К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новый «Орландо», Пласидо Доминго и волынщики: главные события мира классической музыки в марте

Новый «Орландо», Пласидо Доминго и волынщики: главные события мира классической музыки в марте
Оперные гала-концерты с участием Пласидо Доминго, Ильдара Абдразакова и Аиды Гарифуллиной, балетная премьера в Большом театре и гастроли «Золотой Маски» — культуролог и автор телеграм-канала «Записки Театралки» Влада Литвинова рассказывает о ключевых событиях мира классической музыки в марте
Абдразаков и Гарифуллина в гала-концерте звезд мировой оперы

Абдразаков и Гарифуллина в гала-концерте звезд мировой оперы

В благотворительном концерте фонда F.E.S. примут участие ярчайшие оперные исполнители: Ильдар Абдразаков, Аида Гарифуллина, Алексей Татаринцев, Василий Ладюк. Фонд оказывает содействие классическому музыкальному искусству, которое сегодня как никогда нуждается в поддержке. Каждый исполнитель — звезда мирового уровня, чей голос жаждут услышать в Париже, Милане и Нью-Йорке.

В программе арии и дуэты из сочинений российских и европейских композиторов. Концерт пройдет в сопровождении хора и оркестра Михайловского театра, за дирижерским пультом специальный гость юбилейного Зальцбургского фестиваля Михаил Татарников.

Когда: 6 марта

Где: Михайловский театр, Санкт-Петербург

Гала-концерт с Пласидо Доминго «Весна.Любовь.Опера»

Гала-концерт с Пласидо Доминго «Весна.Любовь.Опера»

Пласидо Доминго на московской сцене уже не редкость, однако каждое выступление певца неизменно сопровождается аншлагом. Точный состав участников гала-концерта не сообщается из-за возможных отмен, однако уровень исполнителей ожидается самый высокий.

Подвергшийся резкой критике из-за обвинений в домогательствах, Доминго постепенно реабилитируется в Европе. В плотном расписании певца вновь значатся Париж, Люцерн и Верона. Тем не менее, сотрудничество с Большим театром планируется долгосрочное.

Когда: 9 марта

Где: Большой театр, Историческая сцена

Балет «Эффект Пигмалиона»
Евгений Матвеев

Балет «Эффект Пигмалиона»

Гастроли балета Бориса Эйфмана в рамках «Золотой маски»: спектакль получил сразу три номинации. Постановка претендует на награды в категориях лучшая работа балетмейстера-хореографа, лучшая женская и мужская роли. Спустя десятилетия вернувшись к комическому жанру, Эйфман впервые обратился к музыке «короля вальса» И.Штрауса-сына. Трансформация бедной цветочницы в блистательную герцогиню происходит при помощи не лингвистики, но языка хореографии. В остальном обаяние и искрометный юмор пьесы Бернарда Шоу переданы без потерь.

Когда: 12 марта

Где: Большой театр, Новая сцена

Концерт пианиста Рудольфа Бухбиндера
Marco Boggreve

Концерт пианиста Рудольфа Бухбиндера

Основу репертуара пианиста-виртуоза Рудольфа Бухбиндера составляют произведения венских классиков и композиторов-романтиков. Музыкант записал более 100 грампластинок и CD с ведущими оркестрами мира и является признанным мастером интерпретации произведений Бетховена и Брамса.

Будучи страстным коллекционером, Бухбиндер обладает уникальной коллекцией авторских партитур и первых изданий этих великих композиторов. Первый концерт для фортепиано с оркестром Брамса и вторая симфония Бетховена прозвучат в сопровождении госоркестра России им. Е.Ф.Светланова. Во второй вечер пианист исполнит вариации на тему вальса А. Диабелли и четыре экспромта Шуберта.

Когда: 12 и 13 марта

Где: концертный зал им.П.И.Чайковского

Концерт пианиста Люка Дебарга
Xiomara Bender

Концерт пианиста Люка Дебарга

Стремительная международная карьера пианиста началась после победы XV международном конкурсе им. П. И. Чайковского. В 2015-м француз завоевал не только премию и диплом, но и специальный приз Ассоциации музыкальных критиков. Запись произведений композитора Доминико Скарлатти принесла музыканту престижную награду ECHO Klassik, а сам альбом попал в шорт-лист классических альбомов десятилетия по версии The New York Times.

В Москве Дебарг исполнит четвертый концерт Рахманинова и вариации на тему Enigma Элгара. Концерт пройдет в сопровождении симфонического оркестра Московской филармонии.

Когда: 14 марта

Где: концертный зал им.П.И.Чайковского

Балет «Бахчисарайский фонтан»
Антон Сенько

Балет «Бахчисарайский фонтан»

Спектакли Самарского театра оперы и балета регулярно удостаиваются пристального внимания жюри «Золотой Маски». «Бахчисарайский фонтан» представлен в четырех номинациях: работа художника, работа художника по костюмам, женская и мужская роли.

Масштабный балет-феерия является полноправным культурным наследием советской эпохи. Созданный в духе Петипа, спектакль изобилует массовыми танцами, историческими костюмами и декорациями. В Мариинском театре этот балет с успехом и без перерывов идет с 1934 года, при этом на московских сценах спектакль не представлен. Тем интереснее оценить постановку Самарского театра и балетмейстера Дарьи Павленко.

Когда: 14 марта

Где: Большой театр, Новая сцена

Концерт оркестра волынщиков Москвы

Концерт оркестра волынщиков Москвы

День Святого Патрика в российском календаре отсутствует, однако отмечается тематическими мероприятиями и массовыми гуляниями. Волынка — инструмент для нас экзотический, при этом в отличие от «туристической» балалайки, действительно популярный в Шотландии и Ирландии.  У волынки всего девять нот, однако она считается весьма сложным инструментом с многочисленными вариациями. Первый и пока что единственный в Москве профессиональный оркестр волынщиков существует с 2014 года. Коллектив под руководством Артемия Воробьева отличает мощность звучания и разнообразие репертуара.

Когда: 20 марта

Где: Дом Музыки, Театральный зал

Премьера балета «Орландо»
Дамир Юсупов

Премьера балета «Орландо»

В Большом долгожданная балетная премьера — «Орландо» Кристиана Шпука. Немецкий хореограф, возглавляющий Балет Цюриха, уже знаком московской публике по «Анне Карениной» в МАМТ. В рамках гастролей на Новую сцену привозили его «Щелкунчика», вызвавшего у именитых критиков равно противоположные чувства.

Выразительный творческий почерк Шпука сделал его одним из самых востребованных хореографов современности. В новой постановке звучит музыка Эдварда Элгара, Филипа Гласса, Леры Ауэрбах и Елены Кац-Чернин.

Когда: с 24 по 28 марта

Где: Большой театр, Новая сцена

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости