К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Весне дорогу: лучшие культурные события в начале марта

Весне дорогу: лучшие культурные события в начале марта
Билл Виола в Пушкинском музее, Джонатан Литтелл в Театре на Малой Бронной, новый EP и концерт СБПЧ — Forbes Life собрал самые интересные события первой весенней недели
Выставка Билла Виолы «Путешествие души» в ГМИИ им. Пушкина
Cтудия Билла Виолы

Выставка Билла Виолы «Путешествие души» в ГМИИ им. Пушкина

Выставка одного из главных пионеров видеоарта Билла Виолы должна была открыться в Пушкинском еще в прошлом году. Поклонникам Виолы потребовалось немало усилий, чтобы дождаться открытия проекта, ведь это первая персональная выставка художника в России. Пушкинский музей впервые отдает столько пространства своего главного здания видеоискусству — между колонн в Белом зале горит «Огненная женщина» на огромном семиметровом экране.

Всего на выставке представлено более 20 работ легендарного артиста, которые охватывают последние 14 лет его карьеры. Куратор выставки Ольга Шишко — именно ее усилиями Пушкинский уже показывал отдельные произведения Виолы в рамках групповых проектов прошлых лет.

Где: ГМИИ им. Пушкина

Когда: до 30 мая

Спектакль Микиты Ильинчика «Благоволительницы» в Театре на Малой Бронной
Ира Полярная

Спектакль Микиты Ильинчика «Благоволительницы» в Театре на Малой Бронной

В Театре на Малой Бронной состоится премьера молодого режиссера Микиты Ильинчика, который ставит спектакль по мотивам романа «Благоволительницы» Джонатана Литтелла. Экспериментальная программа театра предполагает работу дебютантов со сложными текстами, а нашумевшие «Благоволительницы» именно из таких.

Сложнейший текст, которому была посвящена не одна научная статья, играют очень камерно, для небольшого количества зрителей. Именно так мы должны погрузиться в историю противоречивого главного героя. Сам первоисточник, роман Литтелла, был ожидаемо награжден главными литературными премиями — Гонкуровской и Французской академии.

Где: Театр на Малой Бронной

Когда: 4, 9 марта. 19:00

Концерт СПБЧ в «Известия Hall»

Концерт СПБЧ в «Известия Hall»

Группа Кирилла Иванова «Самое большое простое число» играет большой концерт в «Известия Hall» уже в это воскресенье. Слушателей ждут любимые хиты, а также новые композиции с экспериментального мини-альбома «Со слов дерева записано верно», вышедшего в самом конце февраля. На новой пластинке есть три свежих трека, а также четыре ремикса хитов группы от Pioneerball, Сергея Булдакова, Cable Toy и Errotica.

Где: «Известия Hall»

Когда: суббота, 7 марта. 20:00

Онлайн-фестиваль Европейского кино на Okko.tv

Онлайн-фестиваль Европейского кино на Okko.tv

В течение целого месяца на Okko будет проходить фестиваль Европейского кино, в рамках которого покажут 27 фильмов из разных стран Евросоюза. Уже сейчас в кинотеатре доступно 19 картин, в числе которых датская комедия «Клоун навсегда», мелодрама «Хомо Новус» из Латвии и португальская драма «Последняя ванна».

С 6 марта, в течение 48 часов, будут показывать драму «Ты и я» Филиппо Менегетти, номинированную в 2019 году на «Золотой глобус».

Где: okko.tv

Когда: до 2 апреля

Концерт Incompetence Records в Mutabor

Концерт Incompetence Records в Mutabor

Музыкальный фестиваль Fields запускает серию концертов и вечеринок. Открывает сезон лейбл Incompetence Records с выступлением целой плеяды модных артистов. В пятницу в Mutabor выступят Женя Горбунов и его «Интурист», Виктор Кудряшов с проектом Discours Synthétique из Петербурга и театрально-музыкальная труппа «Вещь» из Иванова. Главная интрига вечера — лайвы совсем молодых проектов: The Spectator и Ансамбля синтезаторов под управлением Юрия Степанцева.

Где: Mutabor

Когда: Пятница, 5 марта. 19:00

Спектакль Марфы Горвиц «Сверчок» в Электротеатре Станиславский

Спектакль Марфы Горвиц «Сверчок» в Электротеатре Станиславский

В Электротеатре Станиславский премьера сказочного спектакля по мотивам рассказов нидерландского прозаика Тоона Теллегена, известного своими абсурдистскими текстами. Парадоксальные сюжеты, полные абсурдных обстоятельств, на сцене Электротеатра представят режиссер Марфа Горвиц и драматург Михаил Чевегой.

Ожившая природа здесь рефлексирует по поводу депрессии, охватившей всех ее обитателей. Как скоро героям удастся найти выход, чтобы снова ощутить себя целостными и счастливыми?

Где: Электротеатр Станиславский

Когда: 3-6 марта. 19:00

Выставка Константина Казанцева «Время первых» Surface Lab Art 

Выставка Константина Казанцева «Время первых» Surface Lab Art 

Ностальгическая выставка художника Константина Казанцева состоит из двух живописных серий. Здесь собраны главные артефакты прошедшей эпохи — вкладыши от жвачек Turbo, флакон духов Black Opium и портреты Влада Листьева. Все в этом проекте стремится напомнить об эпохе 90-х — выставка как будто создана для поколения миллениалов, чье детство прошло под саундтрек «Брата-2».

Где: Surface Lab Art

Когда: c 4 марта

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+