К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Стража» и «Панки Брюстер»: 5 новых комедийных сериалов

«Стража» и «Панки Брюстер»: 5 новых комедийных сериалов
Ностальгия по американским ситкомам, изнанка британского театра и миры Терри Пратчетта — лучшее из новинок комедийных сериалов в подборке Forbes Life
Постановка, ВВС

Постановка, ВВС

«Постановка» — это псевдодокументальный скринлайф, где все актеры и даже режиссер выступают в роли самих себя. Формат и сюжет продиктованы главным событием прошлого года: мир накрыл локдаун, и актеры Вест-Эндского театра остались без репетиций и премьер. Тонкие творческие натуры, запертые по домам с женами (они тоже в роли самих себя) и детьми, сходят с ума от безделья. Майклу Шину мерещится, что он оказался в фильме Хичкока, а Дэвид Теннант зацикливается на чтении слов задом наперед. Режиссер Саймон Эванс (он же настоящий режиссер и сценарист «Постановки») предлагает коллегам выход: репетировать театральную пьесу онлайн. Зрители становятся свидетелями закулисной жизни артистов, когда в Zoom-формате разворачивается парад их вселенского честолюбия, инфантильного нрава и творческого безумия разной степени тяжести. Невозможно сопротивляться очарованию псевдодокументальной формы — кажется, что зрители действительно подглядывают за ничего не подозревающими звездами, пока те нелепо шутят и безудержно сквернословят.

В полной мере оценить тонкий юмор создателей «Постановки», понять метафоры и расшифровать все «пасхалки» смогут просвещенные поклонники мира британского кино. Например, во дворе у Дэвида Теннанта стоит TARDIS — машина времени из культового сериала «Доктор Кто», в котором актер играл главную роль три сезона подряд.

 Засланец из космоса, SyFy

Засланец из космоса, SyFy

Инопланетная цивилизация посылает на Землю своего пилота (Алан Тьюдик) с секретной миссией по уничтожению нашей планеты, но все идет не по плану. Корабль терпит крушение, из-за чего инопланетянин теряет где-то над озером городка в Колорадо прибор для истребления землян. После аварии пришелец принимает облик доктора Гарри Вендершпигля, занимает его дом и входит в общество жителей города. Никто, кроме маленького сына местного мэра, не распознает посланника из космоса в этом очень странном человеке, который всегда говорит правду, не понимает шуток и социальных кодов, не умеет смеяться и целоваться на свиданиях. Инопланетянин, кстати, не забывает о своей цели — он упорно разыскивает потерянное оружие массового уничтожения людей, но одновременно с этим учится пить местный самогон и смотрит «Закон и порядок» по кабельному ТВ.

Вскоре пришелец начинает понимать, что не такие уж мы примитивные создания с нашими хитросплетениями чувств и сильными страстями — всем тем нерациональным, что делает нас людьми.

Стража, BBC

Стража, BBC

Городок Анк-Морпорк из вымышленной вселенной сериала «Стража» (по мотивам произведений фантаста и сатирика Терри Пратчетта) выглядит не очень привлекательно — кругом царят грязь, антисанитария и беззаконие. То же Cредневековье, только с космическими технологиями. Должность начальника городской стражи безрадостно влачит Сэм Ваймс (Ричард Дормер) — вечно пьяный капитан в косухе. Он, может, и хотел бы стать серьезным представителем закона и защищать горожан, да только преступления в этом городе официально разрешены, если преступник — член профсоюза. Ваймс давно махнул рукой на исправление мира, отчаялся и запил. Профессиональные амбиции в нем просыпаются, когда в команде стражников появляется честный и целеустремленный новичок Моркоу Железобетонссон (Адам Хагилл). Вместе с ним Сэм принимается за расследование настоящего преступления.

Черный юмор, сатира на толерантность, тролли, оборотни, гномы, яркие костюмы и фантастические декорации — все смешалось в этой драйвовой сказочной комедии. И хоть поклонники писателя Пратчетта критиковали несоответствие киновселенной книжным образам, доля визуального сумасшествия, сюжетного хаоса и отсутствие высокого пафоса сыграли сериалу в плюс.

Панки Брюстер, Peacock

Панки Брюстер, Peacock

«Панки Брюстер» — невероятно милый ситком от Джонатана Джаджа (режиссера «Детства Шелдона»), умело имитирующий семейные сериалы прошлого века. Те самые, где все действие происходит в одной квартире, в центре комнаты обязательно стоит диван с подушками, актерские реплики произносят хорошо поставленными голосами, а для зрительского смеха предусмотрены паузы. Нарочитую старомодность «Панки Брюстер» легко объяснить — это продолжение одноименного сериала 1984 года, настоящий подарок американскому зрителю. Старая постановка рассказывала об удочеренной девочке-бунтарке по имени Панки Брюстер и ее терпеливом отце. С тех пор прошло 37 лет. Панки стала многодетной матерью и успела развестись, а играет ее та же актриса — повзрослевшая Солейл Мун Фрай. Теперь уже она сама удочеряет маленькую Иззи (Куинн Коуплэнд), свою копию из далекого детства. В сериале постоянно звучат ностальгические приветы из прошлого — на стенах висят фотографии отца Панки (Джордж Гейнс), а лучшую подругу взрослой героини играет та же актриса Чери Джонсон.

Иногда ситком берет настолько наивную ноту, что превращается в постмодернистскую пародию на самого себя, но остальное время «Панки Брюстер» — это ностальгическая комедия об отношениях маленькой девочки и взрослой женщины с большим и сложным миром.

Я не шучу, КиноПоиск HD

Я не шучу, КиноПоиск HD

Актриса и стендап-комик Елена Новикова столько шутила про свой возраст, детей, бывших мужей и свекровей, что неожиданно написала сценарий для сериала о себе. И, конечно, снялась в главной роли. «Я не шучу» — это энциклопедия разномастных болей взрослой женщины в современной России. Сериал уже назвали мизогинным, что неудивительно, — сюжет отражает реальность, переполненную сексистскими традициями по отношению к женщинам. Героиня, выбиваясь из сил, каждый день бежит по кругу: собрания в детском саду, прессинг учителей, нестабильная актерская работа, сложные отношения с мужчинами. Она постоянно должна: детям — внимание, педагогам — обеспечивать успеваемость, обществу — быть красивой и молодой. Мужчины как помощники никуда не годятся — сын ночами играет в Dota 2, бывший муж приходит только за порцией разового секса.

Некоторые сцены в «Я не шучу» выглядят любительскими, но иногда длинные планы с уставшей женщиной, которая поздно вечером едет в вагоне метро, берут за душу гораздо больше, чем острые и горькие шутки Елены Новиковой на маленькой сцене переполненного бара.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости