К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миниатюрность, масштаб, технологии: лучшие часы 2021 года на выставке Watches & Wonders

Миниатюрность, масштаб, технологии: лучшие часы 2021 года на выставке Watches & Wonders
Как и в прошлом году, главные новинки мира высокого часового искусства были презентованы онлайн. Впрочем, некоторым счастливчикам удалось взглянуть на часы и вживую — с 14 по 18 апреля выставку показывают в Шанхае. Forbes Life выбрал самые яркие новинки W&W
Три премьеры A. Lange & Söhne

Три премьеры A. Lange & Söhne

В 2018 году A. Lange & Söhne представили первый в мире тройной сплит-хронограф, умеющий измерять отрезки времени длительностью до 12 часов. На выставке же показали Triple Split в новом исполнении — с розово золотым корпусом и темно-синим циферблатом.

Немецкая мануфактура также презентовала две версии модели Little Lange 1 Moon Phase. Темно-синий тон циферблата повторяется в большом указателе даты и изготовленном из белого золота лунном диске, украшенном 628 звёздами. Им вторят темно-синий глянцевый кожаный ремешок с блестками и застежка из белого золота. Во втором варианте исполнения безель 36,8-миллиметрового корпуса инкрустирован 56 бриллиантами.

Вечный календарь А. Lange & Söhne стал проще — в Lange 1 Perpetual Calendar все сфокусировано именно вокруг него. Создателям модели даже пришлось специально разработать новый кольцевой указатель месяца. Впрочем, на циферблате нашлось место и для указателей фазы Луны с интегрированным индикатором «день/ночь». Часы предлагаются в корпусе из розового золота с серым серебряным циферблатом или в корпусе из белого золота с циферблатом из цельного розового золота, причем второе исполнение выпущено лимитированной серией из 150 экземпляров.

Ультратонкость Bvlgari

Ультратонкость Bvlgari

Дом Bvlgari любит ставить рекорды. Вот и на Watches & Wonders выпало очередное достижение.  Продолжая серию ультра-миниатюрных механизмов Bvlgari представили Octo Finissimo Perpetual Calendar — самый тонкий вечный календарь в мире. Толщина корпуса часов при 40-миллиметровом диаметре составляет всего 5,80 мм, а толщина автоматического калибра BVL 305 – 2,75 мм. Новинка предлагается в двух вариантах: в фирменном титановом матовом дизайне и в платине.

Среди экспонатов выставки также выделяется коллаборация с японским архитектором Тадао Андо. 160 экземпляров серии Octo Finissimo Tadao Ando выполнены из черной керамики, а их дизайн крайне минималистичен — Андо выражает свое видение времени лишь двумя графичными элементами.

Bvlgari также показали Serpenti Misteriosi Cleopatra — модель выполнена в стиле манжетных часов в единственном экземпляре и по канонам высокого ювелирного искусства. Ее циферблат украшен бриллиантами и шестиугольным прозрачным рубеллитом весом более 5 карат.

Культовые формы Cartier

Культовые формы Cartier

Звездой презентации Дома Cartier стали Tank Must, вобравшие в себя черты культовых серий Tank и Les Must de Cartier. Внешне они практически не отличаются от классических версий — прямоугольная «танковая» форма корпуса и циферблат с римскими цифрами, пусть и немного в иных пропорциях. Часы доступны в трех разных размерах: очень большом, большом и маленьком. Самая крупная версия оснащена автоматическим калибром 1847 MC, у остальных механизм кварцевый.

Самая инновационная версия Tank Must получила механизм Solarbeat, благодаря которому часы работают на солнечной энергии. Фотоэлементы интегрированы в циферблат. Ремешок таких часов также экологичен – он на 40% состоит из яблочной кожуры.

Среди остальных новинок можно выделить хронограф Pasha de Cartier и часы с корпусом в форме колокола Cloche de Cartier. Cloche de Cartier представлены в корпусах из розового золота, желтого золота и платины, а также скелетонами из розового золота или платины.

Электронный вайб Chanel

Электронный вайб Chanel

Часовые новинки Chanel посвятили электронной музыке. Главные премьеры в стиле 90-х — капсульные коллекции J12 и Premiere.

В коллекциях J12 заявленный стиль создают контрасты — черный или белый матовый керамический корпус и разноцветные сапфиры на безеле и часовых метках в версии Electro Dream. Каждая версия выпущена в 55 экземплярах и получила новый мануфактурный механизм 12.1. Модель J12 Electro Star (12 экземпляров) создана из сапфирового стекла и полностью покрыта бриллиантами, а цветовые акценты сапфиров сместились на боковые части корпуса и браслета.  У J12 X-Ray Electro, также лимитированной 12 экземплярами, корпус сапфирово-золотой. У Premiere за «электронность» отвечают цветные кожаные ремешки, вплетенные в браслет из черной стали.

Также в рамках выставки были представлены два коллекционных сета: 12 часов J12 Electro Box (с ободками из цветных камней) и Premiere Electro Box с кожаными ремешками семи оттенков.

25-летие Chopard

25-летие Chopard

Большая часть новинок от Chopard посвящена 25-летию со дня основания мануфактуры. В честь юбилея были представлены L.U.C QF Jubilee (конечно, всего в 25 экземплярах) и L.U.C Quattro Spirit 25. QF Jubilee заключены в стальной корпус, а калибр L.U.C 96.09-L отмечен клеймом качества Флерье (на это указывает и аббревиатура QF). Механизм может работать без подзавода в течение 65 часов благодаря технологии Chopard Twin с двумя заводными барабанами.

У L.U.C Quattro Spirit 25 таких барабанов уже четыре (Chopard Quattro). Это первая модель мануфактуры с прыгающим часом — в отличие от привычных нам версий часы отображаются в окошке в нижней части циферблата. Quattro Spirit выпущена в корпусе из розового золота в 100 экземплярах.

Среди остальных новинок выделим пополнение коллекции Happy Diamonds моделью c пятнадцатью «плавающими» бриллиантами, которые могут прятаться под циферблатом из таитянского перламутра.

По мотивам платков Hermes

По мотивам платков Hermes

В рамках салона Hermès показал четыре новинки — коллекцию H08, Faubourg Polka, Slim d’Hermès C’est la fête и Arceau Pocket Aaaaargh!

Новая модель Slim d’Hermès — это лимитированная серия из восьми экземпляров. Рисунок на циферблате — скачущий верхом на лошади всадник-скелет в цилиндре и фраке — позаимствован у мужского платка-каре, выпущенного в 2012 году по эскизу японского художника-иллюстратора Дайсуке Номура. Для изготовления циферблата Slim d’Hermès C’est la fête применялись различные художественные техники, в том числе эмаль «пайоне». При применении этого приема между слоями эмали помещаются крошечные пайетки из золота или серебра, которые создают  игру света и эффект прозрачности и рельефности. В 30-миллиметровый корпус из белого золота заключен сверхплоский мануфактурный калибр Hermès H1950 с автоматическим подзаводом.

Еще одна модель — Arceau Pocket Aaaaargh! — тоже создана по мотивам платка-каре дизайнера Алисы Шерли.

IWC в стиле милитари

IWC в стиле милитари

Марка IWC Schaffhausen дополнила коллекцию Pilot’s Watches новыми моделями, причем все они получили разные механизмы. Основное внимание уделили Big Pilot’s Watch в 43-миллиметровом корпусе — интерпретация часов для военных разведчиков времен Второй мировой. Это простая модель с тремя стрелками и без каких-либо дополнительных элементов на циферблате, но с увеличенной заводной головкой. Она позволяла пилотам настраивать часы даже в стеганых авиационных перчатках. Новинка работает с мануфактурным калибром 82 100 с автоподзаводом Пеллатона с керамическими компонентами, которые видны через заднюю крышку из сапфирового стекла.

К другим новинкам: 41-миллиметровый хронограф Pilot’s Watch Chronograph с механизмом хронографа с колонным колесом калибра 69 385 стал доступен с синим или зеленым циферблатами, а Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar — только с синим. Также IWС продолжили полюбившуюся поклонникам серию Top Gun из керамики песочного цвета. Темно-коричневые приглушенные циферблаты и каучуковые ремешки дополняют дизайн в стиле милитари. Обе новые модели оснащены механизмами калибра 52 000. Также марка показала Big Pilot’s Watch Shock Absorber XPL — первые часы IWС с запатентованной системой амортизации ударов. Испытания проводились вместе со специалистами по физике разрушения и теории удара Кембриджского университета.

Просто космос от Jaeger-LeCoultre

Просто космос от Jaeger-LeCoultre

Практически в День космонавтики Jaeger-LeCoultre явили планете самые сложные часы в своей почти двухсотлетней истории — Reverso Hybris Mechanica Caliber 185 Quadriptyque. На исследования и разработку модели потребовалось более шести лет, в результате мастера мануфактуры создали первые в мире наручные часы с четырьмя отдельными функциональными циферблатами. В них сразу 11 усложнений, включая вечный календарь, минутный репетир и индикацию сразу трех лунных циклов — синодического, драконического и аномалистического. Для этого и нужны четыре циферблата — два на переворачивающемся корпусе и два с обеих сторон металлического кожуха, в который заключен корпус. В верхней половине третьего циферблата Reverso Quadriptyque находится крупный указатель фаз Луны для Северного полушария. В отличие от большинства часов, где индикаторы лунных фаз накапливают погрешность в один день за 32,5 месяца, механизм Quadriptyque потребует всего одной регулировки за 1111 лет. В нижней части циферблата индикатор так называемого драконического цикла, который показывает момент пересечения лунной орбитой траектории движения Земли вокруг Солнца. С его помощью можно предсказывать лунное и солнечное затмения.

Hublot Big Bang Integral Full Sapphire

Hublot Big Bang Integral Full Sapphire

Главная премьера для Hublot в этом году — часы Big Bang Integral Full Sapphire, созданные практически полностью из сапфира. Специально для этой модели мастера спроектировали не только новый интегрированный браслет и корпус, но и мануфактурный механизм HUB6035 с турбийоном. Hublot избавились от большинства видимых винтов, смогли сделать мосты из сапфира и полностью переосмыслили браслет, существенно уменьшив титановые вставки, которые теперь не выступают с обеих сторон каждого звена. Благодаря этим новым конструкторским решениям механизм Big Bang Integral Full Sapphire словно парит в воздухе. В продажу поступит всего лишь 30 экземпляров этой модели.

Montblanc. Покорители пустыни

Montblanc. Покорители пустыни

Montblanc также отдает дань своей истории — основанная в 1858 году мануфактура пополнила коллекцию Montblanc 1858. Центральное место в ней теперь занимает модель 1858 Geosphere, посвященная легендарному путешественнику Райнхольду Месснеру, и, если точнее, его 2000-километровому одиночному переходу через пустыню Гоби. Дизайн всех 1858 экземпляров вдохновлен пустынными пейзажами: корпус из бронзы с сатинированной отделкой, безель из глянцевой керамики коричневого цвета, градиентный циферблат в коричнево-бежевой гамме с лаковым покрытием и ремешок из телячьей кожи коричневого цвета с эффектом сфумато в винтажном стиле. Часы получили автоматический калибр MB 29.25., который управляет усложнением в виде двух полусфер — сложной функцией всемирного времени.

Montblanc также представил хронограф 1858 Monopusher Chronograph Origins — современная интерпретация знаменитого армейского однокнопочного хронографа Minerva. Часы, оснащенные калибром MB M16.29, получили 46-миллиметровый корпус из специального бронзового сплава, черный циферблат в винтажном стиле с бежевыми элементами и коричневый ремешок из кожи аллигатора с эффектом сфумато.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости