К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

День оленевода, тундра без мошки и гнуса и минус 50: зачем и когда ехать на Ямал

День оленевода, тундра без мошки и гнуса и минус 50: зачем и когда ехать на Ямал
До конца апреля на Ямале празднуют День оленевода. 2,5 часа перелета из Москвы в Салехард — и вы в гуще событий. Forbes Life выяснил, что можно увидеть и пережить в самой восточной точке Европы посреди снегов и оленей

Ямал — белая голая тундра, в которой невозможно ориентироваться. Но уже 2000 лет ненцы-оленеводы с неизменным постоянством кочуют по маршрутам предков, перегоняя священных оленей по тундре. Ненцы верят в духов природы и поклоняются ей.

Ямал — отличная иллюстрация того,  что жить в гармонии с собой и с природой можно, даже когда на улице –50 градусов по Цельсию, а народная самобытность может быть важнее прогресса и благ цивилизации. Итак, натянув кисы («чулки» из оленьего меха, самого теплого в Арктике), шубу-малицу или шубу-ягушку , можно оправляться на праздник. День оленевода кочует по 23 городам и селам целый месяц, перемещаясь постепенно с юга на север.

Прокатиться на оленях
Алексей Сорпов (alexey.sorpov·instagram)

Прокатиться на оленях

Сезон: конец марта — конец апреля. Календарь и краткая программа публикуется осенью на сайте www.nordfest.com

Весной, после длинной зимы и перед долгой дорогой на север, поближе к Карскому морю и подальше от мошки и хищников, оленеводы традиционно останавливаются по пути в районных центрах приписки, чтобы закупиться продуктами, а заодно и отметить редкую встречу раз в году.

Праздник открывается ярмаркой, где внимания достойны не только «гастрономические» прилавки с ценной рыбой (продаются муксун, омуль, ряпушка, щекур) и мороженой северной ягодой, но и товары народных промыслов, изготовленные вручную: традиционная обувь и одежда (кисы, малицы и ягушки) и сувениры из резной кости.

Отдельного внимания заслуживают торговцы: наряженные в свои лучшие шубы и головные уборы, расшитые сукном и бисером, они не просто продают что-то по случаю, но демонстрируют результаты своего большого труда и бесконечно этим гордятся. Действительно, ловить рыбу в лютый мороз, собирать ягоду на болотах, рискуя быть съеденными гнусом, шить вручную шубу при свете тусклой лампы в чуме — задача не из легких.

В соревнованиях по национальным видам спорта — метание тынзяна (аркана) на хорей (шест для погона оленей), прыжки на время через нарты (сани) и национальная борьба. Основной накал страстей и борьба за суперприз, снегоход, разворачивается во время гонок на оленьих упряжках. Особенно интересно наблюдать за происходящим в корале, своего рода оленеводческом пит-стопе, куда на всех парах заруливают гонщики, чтобы поправить упряжь перед следующим стартом.

Самый масштабный праздник проходит в столице Ямала — Салехарде. Но чем дальше от крупных городов, тем больше шансов увидеть традиционный быт. В Аксарке, что в 60 км от Салехарда, число пуховиков на зрителях и участниках меньше, чем в столице Ямала, а в Яр-Сале, селе на реке Юмба в 190 км от Салехарда, все носят только традиционные оленьи шубы.

Жить в чуме
Алексей Сорпов (alexey.sorpov·instagram)

Жить в чуме

Сезон: март — апрель, чтобы совместить с Днем оленевода, или конец августа — начало сентября, чтобы увидеть, как цветет тундра, без мошки и гнуса

Чтобы приблизиться к пониманию Ямала и понять уклад жизни малых народов полуострова, нужно провести пару дней в чуме посреди тундры бок о бок с кочевниками-оленеводами.

В лютые морозы жилища из оленьих шкур (чумы) отапливаются печкой-буржуйкой, воду получают из растопленного снега и льда. Каслают (кочуют) со всеми пожитками каждые 3-7 дней летом, а зимой — раз в месяц.

Цивилизация мало изменила традиционный уклад ненцев. Пусть они разъезжают на снегоходах, разговаривают по мобильному и общаются в социальных сетях, но при этом спят на оленьих шкурах, ставят в чуме священные нарты с культовыми предметами семьи, а новорожденных и покойников считают «нечистыми», как пришельцев из иных миров.

Чтобы прочувствовать силу традиций и мышления, важно правильно выбрать гостевую кочевую семью, не попасться в туристический аттракцион. За пару дней хозяева чума научат арканить оленя, запрягать нарты и ими править, искать у свежепойманной рыбы желудочки и готовить из них деликатес, колоть дрова и нарезать строганину. А главное, помогут понять, в чем сакральный смысл такой природной простоты бытования.

Достичь крайней восточной точки Европы
Пресс-служба департамента внешних связей ЯНАО

Достичь крайней восточной точки Европы

Сезон: конец августа — середина сентября, когда осенними красками цветет тундра, а гнуса и мошки почти нет

Крайняя восточная точка Европы расположена на Полярном Урале в Ямало-Ненецком автономного округе на горе Нгодяяха высотой 793 метра. Маршрут от Салехарда к вершине Нгодяяха идет по пути миграции кочевников, которые каждый год по весне гонят своих оленей к берегу Карского моря, мимо Нефритовой долины и Горы Рай-Из, мимо озера Хадата и Большого Щучьего тектонического происхождения.

Увидеть арктических овцебыков, современников мамонта
Вячеслав Прокофьев·ТАСС

Увидеть арктических овцебыков, современников мамонта

Сезон: конец августа — середина сентября, когда осенними красками цветет тундра, а гнуса и мошки почти нет. Важно успеть до гона, периода спаривания быков. Он наступает 10-15 сентября.

Участок «Горнохадатинский» Природного парка «Полярно-Уральский» — самый большой в мире питомник, где овцебыки содержатся в условиях полувольного выпаса. Один из самых больших коралов (загонов) с 200 овцебыками расположен на берегу реки Хадата, близ озера Большое Щучье.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости