К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Опера «Дневник Анны Франк» и концерт Джошуа Белла: главные события мира классической музыки в мае

Опера «Дневник Анны Франк» и концерт Джошуа Белла: главные события мира классической музыки в мае
Опера «Дневник Анны Франк» в Большом, концерт скрипача Джошуа Белла и гастроли японского балета — культуролог и автор телеграм-канала «Записки Театралки» Влада Литвинова рассказывает о ключевых событиях мира классической музыки в мае
Премьера опер «Дневник Анны Франк» и «Белая роза»

Премьера опер «Дневник Анны Франк» и «Белая роза»

Литературной основой оперы Григория Фрида «Дневник Анны Франк» стала книга «Убежище» — подлинные записи о годах немецкой оккупации Нидерландов. Еврейская девочка Анна Франк погибла в концентрационном лагере Берген-Бельзен в 1945 году, в 1947 отец Анны доработал и издал её дневник, ставший мировым бестселлером, обличающим нацизм. Опера «Белая Роза» Удо Циммермана посвящена студентам Мюнхенского университета, организовавшим в 1942 году одноименную группу сопротивления.

Постановку одноактных опер осуществил немецкий режиссер Ханс-Йоахим Фрай. С Россией его связывает давнее сотрудничество не только в качестве режиссера, но и как менеджера культурных проектов. С 2017 года Фрай является художественным руководителем фонда «Талант и успех» и отвечает за развитие сочинского центра «Сириус».

Когда: с 6 по 8 мая

Где: Большой театр, Камерная сцена им. Б. А. Покровского

Опера «Травиата» с Пласидо Доминго

Опера «Травиата» с Пласидо Доминго

Долгожданное появление Пласидо Доминго в «Травиате» Большого театра планировалось на конец апреля 2020 года. Тогда спектакль отменили, но в 2021 году певец все же исполнит знаковую партию Жермона на исторической сцене. За год состав постановки пополнился звездными именами: за дирижерским пультом ожидается Кери-Линн Уилсон, в партии Виолетты заявлена сопрано Ирина Лунгу, а в партии Альфреда — мексиканский тенор Артуро Чакон-Крус. В 2004 году Ирина Лунгу получила специальный приз международного конкурса Operalia, курируемого Доминго. Карьера Чакон-Крус также набрала обороты после победы на Operalia в 2005 году. Сегодня Ирина и Артуро входят в шорт-лист самых востребованных певцов, чьи голоса звучат на лучших сценах всего мира.

Когда: 6 и 9 мая

Где: Большой театр, Историческая сцена

Спектакль «Сотворение мира. Йозеф Гайдн»

Спектакль «Сотворение мира. Йозеф Гайдн»

Спектакль испанской компании «Фура дель Бауш» покажут в рамках XV Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова. Оратория Гайдна «Сотворение мира» — это 34 музыкальные картины, наполненные радостью и восхищением перед миром. Классическая музыка в сочетании с технологическими возможностями создают масштабный спектакль-феерию — в постановке используют девятиметровый кран, 36 огромных гелиевых шаров и аквариум на 1000 литров. Световые потоки пронизывают пространство сцены и зала. В спектакле участвуют Московский государственный академический камерный хор и симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова.

Когда: 14 и 15 мая

Где: Концертный зал «Зарядье», Большой зал

Одноактные балеты «Ноизм Ниигата»

Одноактные балеты «Ноизм Ниигата»

Японский хореограф Дзе Канамори учился танцу у великого Мориса Бежара. Сделав карьеру в Европе, Канамори вернулся в Японию, чтобы основать собственную танцевальную труппу Noism. В названии скрывается отсылка к знаменитому театру Но (вид японского драматического театра. — Forbes Life) и отказ от любых «измов»: национализма, коммунизма, постмодернизма. Выразительная хореография Канамори соединяет европейские танцевальные традиции с наследием Тадаши Судзуки. В рамках XV Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова покажут три балета: «Последняя роза лета» Фридриха фон Флотова, «Фратрес III» Арво Пярта и «Весна священная» Игоря Стравинского.

Когда: с 27 по 29 мая

Где: Театр им. Моссовета, основная сцена    

Концерт пианиста Эмануэля Акса

Концерт пианиста Эмануэля Акса

Американский пианист Эмануэль Акс — обладатель семи премий Grammy за сольное и ансамблевое исполнительство. Музыкант приобрел известность после победы на международном конкурсе имени Артура Рубинштейна в 1975 году и с тех пор считается одним из ведущих пианистов мира. Игру Акса отличает особый артистизм, «способность достигать протяженного дыхания фразы в сочетании с благородной гибкостью и тонкостью звуковых красок». В программе его московского выступления прозвучит концерт №1 для фортепиано с оркестром Иоганнеса Брамса, «Весёлые проделки Тиля Уленшпигеля» Штрауса и «Фальстаф» Элгара.

Когда: 27 мая

Где: Московская консерватория им. П. И. Чайковского, Большой зал

Концерт ансамбля старинной музыки Il Giardino Armonico

Концерт ансамбля старинной музыки Il Giardino Armonico

В основе репертуара итальянского ансамбля Il Giardino Armonico лежат произведения XVII и XVIII веков. Смелое, лишенное музейной скуки, но при этом аутентичное звучание коллектива отмечено множеством престижных наград — ICMA, Echo Klassik, Diapason d’Or, —  а альбом The Vivaldi Album с Чечилией Бартоли завоевал Grammy. В зависимости от программы состав коллектива может насчитывать до 30 исполнителей: специальным гостем московского концерта станет мандолинист Ави Авиталь. В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, концерт для мандолины Гуммеля, симфония №43 «Меркурий» Йозефа Гайдна.

Когда: 28 мая

Где: Концертный зал им П. И. Чайковского

Концерт Джошуа Белла и Питера Дугана

Концерт Джошуа Белла и Питера Дугана

Единственный концерт в Москве, пожалуй, самого знаменитого скрипача современности — Джошуа Белла. Музыкант записал более 40 дисков, отмеченных Grammy, Mercury, Gramophone, Echo Klassik. Сотрудничество Белла с пианистом Питером Дуганом началось в 2020 году с программы At Home With Music и выпуска альбома под лейблом Sony Classical. На совместном концерте будут исполнены «Дьявольские трели» Тартини, соната для скрипки и фортепиано №7 Бетховена, соната №1 для скрипки и фортепиано Сен-Санса.

В 2007 году по заданию The Washington Post Джошуа Белл сыграл небольшой концерт в переходе метро — мимо прошли 1070 человек, а общая выручка составила $32. Статья Джина Вайнгартена, посвященная эксперименту, принесла ему Пулитцеровскую премию.

Когда: 29 мая

Где: Концертный зал им П. И. Чайковского

Концерт оркестра musicAeterna и Теодора Курентзиса

Концерт оркестра musicAeterna и Теодора Курентзиса

Дирижер Теодор Курентзис — одна из самых неординарных фигур современной классической музыки. Концерты основанного им оркестра musicAeterna собирают полные залы по всему миру, а одноименный хор был признан лучшим в мире по версии Opera Awards. Студийные записи musicAeterna и Курентзиса под лейблом Sony Classical отмечены наградами ECHO Klassik, Japanese Record Academy Award и BBC Music Magazine’s Opera Award. В репертуаре коллектива как произведения именитых композиторов, так и камерная музыка современных классиков. Звучание musicAeterna называют страстным и пронзительным, обладающим силой эмоционального воздействия.

Когда: 25 и 26 мая

Где: Концертный зал «Зарядье», Большой зал

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+