К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Купить добро: 10 лучших благотворительных магазинов России

Купить добро: 10 лучших благотворительных магазинов России
За последние годы в России появилось большое количество благотворительных магазинов. Лучшие из них — в галерее Forbes

30 июля 2014 года исполнилось два года первому московскому благотворительному магазину «Лавка радостей». 20 сентября второй день рождения отметит еще один благотворительный магазин столицы – «БлагоБутик».

Самый первый благотворительный магазин в России появился в Санкт-Петербурге на 2 года раньше, магазин "Спасибо" открыла в 2010 году Юлия Титова после поездки в Лондон, где первые charity shops появились еще в конце 1940-х.

«В Европе, Америке таких магазинов тысячи, — говорит Катя Бермант, основательница “Лавки радостей” и директор фонда “Детские сердца”. — Обычно это места по соседству с домом, куда люди заходят, чтобы купить нужные вещи и сделать доброе дело. Мы бы хотели, чтобы у нас в каждом районе, в каждом городе было по благотворительному магазину”.

 

За последние два года по всей России открылось много подобных магазинов, среди них — «ОбниМир» в Обнинске, «Доброшоп» в Улан-Удэ и его тезка в Перми, магазин «Спасибо» в Хабаровске, «Так Просто» в Череповце, «Мастер Добрых Дел» в Магнитогорске.

10 самых интересных благотворительных магазинов России – в галерее Forbes.

 
«Лавка радостей», Москва

«Лавка радостей», Москва

Первый благотворительный магазин Москвы, проект некоммерческого партнерства “Все вместе”. За два года “Лавка радостей” несколько раз меняла адрес и теперь прочно обосновалась в обаятельном подвальчике в районе Сретенки.

Два раза в месяц в "Лавке радостей" проходят тематические дни фондов-участников благотворительного собрания "Все вместе". В эти дни в лавке работают сотрудники фонда, а также проходят акции, мастер-классы, и все собранные деньги идут непосредственно в собрание.

В среднем за месяц “Лавка радостей” собирает от 200 000 до 300 000 рублей пожертвований.

Что покупать: детскую, мужскую, женскую обувь и одежду. Подарки, сувениры, бижутерию, коллекционные издания.

Кому помогает: собранные средства идут на проекты фондов, которые входят в благотворительное собрание «Все вместе» (всего 39 благотворительных фондов, в том числе «Подари жизнь», «Настенька», «Детские сердца»). Кроме того, одежду, которую не удается продать, передают в благотворительные организации, помогающие детским домам, хосписам, домам престарелых, многодетным семьям и другим  нуждающимся

Адрес: Москва, Малый Сухаревский переулок, 7.

«БлагоБутик», Москва

«БлагоБутик», Москва

Особенность «БлагоБутика» в том, что он принимает вещи известных дизайнеров в дар и продает их в пользу тяжелобольных детей – подопечных фондов «Подари жизнь» и «Вера». Поэтому в магазине очень много одежды, принадлежавшей знаменитостям. Свои вещи в «БлагоБутик» передают актрисы Чулпан Хаматова, Дина Корзун, Индеборга Дапкунайте, Лия Ахеджакова, телеведущие Татьяна Арно, Софико Шеварнадзе, Тина Канделаки, дизайнеры Максим Рапопорт, Даша Гаузер, Лада Калинина и другие известные люди.

В этом году “БлагоБутик” сменил адрес (и теперь находится в самом центре) и имидж. Сотрудники и сотрудницы фондов «Вера» и «Подари жизнь приняли участие в модной фотосессии «Лето. Любовь. Добро» фотографа Максим Мармура, которую смело можно публиковать в глянцевых журналах. У “БлагоБутика” работает онлайн-магазин.

Что покупать: кроме одежды на любой вкус и размер, в «БлагоБутике» можно купить сувениры, предметы интерьера, столовые предметы и подарки – например, чехол для смартфона с рисунками Юрия Норштейна из «Ежика в тумане».

Кому помогает: Вырученные средства переводят в фонды «Подари жизнь» и «Вера» на адресные программы по приобретению лекарств, аппаратов искусственной вентиляции легких, инвалидных колясок, а также оплату дорогостоящих операций и лечения.

Адрес: Москва, Охотный ряд, д. 2, торговая галерея "Модный сезон"

«Стиль жизни», Москва

«Стиль жизни», Москва

Благотворительный бутик "Стиль жизни" открыт 6 июня 2014 года по инициативе матери и дочери — Ольги и Таисии Анохиных.

Светлый и симпатичный магазин, каких множество в Европе. Фирменный стиль разработала художник-дизайнер Лилия Рейнгардт. “Мы постарались максимально отойти от восприятия благотворительного магазина как секонд-хенда", — говорит основательница магазина Ольга Анохина.

Магазин рассчитан на средний класс: домохозяек, служащих, студентов. Цены разные — можно купить футболку за 150 рублей и сумку от известного дизайнера за 10 000 рублей. Кроме того, в магазин передают свою продукцию проекты "Наивно?Очень" Нелли Уваровой и "Социальная мастерская нужных подарков".

В сентябре в магазине будут проходить мастер-классы, например, "Шопинг по-английски" с Мэттом Джекиелом, преподавателем английского языка. Он будет давать советы, помогать выбирать товары и одновременно проведет урок английского на тему "в магазине".

Что покупать: одежда, обувь, аксессуары, небольшие предметы интерьера, подарки.

Кому помогает: большая часть прибыли перечисляется в фонд спасения тяжелобольных детей "Линия жизни".

Адрес: Ленинградский просп., 80, корп. 17, подъезд 2.

«Спасибо!», Санкт-Петербург

«Спасибо!», Санкт-Петербург

Первый благотворительный магазин в Санкт-Петербурге и вообще в России. В 2010 году руководитель проекта Юлия Титова после поездки в Лондон решила перенять западный опыт и открыла первый магазин “Спасибо!”.

Теперь под именем «Спасибо!» объединены три благотворительных магазина, где продаются модные вещи, и Центр выдачи вещей, в котором нуждающиеся могут получить вещи бесплатно.

Схема работы классическая: горожане отдают ненужные им новые или в хорошем состоянии вещи, после чего их сортируют: 90% распределяют по городским благотворительным организациям разного профиля и раздают нуждающимся, а 10 % — самые качественные вещи — отправляют в магазины «Спасибо!», где успешно продают.

Cейчас основатели магазина устраивают городские акции и фестивали. Во многих частях города, прежде всего в так называемых креативных кластерах ставят симпатичные ящики для сбора вещей от благотворительного магазина «Спасибо!». Также Юлия Титова часто ездит в другие города с лекциями о том, как открыть благотворительные магазины.

Что покупать: женская, мужская, детская одежда и обувь, аксессуары, подарки, украшения, книги.

Кому помогает: благотворительные организации «Ночлежка», «Детские сердца», “Упсала-цирк”, которая работает с детьми из групп социального риска.

Адреса: Санкт-Петербург, Гороховая улица, 50. Ковенский переулок, 23 и 8 линия, 55.

«БлагоДарю», Волгоград

«БлагоДарю», Волгоград

Крупнейший в Волгограде благотворительный фонд «Дети в беде» открыл сразу четыре благотворительных магазина в разных районах города. Главная ставка — на доступность цен и массового покупателя.

Фонд занимается помощью детям с онкологическими заболеваниями и семьям детей-инвалидов, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, фонд устраивает в городе много городских праздиков, детских мероприятий и фестивалей. А в самих магазинах часто проходят тематические акции и мастер-классы.

Что покупать:  игрушки, одежду, книжки и подарки по очень доступным ценам от 10 до 500 рублей.

Кому помогает: вырученные средства передаются в фонд «Дети в беде» на оказание срочной помощи детям-инвалидам из неполных семей.

Адреса: Волгоград, улица Профсоюзная, 19; улица имени Г.Титова, 40а; улица Луговского, 3; улица Савкина, 16.

«Надежда», Королев

«Надежда», Королев

Небольшой благотворительный магазин в подмосковном Королеве создавался силами многодетных мам и рассчитан прежде всего на семьи с детьми ради помощи детям из неполных семей или домов-интернатов. «Воспитание чувства собственной сопричастности и неравнодушия”, — еще одна цель организаторов магазина.

Пока магазин работает успешно, жители города откликнулись на призыв и приносят много одежды. Все принесенные вещи сортируются, большая часть бесплатно раздается нуждающимся и распределяется в детские дома и дома престарелых, а самые качественные продаются в магазине.

Что покупать: в магазине особенно много детской одежды на разный возраст, но есть и взрослые вещи, а также подарки, сувениры.

Кому помогает: дом ребенка в Вышнем Волочке и другие школы-интернаты и дома престарелых.

Адрес: город Королев, улица Грабина, дом. 7, подъезд 5.

Glamcom.ru

Glamcom.ru

Онлайн-магазин комиссионной дизайнерской одежды, в котором каждый может быть покупателем и продавцом. Glamcom.ru активно сотрудничает с благотворительными фондами: на сайте есть раздел Glamcharity, в котором собрана информация о разных видах помощи. Основатели Glamcom .ru сами передают средства на благотворительные проекты – за время существования сайта было передано 602 651 рубль. Кроме того, на одном из разделов сайта представлены личные вещи топ-модели Натальи Водяновой. Полученные от продажи эти вещей средства идет в пользу фонда «Обнаженные сердца».

Что покупать: модную женскую, мужскую и детскую одежду

Кому помогает: фондам «Артист», «Линия жизни», «Вера», «Обнаженные сердца» и другие.

Charity Shop, Москва

Charity Shop, Москва

Новый благотворительный магазин Charity Shop будет отличаться от своих собратьев. Основатели магазина придерживаются не классической британской системы, а американской, где благотворительные магазины больше занимаются социализацией и трудоустройством людей из кризисных групп (классический пример подобного американского проекта – Goodwill). Поэтому задачей магазина будет не только сбор благотворительных средств, но и тренинговые программы в сфере ритейла для выпускников детских домов и студентов колледжей, специализирующихся на сервисе.

“В течение года мы опробовали идею, продавая одежду на городских маркетах и собственных мероприятиях, — рассказывает Дарья Алексеева, менеджер по развитию Центра равных возможностей "Вверх". — Это дало очень хорошие результаты в плане фандрайзинга (от 30 000 до 150 000 рублей за мероприятие), но не обеспечивало другой важной составляющей — трудоустройства и социализации. Поэтому мы решили расширить проект и сделать его постоянным". Магазин готовится к открытию в сентябре 2014-го.

Что покупать: детская, женская, мужская одежда, подарки, аксессуары

Кому помогает: проект оказывает поддержку Центру равных возможностей "Вверх".

«Легко-Легко», Санкт-Петербург

«Легко-Легко», Санкт-Петербург

Благотворительный магазин фонда AdVita вырос из небольшого проекта по продаже открыток и календарей по детским рисункам подопечных фонда. Детские работы оказались востребованы среди горожан и корпоративных клиентов, ассортимент постепенно расширялся. Сейчас сувениры по детским рисункам — это несколько тысяч изображений на самых разных носителях – от календарей до толстовок. В итоге фонд открыл сувенирный магазин и культурное пространство «Легко-легко». Кроме собственно продаж, здесь устраивают кинопоказы и мастер-классы,  читают лекции о кинематографе, проводят концерты, выставки, встречи с режиссерами.

Работает также онлайн-магазин, где регулярно проходят благотворительные онлайн-аукционы.

Что покупать: одежду, сумки, посуду, сувениры и подарки, в том числе cимпатичные скворечники и кормушки для птиц с остроумными надписями и рисунками или подарки c рисунками «Летающие звери». Это детский мультипликационный сериал, cозданный подопечными фонда AdVita («Ради жизни») и студией детской мультипликации «Да».

Кому помогает: все собранные средства идут на лечение онкологических больных-подопечных фонда AdVita

Адрес: Санкт-Петербург, Большая Пушкарская улица, 10.

«Счастье», Казань

«Счастье», Казань

Первый благотворительный магазин в Казани открыли весной 2014 года три подруги. Причем, по их словам, идея появилась давно, только было сложно реализовать ее во время учебы в университете.

Вся выручка, за исключением расходов на магазин (аренда, налоги, коммунальные услуги), идет на помощь детским домам.

Основательницы магазина также устраивают аукционы, розыгрыши, концерты. Вещи в магазин передают известные спортсмены и музыканты (например, группа «Би-2»). Активно работает группа «ВКонтакте», где вывешивают фотографии новых вещей и советы, как их лучше носить.

Что покупать: в основном женскую одежду, обувь, сумки, а также мужскую и детскую одежду

Кому помогает: детскому дому-интернату Березка в поселке Салманы Алькеевского района и другим детским домам

Адрес: Казань, улица Карла Маркса, 44.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости