К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Теория малых дел: билет за приседания и еще 11 способов заплатить действием

Теория малых дел: билет за приседания и еще 11 способов заплатить действием
Золото в обмен на похудение, кофе за зевоту, улыбка как пожертвование детям и другие примеры монетизации физической активности

На станции «Выставочная» московского метро до 3 декабря любой пассажир может получить билет на одну поездку абсолютно бесплатно — достаточно сделать 30 приседаний. Этот проект — часть кампании по пропаганде здорового образа жизни накануне Сочи-2014 (акцию придумало креативное агентство  MOST Creative Club по заказу Олимпийского комитета России). Пока блогеры шутили, что вместо креативных физических упражнений метрополитену пора бы уже научиться принимать к оплате кредитки, «приседания за билет» получили одобрительные отклики у пассажиров и даже вызвали ажиотаж в западных СМИ. Forbes вспомнил еще 11 примеров, когда товары или услуги можно было получить не за деньги, а за действия.

Поездка за 30 приседаний
Коммерсантъ

Поездка за 30 приседаний

Аппарат, который позволяет пассажирам купить билет на одну поездку не за 30 рублей, а за 30 приседаний, установили у входа на станцию московского метро «Выставочная» 8 ноября. Он находится рядом с обычными билетными автоматами и отличается только олимпийской символикой. Первыми пассажирами, исполнившими билетный норматив, стали прославленные спортсмены Елена Замолодчикова, Алексей Немов и Мария Киселева.

Автомат появился на «Выставочной» в рамках проекта «Олимпийские перемены». Оргкомитет Сочи-2014 обещает и новые акции по продвижению ЗОЖ в массы.

Кофе в обмен на зевок
Diomedia

Кофе в обмен на зевок

Летом 2013 года в международном аэропорту Йоханнесбурга установили торговый автомат, который реагировал на зевоту и выдавал пассажиру порцию кофе. Идея акции принадлежит креативному южноафриканскому агентству Direct. Она была частью кампании по продвижению не самого популярного кофейного бренда Douwe Egberts. Установка аппарата обошлась в $22 000, а резонанс получился мощным: за пару суток в социальных сетях набралось несколько миллионов постов и ретвитов на эту тему.

Бургер за 5 минут у телевизора
Diomedia

Бургер за 5 минут у телевизора

Летом 2011 года сеть закусочных Burger King провела акцию «Страсть по вопперу». На канале Сhannel 111 DirecTV круглосуточно показывали крутящийся бургер. Чтобы получить воппер бесплатно, нужно было смотреть на экран в течение пяти минут. Отвлекся — начинай отсчет сначала. А чтобы проверить, действительно ли человек прильнул к экрану, а не просто включил его, ему задвали контрольные вопросы. Бренд удачно «пригвоздил» потребителей к экрану: за неделю Burger King раздала 50 000 призовых бургеров.

Wi-Fi в обмен на фекалии
Diomedia

Wi-Fi в обмен на фекалии

Оригинальный бартер предложил владельцам собак мексиканский новостной развекательный портал Terra. В десяти парках Мехико установили урны, куда собаководам предлагалось опускать собранные за питомцами экскременты. Содержимое мешка взвешивалось и обменивалось на пропорциональное весу количество минут бесплатного Wi-Fi.

Интересно, что для того, чтобы в урны не бросали иной мусор, к каждой из них был приставлен наблюдатель, у которого также можно было получить пакет для уборки за собаками.

Поездка в любую точку мира за авантюризм
Diomedia

Поездка в любую точку мира за авантюризм

Отправиться в спонтанное путешествие готов не каждый. На готовность к авантюрам решил проверить пассажиров нью-йоркского аэропорта Кеннеди в июле 2013 года пивной бренд Heineken.

Путешественникам, готовым сыграть в своего рода «рулетку», нужно было нажать кнопку на специальном табло, где случайным образом выбиралась страна и город отправления. Причем лететь в Рейкьявик, Улан-Батор или на Кипр нужно было сразу же. Согласившийся на подобное путешествие турист получал билет в два конца, бронь номера в гостинице, а также деньги на покрытие расходов в поездке.

Heineken не в первый раз проводит подобную акцию. Ранее в одном из мексиканских баров завербованная пивным брендом красотка предлагала посетителям немедленно отправиться с ней в Лондон на финал Лиги чемпионов.

Coca-Cola в обмен на объятия
Diomedia

Coca-Cola в обмен на объятия

В 2012 году студентам Национального университета Сингапура даже довелось испытать радость объятий с брендом. В прошлом году в здании учебного заведения был установлен автомат с газировкой, который бесплатно выдавал Coca-Cola в обмен на «обнимашки». Акция проходила в рамках принятой брендом кампании Open Happiness, стартовавшей в 2009 году. Привычную красно-белую надпись Coca-Cola на автомате заменили на фразу Hug Me («Обними меня»).

Выключить мобильный и получить скидку
Diomedia

Выключить мобильный и получить скидку

Владелец ресторана «Абу-Гош», расположенного в одноименном израильском городе близ Иерусалима, решил бороться за культуру питания. Джавдат Ибрагим готов предоставлять скидку в размере 50% всем, кто согласится на время приема пищи выключить мобильный телефон и насладиться едой и беседой со спутниками. Ресторатор надеется, что желание сэкономить перевесит и заставит посетителей хотя бы на час отвлечься от написания SMS и проверки электронной почты.

Улыбнуться и помочь детям
Diomedia

Улыбнуться и помочь детям

Благотворительный фонд Натальи Водяновой «Обнаженные сердца» запустил в ноябре новую акцию. Теперь улыбку можно обменять на благотворительный взнос. Специально для этого было создано мобильное приложение для платформ iOS и Android «Поделись улыбкой».

От владельцев гаджетов требуется только сфотографироваться улыбающимся, добавить эффекты в виде очков-сердечек или кустистых бровей и загрузить изображение в галерею улыбок. Откуда возьмутся деньги? За каждую фотографию 10 рублей перечисляют спонсоры проекта.

Похудеть и получить слиток золота
Getty Images

Похудеть и получить слиток золота

Отличную мотивацию для желающих похудеть придумали власти Объединенных Арабских Эмиратов. Сброшенные килограммы они решили обменивать на чистое золото. Изначально каждый килограмм жира оценивался в один грамм драгоценного металла.

После пяти килограмм «ставки» возрастали до двух граммов. А после десяти — до трех граммов. Всего принять участие в ценном во всех отношениях похудении (программа проходила в октябре – ноябре текущего года) решили около 2500 жителей Дубая. Победителем необычной диеты стал 27-летний Ахмед эль-Шейк. За месяц ему удалось сбросить 26 килограммов. В качестве обещанной награды он получил 68 граммов золота, стоимость которых составила $2700.

Принести сыр и получить кредит
Diomedia

Принести сыр и получить кредит

Получить выгодный кредит в Италии можно в обмен на пармезан. На этот шаг летом 2013 года пошел Credem Bank, внутренние помещения которого за короткое время превратились в склады для сыра. В июле здесь хранилось около 450 000 головок сыра, стоимость которых оценивается в €200 млн.

Кредиты с низкими ставками банк выдает тому, кто оставит в залог пармезан. Дело в том, что сыр еще должен созреть. Этот процесс занимает около двух лет, в течение которых сыровары могут продолжать свое производство благодаря выгодным кредитным программам. Если же по какой-то причине производитель не сможет вовремя заплатить по кредиту, его сыр станет собственностью банка и в дальнейшем будет продан.

Пицца за хорошую учебу
Diomedia

Пицца за хорошую учебу

Лучше пиццы может быть только бесплатная пицца. В американском Гринвилле одна из городских пиццерий с сентября 2013 года проводит акцию по обмену пятерок на свою продукцию. За «пятерку» дают не всю, а лишь кусок пиццы. У школьников есть шанс получить и целую за раз: нужно прочесть Геттисбергскую речь Авраама Линкольна наизусть. Наконец, за выполнение домашнего задания предоставляется скидка в 35% на весь ассортимент.

Сдать окурки за деньги
Diomedia

Сдать окурки за деньги

Власти Ванкувера совместно со специализирующейся на переработке отходов компанией TerraCycle в ноябре 2013 года запустили проект по переработке окурков. На улицах города установили более ста специальных боксов, куда нужно выбрасывать окурки, а также предложили сдавать мусор в пунктах приема. Окурки собирают не для дальнейшей утилизации, а для переработки и изготовления из них поддонов для подгузников и табачного компоста.

Курильщиков мотивируют сдавать окурки, предлагая взамен баллы благотворительной программы или даже реальные деньги. За 450 граммов, например, начисляется 100 благотворительных баллов или выдается 1 канадский доллар.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости