К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Не выходя из комнаты: 10 необычных курсов при посольствах

Не выходя из комнаты: 10 необычных курсов при посольствах
Как оказаться в другой стране, не уезжая из Москвы

Если вам не удалось покинуть Москву на выходных, не стоит отчаиваться: провести свободное время с пользой можно и в городе. При консульствах и посольствах разных стран действуют курсы, обучающие чему угодно — от национальных танцев до основ иероглифики. Forbes выбрал 10 интересных курсов, которые помогут ощутить себя в другой стране.

Станцевать как олимпийцы
Corbis·All Over Press

Станцевать как олимпийцы

Культурный центр при посольстве Греции предлагает курс национальных танцев. Греки, если и не изобрели танец, то точно первые закрепили его в культуре: упоминания о подобном развлечении датируются 1000 годом до н. э. Танец в те времена был не просто развлечением после трудного дня, а способом постичь грацию обитателей Олимпа. Сегодня в греческом центре настоящие греки преподают танцы на любой вкус: понтийские (изящный хоровод под звуки лиры), Зейбекико (хореографическая военная драма, которую исполняют только мужчины) и появившийся только в XX веке сиртаки.

Где: Культурный центр при посольстве Греции

Научиться носить кимоно
Getty Images·Fotobank

Научиться носить кимоно

В отделе культуры при посольстве Японии существуют пятидневные курсы кимоно. Научиться правильно носить традиционный наряд поможет японская актриса. Она расскажет, в какую сторону нужно запахивать кимоно, чтобы не выглядеть как на собственных похоронах, и как не запутаться ногами в длинных полах. В программу курса входят лекции по истории национального костюма и практические занятия, на которых можно будет примерить униформу гейши. Курс рассчитан только на женщин.

Где: Отдел японской культуры «Japan Foundation», ВГБИЛ

Поставить вокал, как у горцев
Corbis·All Over Press

Поставить вокал, как у горцев

Настоящему горскому вокалу учат в воскресной школе при посольстве Армении. Исполнять армянские напевы предлагают в большой группе, ведь для хорошей народной песни нужен хор. Многоголосие — жанр, располагающий к философии: курс армянского вокала научит, как поддержать коллектив и не затеряться при этом в толпе.

Где: Армянская воскресная школа при посольстве Армении

Поиграть на тамборе или беримбао
Reuters

Поиграть на тамборе или беримбао

Научиться играть на традиционных бразильских инструментах поможет центр афро-бразильской культуры. Любители горячих латинских ритмов осваивают разные виды перкуссии: барабаны тамбор и атабаке, струнное беримбао — инструмент, похожий на лук, где струна-тетива резонирует в тыкве, — а также пандейро — бразильский тамбурин. С первых занятий начинающие музыканты включаются в творческий процесс и участвуют в джем-сессиях. Курсы особенно заинтересуют поклонников капоэйры, поскольку изучаемые инструменты звучат во всех песнях своеобразного «ринга» капоэйристов -— Роды.

Где: Центр Афро-бразильской культуры

Закружиться в ритме кантри
Getty Images·Fotobank

Закружиться в ритме кантри

При американском культурном центре уже три года работает клуб танцев кантри — Red Square Dance Club. Освоить ковбойские пляски можно в разновозрастной группе по воскресеньям. Для желающих нет никаких ограничений, кроме дресс-кода. Только удобная одежда и обувь — ведь танец американских пастухов требует полной свободы движений.

Где: Американский культурный центр в Москве

Освоить индонезийскую борьбу
Getty Images·Fotobank

Освоить индонезийскую борьбу

Индонезия славится своими боевыми искусствами. Экзотические стили борьбы можно освоить в центре «Арнис Кали Силат и Джит Кун До». Боевые искусства Индонезии — не просто хобби, эти приемы могут пригодиться на практике в пригородах Джакарты. Тех, кто уже освоил рукопашный бой, научат также обращаться с холодным оружием.Специальная подготовка для посещения курса не требуется. Организаторы центра уверяют, что боевые искусства подходят даже для женской самообороны.

Где: Центр «Арнис Кали Силат и Джит Кун До»

Разучить болливудский танец
Getty Images·Fotobank

Разучить болливудский танец

Индийский культурный центр вмещает в себя несколько танцевальных курсов. В школах «Натьярекка» и «Натьяшрама» преподают классические индийские танцы, со строгой иерархией па. «Саманвая» — группа более современного танца — подойдет тем, кто ищет альтернативу йоге. Много импровизации, размеренный ритм. «Чаккар» — группа для танцоров с опытом — готовит российских звезд Болливуда. Выпускники этой школы ездят на соревнования и гастроли, главная гордость коллектива — выступление на сцене Большого театра.

Где: Индийский культурный центр

Написать письмо иероглифами
Rex Features·Fotodom

Написать письмо иероглифами

Иероглифика в Китае считается одним из направлений изящных искусств. В Китайском культурном центре существует эксклюзивный курс от обладателя докторской степени в области литературы Цзилиньского Университета. Профессор показывает, как изображать иероглифы в их исконном виде — тушью на специальной бумаге. Курс из 8 занятий поможет освоить технику написания иероглифов и проникнуться очарованием древней восточной культуры.

Где: Китайский культурный центр

Свернуть птицу из бумаги
Getty Images·Fotobank

Свернуть птицу из бумаги

Корейская бумажная пластика — одно из старейших восточных искусств. В Корейском культурном центре можно обучиться классической пластике, бумагокручению, а также традиционной корейской живописи — хандигырим. Для участия в таинстве нужен всего-навсего листок бумаги.

Где: Корейский культурный центр

Сыграть во французской комедии

Сыграть во французской комедии

Театр на французском языке уже много лет неприметно существует в Доме учителя на Пушечной. В театр может прийти любой желающий выучить язык Мольера и сыграть в его же, Мольера, пьесах. В спектаклях заняты непрофессиональные актеры, так что дебютант не будет чувствовать дискомфорта. Единственное требование — знание хотя бы базовых основ французского.

Где: Théâtre de langue française (Театр на французском языке)

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+