К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Горящий отпуск: куда еще можно уехать на новогодние каникулы без визы

Горящий отпуск: куда еще можно уехать на новогодние каникулы без визы
Пляжи Таиланда, Шри-Ланки и Кубы, горнолыжные курорты Турции и Сербии, экскурсии по балканским городам и другие интересные варианты для новогодних каникул

Сайт о путешествиях Travel.ru специально для Forbes составил список интересных и доступных (на фоне падающего рубля) мест для отдыха, куда можно уехать на новогодние каникулы без визы. Цены актуальны на период с 29 декабря по 10 января. Проживание в отелях рассчитано на двоих взрослых на неделю (по данным бронирования отелей на Oktogo.ru). Стоимость авиаперелета с возвратом указана для одного человека.

Пляжные и горнолыжные курорты, интересные экскурсии по городам Европы и Азии - в галерее Forbes.

Касабланка (Марокко)

Касабланка (Марокко)

Условия безвизового въезда: 90 дней

Cредняя температура в январе: +17°C

Вид отдыха: экскурсионный

Проживание в отеле: 18 000 рублей

Авиаперелет: 30 000 рублей

Касабланка – с одной стороны, традиционный восточный город с причудливой вязью улиц в старых кварталах, с большим количеством мечетей, главная из которых - мечеть Хассана II с самым высоким минаретом в мире. Одновременно Касабланка - один из крупнейших портов Атлантики, современный и активный мегаполис. Январь-февраль - лучшее время для серфинга в этих краях, которым можно заниматься даже на городском пляже Касабланки.

Эйлат (Израиль)

Эйлат (Израиль)

Условия безвизового въезда: 3 месяца

Cредняя температура в январе: +20-25°C

Вид отдыха: пляжный, экскурсионный

Проживание в отеле: 20 019 рублей

Авиаперелет: 21 312 рублей

Древнейший город, упомянутый еще в Ветхом Завете и существовавший во времена царя Соломона. Сегодня - это активный и модный курорт на Красном море. 12 км пляжей, хороший ветер для виндсерфинга и красивейший подводный мир для дайвинга. Кстати, понырять можно даже с дельфинами на огороженном отрезке моря – в «Дельфиньем рифе». В Эйлате находится морской заповедник со множеством кораллов и богатой флорой и фауной. Недалеко от города расположена долина Тимна с одноименным национальным парком, где находятся медные шахты, известные как “Копи царя Соломона”.

Ваддува (Шри-Ланка)

Ваддува (Шри-Ланка)

Условия безвизового въезда: для въезда на срок до 30 дней россияне должны получить Электронное Туристическое Разрешение – (ЕТА)

Cредняя температура в январе: +29-32°C

Вид отдыха: пляжный, экскурсионный

Проживание в отеле: 17 000 рублей

Авиаперелет: 36 000 рублей

Курортный городок на юго-западном побережье Шри-Ланки, в 35 км к югу от Коломбо с удобной инфрастуктурой и красивыми пейзажами. В окрестностях большие плантации кокосовых пальм и корицы. Кроме широких пляжей на курорте все условия для спорта – центры для занятия водными лыжами, виндсерфингом, подводным плаванием, парусным спортом. Кроме того, здесь много аюрведических центров. В соседний (в 10 км) городок Калутара cтоит ехать ради буддистского храма Гангатилака Вихара, интересной архитектуры и торговых лавок с колоритными местными плетеными изделиями.

Вьентьян (Лаос)

Вьентьян (Лаос)

Условия безвизового въезда: 15 дней

Cредняя температура в январе: +28-30°C

Вид отдыха: экскурсионный

Проживание в отеле: 16 000 рублей

Авиаперелет: 42 500 рублей

Cтолица Лаоса на берегах реки Меконг окружена плодородными равнинами. Это самая маленькая столица в странах Юго-Восточной Азии: весь город можно обойти пешком и уж тем более объехать на велосипеде. В столице множество зданий, напоминающих о европейском владычестве, а также интересных храмов и буддистских монастырей. Именно здесь находится главный символ суверенитета страны и известный памятник архитектуры – Храм Пха Тхат Луанг (изображен на гербе).

Кокс-Базар (Бангладеш)

Кокс-Базар (Бангладеш)

Условия безвизового въезда: 15 дней

Cредняя температура в январе: +27°C

Вид отдыха: пляжный, экскурсионный

Проживание в отеле: 13 500 рублей

Авиаперелет: 38 000 рублей

Именно рядом с этим рыболовным портом на берегу Бенгальского залива находится самый длинный естественный пляж в мире. 125 км пляжей Кокс-Базара даже вошли в шорт-лист конкурса “Семь новых чудес природы”. Правда, на некоторых пляжах до сих пор действуют исламские религиозные ограничения: женщинам не рекомендуется находится там в открытых купальных костюмах.

Зато в местных теплых водах не бывает акул, что редкость для этих мест. Недалеко от Кокс-Базара, в 10-ти км, расположена типичная буддистская деревня Раму. Можно посетить единственный коралловый остров в Бангладеш – остров Святого Мартина, который находится в 13 км от берега.

Копаоник (Сербия)

Копаоник (Сербия)

Условия безвизового въезда: 1 месяц

Cредняя температура в январе: -5°C

Вид отдыха: горнолыжный, экскурсионный

Проживание в отеле: 16 500 рублей

Авиаперелет: 17 000 рублей

Самый известный и популярный горнолыжный курорт Сербии находится в одноименном горном массиве и национальном парке в 290 км к югу от столицы Сербии – Белграда. Самая высокая гора - Панчичев Врх (2 017 м), а сам курорт расположился на высоте 1770 метров. Копаоник еще называют «Солнечной горой» из-за большого количества солнечных дней в году. На курорте проводятся международные соревнования и тренируются спортсмены сборной Сербии по горным лыжам. Здесь более 55 км трасс разного уровня сложности и современная инфраструктура.

Зарка-Маин (Иордания)

Зарка-Маин (Иордания)

Условия безвизового въезда: 30 дней

Cредняя температура в январе: +17+20°C

Вид отдыха: оздоровительный, экскурсионный

Проживание в отеле: 30 000 рублей

Авиаперелет: 33 500 рублей

Термальные минеральные источники Зарка-Маин были известны еще в эпоху Древнего Рима и Византии. В эти воды, согласно легенде, окунался царь Иудеи Ирод. Сами источники – это живописные тридцатиметровые водопады, горячая вода которых попадает в Мертвое море. В местных родоновых и сероводородных водах - большая концентрация кальция, натрия и других полезных для кожи и здоровья элементов. На курорте открыто несколько оздоровительных и спа-центров.

Муйне (Вьетнам)

Муйне (Вьетнам)

Условия безвизового въезда: 15 дней

Cредняя температура в январе: +29+31°C

Вид отдыха: экскурсионный, пляжный 

Проживание в отеле: 8 000 рублей

Авиаперелет: 40 000 рублей

Небольшой полуостров Муйне в последние годы стал привлекать туристов особенно активно. Еще недавно здесь была только небольшая рыболовецкая деревня. Рыбаки по-прежнему живут в одной части острова, но теперь Муйне – один из лучших курортов Вьетнама. На 15 км пляжей быстро выросли отели разной ценовой категории, кафе и магазины. Особенно популярен курорт cреди любителей серфинга (Муйне еще называют  «Вьетнамскими Гавайями») и русских путешественников, поэтому обслуживающий персонал местных заведений нередко владеет русским языком.

Варадеро (Куба)

Варадеро (Куба)

Условия безвизового въезда: 30 дней

Cредняя температура в январе: +25+27°C

Вид отдыха: пляжный

Проживание в отеле: 13 000 рублей

Авиаперелет: 48 800 рублей

Курортный город на полуострове Икакос, в 140 км к востоку от Гаваны, по сути – большая песчаная коса протяженностью около 20 км. До кубинской революции Варадеро был главным и самым роскошным пляжем Кубы (его очень любил Аль Капоне), в социалистическое время здесь отдыхали только боссы Компартии, теперь это снова самый известный курорт страны и центр международного туризма. В Варадеро можно круглогодично заниматься дайвингом и глубоководной рыбалкой: здесь не бывает сильных ветров. Также можно поплавать с дельфинами. Неподалеку от курорта на острове Кайо-Пьедрас-дель-Норте находится единственный на Кубе подводный парк.

Бинтан (Индонезия)

Бинтан (Индонезия)

Условия безвизового въезда: 30 дней

Cредняя температура в январе: +29+31°C

Вид отдыха: пляжный

Проживание в отеле: 10 500 рублей

Авиаперелет: 41 000 рублей

Большой остров в индонезийском архипелаге Риау в Южно-Китайском море, который побывал в свое время китайской, британской и голландской колонией. В 12 веке здесь была стоянка малайских пиратов. Ближайший крупный город – Сингапур, до которого можно добраться за 50 минут на катамаране. Береговая линия острова — 105 км. Пляжи в основном – с белым песком, пальмами и лазурной водой. Ветра на острове не подходят для виндсерфинга, но здесь активно развивается парусный спорт и кайтинг. Один из интересных экскурсионнных маршуртов - визит к морским цыганам в их колоритные рыболовецкие поселения.

Лангкави (Малайзия)

Лангкави (Малайзия)

Условия безвизового въезда: 30 дней

Cредняя температура в январе: +26-28°C

Вид отдыха: пляжный, экскурсионный

Проживание в отеле: 12 500 рублей

Авиаперелет: 44 500 рублей

Лангкави - это архипелаг, состоящий из 99 островов, расположенных в Малаккском проливе, недалеко от границы с Таиландом. Из них только четыре - обитаемые. Одноименный и самый большой остров в архипелаге – популярный малазийский курорт с развитой инфраструктурой, красивыми пляжами и известными лечебными центрами. Даже в песке на местных пляжах много полезных минералов, а пляж Пасир Тахим приобрел благодаря им темно-серебристый цвет. Здесь не найти такой активной вечерней жизни, как в соседнем Таиланде. На острове нет общественного транспорта, зато можно брать напрокат автомобили и скутеры, чтобы изучить все достопримечательности острова – живописные бухты, водопады, панорамные виды, морской парк и многочисленные рестораны.

Охрид (Македония)

Охрид (Македония)

Условия безвизового въезда: 90 дней

Cредняя температура в январе: +10+12°C

Вид отдыха: экскурсионный

Проживание в отеле: 9 000 рублей

Авиаперелет: 17 000 рублей

Небольшой и живописный город на восточном берегу Охридского озера – самого глубокого на Балканах. Древние греки называли его Лихнидос - "город света". И Охрид, и само озеро включены в список объектов всемирного наследия Юнеско. Еще во 2-3 веках здесь была крупная греческая колония, захваченная впоследствии римлянами, а после заселенная славянами. Считается, что именно в Охриде была создана кириллица. В городе много памятников архитектуры – римский амфитеатр, православные храмы (на местном побережье их более 300, в том числе церковь Святого Климента, 13-го века с сохранившимися византийскими фресками), крепость болгарского царя Самуила и монастырь Святого Пантелеймона (9 век) с самой большой после Третьяковской галереи коллекцией икон в византийском стиле.

Пуэрто Вальярта (Мексика)

Пуэрто Вальярта (Мексика)

Условия безвизового въезда: 180 дней

Cредняя температура в январе: +25+27°C

Вид отдыха: пляжный, экскурсионный

Проживание в отеле: 19 500 рублей

Авиаперелет: 79 800 рублей

Приморский город-курорт в 885 км от Мехико на берегу залива Бандерас, самого большого на тихоокеанском побережье. Рядом с городом находится горная цепь Сьерра-Мадре. Cам Пуэрто Вальярта - живописный колониальный город с мощеными улочками, в центре которого сохранилась атмосфера середины 19 века, а на побережье стоят современные международные отели. Пуэрто Вальярта находится на одной широте с Гавайями, дожди здесь редки, а в течение года в среднем – около 300 солнечных дней. С декабря по март к заливу подплывают киты, поэтому в этот период на курорте организуют специальные морские экскурсии. На побережье - 10 просторных пляжей с развитой инфраструктурой. На оживленной набережной Малекон часто проходят красочные фестивали и ярмарки с аппетитным мексиканским фаст-фудом.

остров Самуи (Таиланд)

остров Самуи (Таиланд)

Условия безвизового въезда: 30 дней

Cредняя температура в январе: +30+32°C

Вид отдыха: пляжный, экскурсионный

Проживание в отеле: 12 300 рублей

Авиаперелет: 60 000 рублей

Остров в Сиамском заливе Тихого океана, третий по размеру в Таиланде, и не такой популярный у туристов, поэтому местные пляжи не очень многолюдны. Хотя поводов оказаться на Самуи не меньше, чем на самых популярных курортах: здесь можно найти живописные бухты, пляжи с мелким песком, воду лазурного цвета и активную ночную жизнь. Кроме того, можно отправиться на экскурсии к водопадам Намуанг и Хин Лад, в аквапарк, тигровый зоопарк, «черепаший остров» Ко-Тао (известное место для дайвинга), к 12-метровой позолоченной статуе Будды и даже попасть на бой быков, популярный в Таиланде. На Самуи находится порядка шести стадионов (Buffalo Fighting Stadium), где устраиваются зрелищные соревнования.

Сиануквиль (Камбоджа)

Сиануквиль (Камбоджа)

Условия безвизового въезда: 30 дней

Cредняя температура в январе: +29+31°C

Вид отдыха: пляжный

Проживание в отеле: 8 700 рублей

Авиаперелет: 43 000 рублей

Главный морской порт страны и популярное место для отдыха, Сиануквиль находится на берегах живописной бухты Кампонгсаом. Он стал курортом относительно недавно, хотя здесь есть все для отличного пляжного отдыха – пляжи с белым песком, тропическая зелень, а недалеко от берега множество красивых небольших островов, где можно заниматься дайвингом и снорклингом. На курорте за последние годы появился большой выбор отелей – от 5-звездочных до простых бунгало. Есть даже рестораны и гостиницы под управлением русских менеджеров.

Тиват (Черногория)

Тиват (Черногория)

Условия безвизового въезда: 30 дней

Cредняя температура в январе: +8+10°C

Вид отдыха: экскурсионный

Проживание в отеле: 7 000 рублей

Авиаперелет: 19 000 рублей

Красивый черногорский город-порт на берегу Бока-Которского залива Адриатического моря. В последние годы Тиват стал активно развиваться, здесь появились красивая набережная с платанами, современные отели, магазины и рестораны. Тиват окружен красивейшим парком – на протяжении сотен лет моряки со всех стран привозили сюда экзотические растения. Напротив Тивата находятся три острова Тиватского архипелага – Остров цветов, где сохранились развалины бенедиктинского монастыря Святого Михаила, зеленый остров Святого Марко и самый маленький остров Госпа од Мило c действующим женским монастырем. С 1420 по 1797 годы Тиват был венецианской провинцией, известной под названием Теодо, поэтому до сих пор сохранил облик и дух итальянского города.

Улудаг (Турция)

Улудаг (Турция)

Условия безвизового въезда: 30 дней

Cредняя температура в январе: -8-10°C

Вид отдыха: горнолыжный, экскурсионный

Проживание в отеле: 18 000 рублей

Авиаперелет: 19 000 рублей

Известный горнолыжный курорт в Турции, в 170 км от Стамбула, на одноименной горе, которую еще называют Малым Олимпом (высота - 2543 м). По легенде, именно с ее вершины боги наблюдали за ходом Троянской войны. В Улудаге - идеальные для начинающих лыжников длинные пологие спуски. Все трассы проходят по лесу среди красивых горных пейзажей. Горнолыжные спуски расположены на высоте 1750-2500 метров. У каждого отеля курорта - собственный подъемник, кроме того бонусом станет знаменитый турецкий all-inclusive. Всего на курорте - 16 км горнолыжных трасс и 20 км для беговых лыж. Улудаг находится недалеко от Бурсы – одного из из самых старинных городов Турции, бывшей столицы Османской империи, который заслуживает отдельной экскурсии.

Яхорина (Босния и Герцеговина)

Яхорина (Босния и Герцеговина)

Условия безвизового въезда: 30 дней

Cредняя температура в январе: -3-5°C

Вид отдыха: горнолыжный, экскурсионный

Проживание в отеле: 13 500 рублей

Авиаперелет: 16 500 рублей

Горнолыжный курорт на одноименной горе (1916 м) на территории Республики Сербской, в 30 км от Сараево, один из лучших горнолыжных курортов бывшей Югославии. Первый отель здесь появился еще в 1922 году. В 1984 году в Яхорине проводились горнолыжные соревнования по время зимних Олимпийских игр в Сараево.

Большинство трасс Яхорины — красные (среднего уровня сложности). Для начинающих есть три легких трассы, и несколько сложных для опытных лыжников - «Олимпийский спуск» (самая длинная на курорте, 2041 м) и «Олимпийский слалом» (551 м с перепадом высот в 181 м).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+