К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия в буквах: самые продаваемые художественные книги 2015 года

Россия в буквах: самые продаваемые художественные книги 2015 года
Что Александра Маринина знает о расследованиях Навального, почему Эраст Фандорин стал популярнее "Марсианина" и как антиутопия "1984" вновь становится актуальным чтивом

Книг в 2015 году стали покупать значительно меньше, сказался кризис. Нынешние показатели лидера продаж отстают от прошлогодних на треть. Зато читательский спрос переместился с развлечений на серьезную литературу: скажем, мартовский детектив Александры Марининой купило 98 000 (на 100 000 меньше, чем в прошлом году), и в итоговые рейтинги больших книжных магазинов книга не попала. А вышедший в самом конце октября роман Людмилы Улицкой уже приобрели больше 63 000 читателей.

В свежий рейтинг самых популярных книг уходящего года традиционно включены только новинки сезона, выпущенные с ноября 2014 по 15 декабря 2015 года. Лидеры продаж прошлого года не учитываются, хотя читатели продолжают скупать трилогию Дины Рубиной «Русская канарейка» (совокупные продажи трехтомника за 2015 год  - 404 606 экз), роман Захара Прилепина «Обитель» (59 879 экз за 2015 год), историю Джона Грина «Виноваты звезды» (103 000 экз за 2015 год). Показательно, что в первой десятке рейтингов всех крупных книжных магазинов - книга Джорджа Оруэлла «1984» (за 2015 год продано 85 000 экз).

Основные источники данных о продажах этого года - ведущие российские издательства и крупные книжные магазины. Учитывался сводный рейтинг продаж на аналитическом портале о книжном рынке Pro-Books.ru и итоги года от магазинов «Москва», «Библио-глобус» и книжной сети «Читай-город».

Борис Акунин «Планета Вода»

Борис Акунин «Планета Вода»

Издательство:  Захаров

Дата выхода: 17 апреля 2015 года

Продано:  168 000  экземпляров

Рейтинг: №13 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru, №1 в рейтинге раздела «Российский детектив» магазина «Москва».



В 2012 году Борис Акунин уверял, что роман «Черный город» станет последним в фандоринском цикле. Тиражи последних приключений Фандорина были ошеломительные — детектив с первых дней бил рекорды продаж: 250 000 экземпляров книги раскупили в первые же 15 дней. «Черный город» всего за полтора месяца обошел по продажам чрезвычайно популярные тогда «50 оттенков серого».

Повторить тот успех Акунину больше не удавалось, хотя в десятку самых популярных авторов он регулярно попадал.

В этом году Борис Акунин решился на предсказуемый и не слишком изящный ход  - написал новую книгу, куда вошли целых три детективных повести о блистательном Эрасте Петровиче. Однако слово свое сдержал: «Черный город» остался последним романом о приключениях Фандорина. Хронологически «Планета Вода» — предпоследняя книга цикла, состоящая из трех не связанных друг с другом повестей.

О сюжете:

1903 год. Остов Аруба. Фандорин занят поисками сокровищ затонувших кораблей, когда инспектор Скотланд-Ярда просит помочь расследовать три загадочные смерти девочек-подростков. 1906 год. Россия. В глухой приуральской губернии прямо в монастыре жестоко убита игуменья Февронья, давняя знакомая Эраста Петровича, которая когда-то, еще до ухода в монастырь, жила с ним под одной крышей. 1912 год. Польша. Совершено дерзкое нападение на почтовый вагон варшавского «Торгового банка». По удивительному стечению обстоятельств Фандорин, следуя в попутном поезде, оказывается на месте преступления почти одновременно с жандармами.

Энди Вейер «Марсианин»

Энди Вейер «Марсианин»

Издательство:  АСТ

Дата выхода: 10 сентября 2015 года

Продано: 107 000 экземпляров

Рейтинг: №9 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru, №5 в рейтинге раздела «Зарубежная фантастика» магазина «Москва», №1 в рейтинге магазина «Библио-глобус», №9 в итоговом рейтинге книжной сети «Читай-город» (№1 из книг 2015 года).



Строго говоря, это, конечно, не новинка. Дебютный роман американца Энди Вейера, ставший в свое время сенсацией в Штатах, в России уже издавали. Просто конкретно это издание  вышло перед самой премьерой экранизации Ридли Скотта с Мэттом Дэймоном в главной роли. В результате желающих сравнить книгу и фильм оказалось предостаточно (и кстати, тех, кому книга понравилась больше — тоже).

О сюжете:

«Марсианин»  космическая робинзонада XXI века. Несчастный случай при эвакуации марсианской экспедиции. Астронавт Марк Уотни, которого другие члены экипажа сочли погибшим, чудом выжил и остался на Марсе. Ему предстоит продержаться в суровых условиях красной планеты долгих 4 года, если он хочет дождаться следующего корабля. А запасов продовольствия  у него— всего на несколько недель. Научные знания, смекалка, логика, злость и чувство юмора  - вот главные инструменты «марсианина», который хочет выжить в безбрежных красных песках и попытаться вернуться на Землю.

Если не любите фантастику — почитайте лучше биографию Илона Маска, который знает кое-что о полетах на Марс.

Александра Маринина «Казнь без злого умысла»

Александра Маринина «Казнь без злого умысла»

Издательство: ЭКСМО

Дата выхода: 31 марта 2015 года

Продано: 98 071 экземпляров

Рейтинг: отсутствует в итоговом рейтинге Pro-Books.ru, №22 в рейтинге раздела «Российский детектив» магазина «Москва».



«Казнь без злого умысла» —  первое за несколько последних лет полноценное расследование Анастасии Каменской (в предыдущих книгах она появлялась лишь эпизодически, помогая молодым оперативникам с Петровки).

О сюжете:

Каменская и ее бывший коллега Юрий Коротков отправляются в крупный сибирский город Вербицк.  Брат Каменской поручил им найти подходящее место для строительства пансионата. Однако властям Вербицка не до московских инвесторов. На носу выборы мэра, а город взбудоражен волной таинственных убийств экологов. Говорят, что убийства связаны с работой процветающей зверофермы, которую рьяно защищает действующий мэр. Разумеется, Каменская не могла этим не заинтересоваться. И вся история с выборами, федеральной трассой и пушной зверофермой оказалась одновременно и сложнее, и гораздо проще.

Книга в целом, наконец, снова похожа на те детективы, за которые читатели когда-то Маринину полюбили: и написана хорошо, и про Каменскую, и сюжет правдоподобный (даже слишком, как показывает недавний крупный скандал вокруг имени генпрокурора. Вот только читатели, особенно столичные, ожидаемо перестали на это рассчитывать.

Дмитрий Глуховский «Метро 2035»

Дмитрий Глуховский «Метро 2035»

Издательство: АСТ, Жанры

Дата выхода: 9 июня 2015 года

Продано: 97 000 экземпляров, заказано еще 30 000

Рейтинг: №25 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru, №8 в рейтинге раздела «Российская фантастика» магазина «Москва», №16 в итоговом рейтинге книжной сети «Читай-город».

Постапокалиптический роман «Метро 2033» о жизни в московском метрополитене после ядерной войны на Земле вышел в 2005 году и был продан общим тиражом более 2 миллионов экземпляров. В 2009-м Глуховский с успехом выпустил «Метро 2034», подчеркивая, что это не сиквел, а самостоятельный роман с пересекающимися сюжетными линиями. Но 10 лет спустя выпустил-таки книгу, которая объединяет подземную хронику в трилогию. Поклонники начали ждать книгу с самых первых глав.  Иностранные издатели выкупили права на перевод «Метро 2035» еще до того, как роман был окончен. Уже готовится видеоигра по третьему роману. Словом, неудивительно, что продажи растут.

О сюжете:

В третьей книге главный герой постапокалиптической саги Артем возвращается на свою станцию ВДНХ после недолгой службы в Ордене. Ему не дает покоя мысль подняться на поверхность и попытаться отыскать следы выживших. Каждый день Артем с тяжелой армейской радиостанцией в рюкзаке выходит из тоннелей и пешком поднимается на крышу одной из близлежащих высоток, пытаясь уловить радиосигналы тех, кто мог спастись за пределами метро.

Татьяна Устинова «Чудны дела твои, Господи!»

Татьяна Устинова «Чудны дела твои, Господи!»

Издательство: ЭКСМО

Дата выхода: 8 сентября 2015 года

Продано:  97 000 экземпляров

Рейтинг: № 12 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru, №16 в итоговом рейтинге книжной сети «Читай-город» по Москве, №20 в рейтинге раздела «Российский детектив» магазина «Москва».



Фирменные истории Татьяны Устиновой по-прежнему хорошо продаются. Дело, видимо, в том, что читатели точно знают, что они хотят найти под новой обложкой. Житейскую историю о нормальных человеческих отношениях, в которых есть место настоящей любви без надуманных страстей, смешанную в пропорции один к одному с детективным сюжетом, тоже вполне себе реальном, и написанную легко и с юмором. Устинова их не разочаровывает.

О сюжете:

В Переславльский музей изобразительных искусств присылают из Москвы нового директора Андрея Боголюбова, которому в провинции не особо-то рады.  Ему угрожают, прокалывают покрышки, подбрасывают омерзительные записки и даже пытаются убить. Прежняя директриса внезапно умирает прямо у него на  глазах, и это подозрительно не похоже на случайность. Боголюбову приходится всерьез взяться за расследование и разобраться с тем, что же все-таки происходит в его музее. А на пороге нового дома совсем уж некстати появляется бывшая жена.

Виктор Пелевин «Смотритель»

Виктор Пелевин «Смотритель»

Издательство: ЭКСМО

Дата выхода: 8 сентября 2015 года

Продано:  90 121 экземпляров

Рейтинг: № 10 в рейтинге магазина «Библио-глобус», №20 в рейтинге раздела «Российская проза» магазина «Москва».

Чуда не произошло: как обычно, и в этом году в десятке есть новый роман Виктора Пелевина ), даже — удивительное дело — двухтомный. Писатель по-прежнему выпускает новую книгу в начале сентября, а читатели к декабрю покупают приличное количество экземпляров.

О сюжете:

Пелевин в очередной раз вдохновился Карлосом Кастанедой и совершил привычный для себя «кувырок мышления», причем в двух томах  — «Орден желтого флага» и «Железная бездна». В первом Пелевин рассказывает альтернативную историю императора Павла Первого, который якобы не был убит заговорщиками. Переворот оказался спектаклем, позволившим Павлу отбыть в новый мир -  Идиллиум, чтобы стать его первым смотрителем. Собственно, Идиллиум, утопический идеальный мир, был создан в конце XVIII века тремя великими мистиками — русским императором Павлом Петровичем, немецким натурфилософом Францем-Антоном Месмером и американским дипломатом Бенджамином Франклином. Пелевин же идею развил и придумал Идиллиуму нового Смотрителя, да и то не в одиночку. Пелевинский Алексис де Киж -  почти что подпоручик Киже из литературного анекдота Юрия Тынянова, только у Пелевина он настоящий. Если можно так определить героя, который сам не знает, кто он и откуда взялся, но выполняет функции блюстителя миропорядка. 

Донна Тартт «Щегол»

Донна Тартт «Щегол»

Издательство: Corpus

Дата выхода: 20 ноября 2014 года

Продано:  65 385 экземпляров

Рейтинг: №1 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru, №8 в рейтинге раздела «Зарубежная проза» магазина «Москва», №1 в рейтинге магазина «Библио-глобус».



Первый серьезный роман в списке самых продаваемых книг этого года. Пулитцеровская премия американской писательницы Донны Тартт, самая обсуждаемая книга ярмарки нон-фикшн 2014. Объемный — 800 с лишним страниц — «Щегол», перекликающийся сразу и с Достоевским, и с Диккенсом, требующий от читателя привычки к неспешному чтению больших романов, неожиданно для скептиков стал настоящим хитом.

О сюжете:

13-летний Тео Деккер приходит с мамой в Метрополитен-музей, где, вместо того, чтобы любоваться картинами старых мастеров, увлекается рыжеволосой девочкой со скрипичным футляром. В музее прогремел взрыв. Тео пришел в себя возле спутника девочки - старика, который, прежде чем умереть, дал ему золотое кольцо, упомянул некую фирму и убедил вынести из разрушенного здания небольшое полотно. Им оказался «Щегол» рембрандтовского ученика Карела Фабрициуса. Так Теодор Деккер стал сиротой и тайным обладателем шедевра, который находится в розыске Интерпола.

Людмила Улицкая «Лестница Якова»

Людмила Улицкая «Лестница Якова»

Издательство: «Редакция Елены Шубиной»

Дата выхода: 27 октября 2015 года

Продано: 64 157 экземпляров

Рейтинг: №7 в рейтинге Pro-Books.ru за квартал, №1 в рейтинге раздела «Российская проза» магазина «Москва», №4 в итоговом рейтинге магазина «Библио-глобус».

Самый личный и, возможно, самый сильный роман Людмилы Улицкой. Семейная хроника шести поколений семьи Осецких, рожденная писательницей из собственного прошлого, многолетней личной переписки бабушки и деда, из страхов «молчащего поколения» родителей и кропотливой работы.

О сюжете:

Яков Осецкий — интеллектуал и балагур — пишет своей жене Марусе из лагерей, а спустя годы их внучка Нора находит и читает эту переписку. О первой встрече на концерте Рахманинова, о рождении сына Генриха, о спорах и ссорах, о первой ссылке, о том, о чем лишь смутно догадывалась и о чем никогда не задумывалась. Дневники, письма, телеграммы, личное дело деда, хранящееся в архиве КГБ — шаг за шагом Нора открывает для себя потрясающего деда, родного и близкого человека, с которым в реальности виделась лишь однажды, в середине пятидесятых. Жизнь самой Норы, театрального художника, тем временем идет своим чередом: она всю жизнь любит талантливейшего режиссера, но замуж выходит за другого,  рожает сына, хоронит родителей, стареет, борется с болезнью. Обе линии — деда и внучки — закручиваются в романе в искусную двойную спираль, формируя то ли библейскую лестницу Иакова, то ли неповторимую молекулу ДНК.

Джоджо Мойес «Танцующая с лошадьми»

Джоджо Мойес «Танцующая с лошадьми»

Издательство: «Иностранка»

Дата выхода: 4 февраля 2015 года

Продано: 41885 экземпляров

Рейтинг: №22 в итоговом рейтинге Pro-Books.ru

Попадание романа Джоджо Мойес в десятку самых продаваемых книг следует расценивать как признание того, что английская писательница пишет действительно хорошую прозу. После бестселлера «До встречи с тобой» на русский перевели уже достаточно ее романов, и читатели успели убедиться, что Мойес создает не романтические пустышки (как можно иногда подумать, глядя на оформление серии), а честные жизненные истории об отношениях, о выборе, о взаимопонимании.

О сюжете:

14-летнюю Сару воспитывает дед, в прошлом блестящий наездник знаменитой французской школы Cadre Noir, отказавшийся от своего призвания ради любви. Он мечтает о том, что внучка когда-нибудь будет учиться в Cadre Noir, а пока тренирует ее сам. Однако после инсульта дед надолго попадает в больницу, и Саре приходится непросто, ведь ей надо заботиться не только о себе, но и о своей лошади. Почти случайно девочка оказывается в доме преуспевающего юриста Наташи Макколи. У Наташи не лучший период в жизни — она переживает тяжелый разрыв с мужем. Причем паре приходится какое-то время жить под одной крышей, что только усугубляет ситуацию. Вообще, это история о доверии, о том, каким опасным бывает молчание и как важно вовремя найти слова друг для друга, и, конечно, о любви.

Давид Лагеркранц «Девушка, которая застряла в паутине»

Давид Лагеркранц «Девушка, которая застряла в паутине»

Издательство: ЭКСМО

Дата выхода: 3 сентября 2015 года

Продано: 35 309 экземпляров

Рейтинг: отсутствует в итоговом рейтинге Pro-Books.ru, №5 в рейтинге раздела «Зарубежный детектив» магазина «Москва»



Конечно, если бы это действительно был четвертый, пусть и недописанный, роман Стига Ларссона, и тиражи, и продажи могли быть другими. Не зря шведское издательство держало рукопись в строжайшей тайне: автором четвертой книги главного бестселлера издательства «Norstedts» стал шведский журналист и писатель Давид Лагеркранц, и первоначально предполагалось, что он будет использовать черновики умершего Ларссона, но выяснилось, что Лагеркранц их даже не видел.  Как только роман вышел, стало ясно, «Девушка, которая застряла в паутине» - это чистый Лагеркранц, не писавший ничего серьезнее биографии футболиста Ибрагимовича.

О сюжете:

«Девушку, которая застряла в паутине» честнее всего назвать фанфиком и не ждать от книги многого. Лисбет Саландер объявляет войну криминальной империи своего отца и стремится уничтожить все без остатка. Журналу «Миллениум» грозит «недружественное поглощение» крупным медиаконцерном. Микаэль Блумквист ввязался в расследование убийства знаменитого ученого в области искусственного интеллекта, а Саландер вычислила, что за этим преступлением стоит ее злейший враг.

Вторая десятка лидеров продаж

Вторая десятка лидеров продаж

11. Виктория Токарева «Муля, кого ты привез?»  («Азбука”)

Дата выхода: 16 февраля 2015 года

Продано:  29 193 экземпляров

12. Зои Сагг «Девушка Online» (АСТ, MainStream)

Дата выхода:
12 мая 2015 года

Продано: 28 000  экземпляров, заказано еще 10 000



13. Алексей Иванов «Ненастье» («Редакция Елены Шубиной»)

Дата выхода: 1 апреля 2015 года

Продано:  22 794 экземпляров

14. Ю Несбе «Кровь на снегу» («Азбука»)

Дата выхода: 11 июня 2015 года

Продано:  20 566 экземпляров



15. Лиана Мориарти «Большая маленькая ложь» («Иностранка»)

Дата выхода: 20 марта 2015 года

Продано:  19 168 экземпляров



16. Элеанор Каттон «Светила»  («Иностранка»)

Дата выхода: 31 марта 2015 года

Продано:  19 168 экземпляров



17.Татьяна Толстая «Девушка в цвету» («Редакция Елены Шубиной»)

Дата выхода: 26 мая 2015 года

Продано: 16 740  экземпляров

18. Жауме Кабре «Я исповедуюсь» («Иностранка»)

Дата выхода: 23 июня 2015 года

Продано:  16 646 экземпляров



19.Умберто Эко «Нулевой номер» (Corpus)

Дата выхода: 8 августа 2015 года

Продано:  16 347 экземпляров



20. Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза» («Редакция Елены Шубиной»)

Дата выхода: 14 апреля 2015 года

Продано: 11 603 экземпляров  + допечатано 15 000 экземпляров

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+