К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Музейный капитал: 5 выставок, которые нужно успеть посетить в майские праздники

Музейный капитал: 5 выставок, которые нужно успеть посетить в майские праздники
Экспериментальные проекты, фотовыставки и классические собрания Москвы и Санкт-Петербурга

Forbes составил список из пяти выставок, которые заканчивают свою работу после майских праздников. В поле зрения попали экспериментальный проект Московского музея современного искусства, выставка российских маринистов, Best of Russia и другие.

Art Up. Art In
Фото предоставлено пресс-центром Московского Музея Современного Искусства

Art Up. Art In

Где: Московский музей современного искусства

Когда: до 9 мая 2016 года

Сколько: 350 рублей

Московский музей современного искусства создал экспериментальный проект, интегрировав в пространство музея крупные потребительские бренды. В проекте приняли участие девять компаний: Газпромбанк. Private banking, испанский ювелирный дом Carrera y Carrera, производитель бытовой техники Gorenje by Stark, девелоперская компания Urban Group, бренд Play Station, часовой бренд G-Shock, , спортивный бренд Adidas Originals, дизайн-отель СтандАрт, аукционный дом VLADEY.

По словам исполнительного директора ММOMA Василия Церетели, каждому из представленных брендов команда музея подобрала произведения искусства, соответствующие его концепции и духу. На выставке можно увидеть более восьмидесяти работ из коллекции ММОМА, а также коллекцию работ Газпромбанка. Например, зал, посвященный ювелирному бренду Carrera y Carrera представляет собой виллу испанского художника Пабло Пикассо с работами самого Пикассо, Сальвадора Дали и Хуана Миро, а пространство производителя бытовой техники Gorenje – модель дома, на стенах которого висят работы художников Нико Пиросмани, Натальи Стурчковой. Ивана Лубенникова. Планируется, что проект будет проходить ежегодно.

Кранахи. Между Ренессансом и маньеризмом
Лукас Кранах Старший. Положение во гроб. Фото предоставлено пресс-центром Государственного Музея Изобразительных Искусства Имени А.С. Пушкина

Кранахи. Между Ренессансом и маньеризмом

Где: ГМИИ им. А. С. Пушкина

Когда: до 15 мая 2016 года

Сколько: 400-500 рублей

В Пушкинском музее заканчивает свою работу выставка, посвященная творчеству немецкого художника Северного Возрождения Лукаса Кранаха Старшего. Эксперты музея собрали на экспозиции 48 живописных работ и 50 графических произведений семьи Кранахов из собраний крупнейших музеев Праги, Берлина, Мадрида, Будапешта, Москвы, Санкт-Петербурга, а также из нескольких российских частных коллекций.

Идеи Лукаса Кранаха в отношении цвета, композиции и трактовки образов оказали большое влияние на искусство Северного Возрождения. В число самых знаменитых произведений художника, представленных на выставке водят – картина «Венера и Амур» из собрания Эрмитажа, картина из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина «Мадонна с младенцем» (или «Мадонна в винограднике» 1522-1523 гг).

Лучшие фотографии России – 2015
Калязин. Первый снег. Фото Юрия Притиска. Предоставлено Центром Современного Искусства ВИНЗАВОД

Лучшие фотографии России – 2015

Где: Центр современного искусства «Винзавод»

Когда: до 1 мая 2016 года

Сколько: 250 рублей

Всероссийский ежегодный фотопроект, в котором участвуют работы как начинающих фотографов, так и знаменитых авторов. Идея родилась в 2008 году, с тех пор выставка стала ежегодной. Участвовать может любой желающий, но снимок должен быть сделан на территории России.

Концепция проекта — «год из жизни страны в лицах, эмоциях и личных историях». В этом году на выставке представлены 294 фотографии победителей в пяти номинациях: «Люди. События. Повседневная жизнь», «Природа», «Архитектура», «Стиль» и «Война и мир вокруг нас».

Хироси Сугимото. Прошлое и настоящее в трех частях
Хироси Сугимото. Грифы и шакал. 1980. Фото предоставлено пресс-центром Мультимедиа Арт Музея

Хироси Сугимото. Прошлое и настоящее в трех частях

Где: Мультимедиа Арт музей

Когда: до 8 мая 2016 года

Сколько: 500 рублей

Японский художник, фотограф и архитектора Хироси Сугимото входит в топ-200 лучших художников по версии The Times. Сугимото живет и работает между США и Токио. На выставке в Мультимедиа-арт музее можно увидеть три серии работ фотографа – «Морские пейзажи», «Театры» и «Диарамы», которые он начал создавать в 70-80-е годы и продолжает до сих пор.

Основной прием Сугимото – использование камеры большого формата и длительной выдержки, которая позволяет поместить в один кадр любой отрезок времени. Этот прием художник использует в серии работ «Театры», создавать которую он начал в 70-е годы в Нью-Йорке. Идея «Морских пейзажей» появилась в 80-е, эта серия объединяет фотографии, снятые во Франции. Англии, Японии, в Тихом и Атлантическом океанах.

Айвазовский и великие русские маринисты
Иван Айвазовский. Буря. 1886. Фото предоставлено пресс-центром Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки

Айвазовский и великие русские маринисты

Где: Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки

Когда: до 15 мая 2016 года

Сколько: 400 рублей (с экскурсией)

На выставке можно увидеть более 70 работ российских художников-маринистов из фондов Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга. В том числе 7 картин самого известного российского мариниста Ивана Айвазовского. Кроме того, в экспозицию выставки вошли картины Алексея Боголюбова, Николая Гриценко, Петра Вагнера, Алексея Ганзена , Альберта Бенуа и других художников маринистов второй половины XIX- начала XX века.

Художники, писавшие полотна по заказу Морского министерства, были не только профессиональными художниками, но и моряками, которые писали сцены морских сражений Русско-Турецкой, Русско-Японской, Крымской и Первой мировой войн с натуры.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости