К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как понравиться деловому партнеру: 13 секретов успеха

Как понравиться деловому партнеру: 13 секретов успеха
Чему стоит научиться, чтобы вызывать симпатию у окружающих

Чтобы нравиться людям, вовсе не обязательно обладать природной харизмой, невероятным талантом или красотой. На самом деле успех в обществе зависит от эмоционального интеллекта, который можно развивать и улучшать, как и уровень IQ. Свежее исследование Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе показало, что есть четкие правила, которые помогают людям нравиться другим. В результате опроса исследователи определили более 50 человеческих качеств, вызывающих симпатию. Причем красоту, ум и талант — то есть те свойства, которые не изменишь, — респонденты не называли. Возглавляют список важных для успеха черт искренность, предсказуемость и умение понимать других людей. Данные еще одного исследования от компании TalentSmart, в котором приняли участие более миллиона человек, показывают, что эмоциональный интеллект важен не только для приятного общения. Оказывается, люди, которые нравятся другим, гораздо успешнее в жизни.

Тринадцать простых советов, как вести себя, чтобы вызывать симпатию и нравиться окружающим, – в галерее Forbes.

Слушайте активно
Getty Images

Слушайте активно

Самое неприятное во время разговора — заметить, что собеседник перестал вас слушать, отвлекся и ушел в свои мысли. Если вы больше думаете о собственных ответах, не слушая собеседника, то упускаете весь смысл беседы. Верный способ научиться внимательно слушать и перестать отвлекаться — это задавать наводящие вопросы. Почему это важно? Людям нравится осознавать, что их слушают и что их рассказ интересен. И даже самый простой вопрос покажет, что вам действительно важна эта беседа. Это простой и очень эффективный способ завоевать симпатию и доверию.

Отложите в сторону мобильный телефон
Getty Images

Отложите в сторону мобильный телефон

Согласитесь, неприятно, когда собеседник начинает отвечать на звонок или смс, а то и просто постоянно что-то проверяет на телефоне во время общения с вами. Поэтому постарайтесь отключить телефон во время встречи, сконцентрируйтесь только на разговоре. Вы быстро вспомните, какими содержательными и интересными были наши встречи до эпохи мобильных телефонов.

Будьте искренними
Getty Images

Будьте искренними

Искренность и честность — самые важные качества, которыми обладают успешные люди. Все тянутся к искренним людям, потому что им можно доверять. Согласитесь, сложно симпатизировать человеку, про которого не ясно, что он думает и чувствует на самом деле. Если же вы честны сами с собой и с другими, это неизменно вызывает симпатию. Поэтому не притворяйтесь кем-то другим только для того, чтобы понравиться начальнику или коллегам. Гораздо важнее искренне заниматься тем, что вам интересно и что делает вас счастливым.

Будьте последовательны
Getty Images

Будьте последовательны

Последовательность, предсказуемость — тоже важные качества. Когда вы общаетесь с человеком, приятно осознавать, что вы можете положиться на него в любой ситуации и что ни смена настроения, ни другие обстоятельства не изменят его отношения к вам и к работе.

Не осуждайте
Getty Images

Не осуждайте

Если вы хотите нравиться людям, вы должны быть открыты новому. Открытость, любознательность, интерес к людям делает вас интересным для окружающих. Мало кому приятно разговаривать с человеком, который не готов слушать альтернативную точку зрения. Умение открыто слушать разных людей и разные точки зрения поможет вам и в работе — это всегда открывает дорогу новым идеям. Если вам сложно бороться с собственными предрассудками, попробуйте встать на место другого человека. Посмотрев на мир его глазами, возможно, вам будет проще поменять точку зрения. Что удивляет и радует ваших коллег и знакомых, что их интересует и почему? Если вы это поймете, вам будет проще найти единомышленников и создать команду.

Не привлекайте к себе внимания
Getty Images

Не привлекайте к себе внимания

Честно говоря, задавалы, хвастуны, люди, которые привлекают к себе внимание, мало кому нравятся. Обычное дружелюбие и интерес к людям гораздо лучше помогают завоевать аудиторию. Если вы будете устраивать перформансы из своих выступлений, рано или поздно вы начнете всех раздражать. А если общаться с людьми в дружелюбной, спокойной манере, то их симпатии будут на вашей стороне.

Еще один совет: если вас похвалили на работе или в другом коллективе, не стоит задаваться. Лучше поблагодарите тех, кто был рядом с вами во время работы, переключите внимание на других людей. Это действительно работает. Умение ценить окружающих и скромность — важные качества, которые неизменно нравятся людям.

Используйте позитивный язык жестов
Getty Images

Используйте позитивный язык жестов

Обращайте внимание на свои жесты, выражение лица, тон голоса. Позитивные интонации, жизнерадостное выражение лица привлекают людей. Смотрите другим людям в глаза, говорите бодрым голосом, не скрещивайте руки на груди, немного наклоняйтесь в сторону человека, с которым вы говорите, — все это простые примеры позитивного языка тела, которым в совершенстве владеют люди с развитым эмоциональным интеллектом. И этот язык в некоторых случаях не менее важен, чем слова. Ведь иногда то, как вы говорите, важнее, чем то, что вы говорите.

Оставляйте яркое впечатление
Getty Images

Оставляйте яркое впечатление

Исследования показывают, что мы составляем свое мнение о человеке в первые секунды после встречи. Все дальнейшее общение — это лишь попытки изменить или подтвердить первое впечатление. Поэтому именно первый момент знакомства особенно важен. Но тут тоже нет никакой магии. Первое впечатление тесно связано с языком тела. Прямая спина, твердое рукопожатие, улыбка, дружелюбные жесты — все это поможет вам завоевать симпатию при первой же встрече.

Называйте людей по имени
Getty Images

Называйте людей по имени

Всем нам приятно, когда нас называют по имени. Не забывайте про это и называйте людей по имени как можно чаще — это всем очень нравится. Исследования показывают, что если во время разговора называть собеседника по имени, тот чувствует себя более востребованным, нужным, ценным. Обращайтесь к человеку по имени не только во время приветствия.

Если вам проще запоминать лица, чем имена, попробуйте тренировать память, используя мнемотехники — пусть это будет упражнение для памяти. Не стесняйтесь спрашивать имя человека, если вы встречаетесь во второй раз, но не помните, как его зовут. И не бойтесь переспрашивать, если плохо расслышали или не запомнили имя во время знакомства.

Улыбайтесь
Getty Images

Улыбайтесь

Люди естественным образом (и чаще всего бессознательно) повторяют жесты своих собеседников. Если вы хотите нравиться людям, улыбайтесь им во время разговора. В ответ вы тоже получите улыбку — пусть и неосознанную. Но в итоге у вас обоих будут позитивные впечатления от разговора.

Научитесь делиться личной информацией
Getty Images

Научитесь делиться личной информацией

Не стоит сваливать на собеседника свои личные проблемы сразу же после знакомства. Но если вы во время общения почувствуете интерес со стороны собеседника к своей личной жизни, не стоит замыкаться и отмалчиваться. Просто имейте в виду, что делиться важной личной информацией и делиться некоторыми деталями — это разные вещи.

Прикасайтесь к собеседнику во время общения
Getty Images

Прикасайтесь к собеседнику во время общения

Оказывается, прикосновения очень важны во время общения. Ученые это объясняют так: когда вы прикасаетесь к собеседнику, это способствует выработке гормона окситоцин, который передает мозгу позитивный сигнал — вам можно доверять. Простое прикосновение к плечу, небольшое объятие, дружеское рукопожатие — все это приводит к выделению окситоцина. Конечно, не стоит трогать руками всех вокруг, чтобы не добиться обратного эффекта. Главное, не забывайте, что общение — это не только слова, но и жесты, ощущения, прикосновения. Дотрагиваясь до собеседника в нужный момент, вы даете ему понять, что слушаете и понимаете его.

Научитесь гармонично сочетать работу и отдых
Getty Images

Научитесь гармонично сочетать работу и отдых

Все уже поняли, что вы ответственный работник. Попробуйте найти золотую середину в общении с коллегами — не сидеть безвылазно за компьютером по восемь часов, но и не проводить все время в курилке. Научитесь вовремя поболтать с приятелем, но не опускаться до сплетен и слухов. И если кто-то хочет поговорить именно с вами, не отказывайтесь. Ведь так приятно общаться с таким интересным человеком, как вы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости