К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 самых дорогих книг в истории человечества

10 самых дорогих книг в истории человечества
В 2014 году в десятке самых дорогих книг мира произошли изменения

Написанное слово обычно стоит немного, однако в некоторых случаях за него могут отдать миллионы. С середины 1980-х правительства, миллиардеры и частные коллекционеры нередко платили в разы выше аукционных цен за единичные манускрипты. В 2014 году в десятке самых дорогих книг появился новый экземпляр. "Часослов" из коллекции семьи Ротшильдов был продан на торгах Christie’s в Нью-Йорке за $13,9 млн. Манускрипт, который побил собственный ценовой рекорд, установленный 15 лет назад, был признан еще и самой дорогой иллюминированной рукописью. Однако ему далеко до «Лестерского кодекса» Леонардо да Винчи, ушедшего за $30,8 млн на аукционе Christie's в 1994 году (сейчас это эквивалентно $49,4 млн) и много лет подряд возглавляющего список наиболее высоко оцененных рукописных и печатных сочинений.

В нашей галерее — 10 самых дорогих книг в истории человечества. Цены указаны в долларах с учетом инфляции.

Конституция Джорджа Вашингтона (1789 год)
Wikimedia

Конституция Джорджа Вашингтона (1789 год)

Стоимость: $10,2 млн

Год покупки: 2012

Издание, напечатанное по заказу Джорджа Вашингтона в 1789 году, является частью книги с актами Конгресса США и содержит личные пометки президента. Там есть тексты Конституции, Билля о правах, законопроекты о создании Государственного департамента, Казначейства и Военного департамента. Эксперты отмечают, что книга находится в очень хорошем состоянии: после смерти президента в 1799 году экземпляр хранился в его резиденции в течение пятидесяти лет. Затем он принадлежал племяннику Вашингтона - Лоуренсу Вашингтону, который продал ее с аукциона за $13. Второй раз раритет появился на публичных торгах в 1976 году, тогда ее приобрел коллекционер Ричард Дитрих. В 2012 году экземпляр Конституции на аукционе выставили потомки Дитриха, его выкупила Женская ассоциация Маунт-Вернона, занимающаяся в числе прочего сохранением резиденции Вашингтона.

«Первое фолио: комедии, хроники и трагедии», Уильям Шекспир
Wikimedia/Andreas Praefcke

«Первое фолио: комедии, хроники и трагедии», Уильям Шекспир

Стоимость: $8,2 млн

Год покупки: 2001

Этот экземпляр первого издания пьес Уильяма Шекспира был напечатан в 1623 году Джоном Хемингом и Генри Конделом, работавшими в шекспировской труппе. Название гласило «Мистера Уильяма Шекспира комедии, хроники и трагедии. Напечатано с точных и подлинных текстов». Акцент на подлинности сделан в связи с попыткой жульничества с произведениями Шекспира, права на которые изначально выкупил издатель Томас Пэвиар. Соратники Шекспира, решившие самостоятельно осуществить выпуск его пьес, тоже выкупали у разных издателей права на них, разбирались с «пиратскими» версиями и воссоздавали произведения в авторском варианте. Книга была напечатана размером в полный печатный лист, что типографы обозначали по-латыни «in folio». В «Первое фолио» вошли 36 пьес Шекспира – почти все пьесы писателя за исключением «Перикла» и «Двух знатных родичей», права на которые не удалось выкупить. Фолио содержит 998 страниц большого формата, а текст напечатан в две колонки. Сейчас сохранилось всего 40 полных экземпляров первого издания, из которых в частных руках находятся только два. Владельцы хранят инкогнито.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+