К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самые обсуждаемые новинки часовой выставки Baselworld 2016

Самые обсуждаемые новинки часовой выставки Baselworld 2016
Корреспондент Forbes из Базеля

Заканчивается крупнейшая международная выставка Baselworld 2016, событиями которой швейцарский Базель жил целую неделю. Пока дилеры делают заказы, пытаясь угадать наиболее коммерческие коллекции, журналисты стремятся своими глазами увидеть модели, вызывающие либо бурные споры и обсуждения, либо всеобщий восторг. Здесь нужно записываться на презентации заранее, иначе придется довольствоваться разглядыванием витрин, в которых, как правило, самые интересные вещи не выставляют. Кстати, помимо вполне готовых часов, здесь часто представляют концепты и прототипы – чтобы проверить реакцию многоуважаемой публики, а уже потом «доводить дело до ума». И последний штрих: никакие сетования на мировой кризис не влияют на то, что самые дорогие модели той или иной марки оказываются проданными еще до начала выставки – как правило, в Китай.

Patek Philippe - World Time Chronograph Ref. 5930

Patek Philippe - World Time Chronograph Ref. 5930

Хронограф и мировое время – две самые, пожалуй, популярные сегодня функции. Patek Philippe традиционно специализируется на обеих, однако вместе они были представлены только раз, в модели марки 1940-х годов.

Оригинальный механизм индикации мирового времени прост в использовании: при нажатии кнопки на 10 часах начинают вращаться до нужной отметки два диска - внешний с названиями городов в 24 поясах и внутренний с указанием день/ночь на 24-часовой шкале. Запуск и остановка хронографа – кнопка на 2 часах, сброс показаний – на 4 часах. Новый мануфактурный механизм, корпус из белого золота диаметром 39,5 мм, циферблат гильоширован вручную.

Breguet - Classique Hora Mundi 5727

Breguet - Classique Hora Mundi 5727

Не менее интересна индикация мирового времени у Breguet: новая версия модели Hora Mundi выглядит совсем не похожей на «мировое время». Обычно на циферблатах таких часов главное место занимают указатели городов или изображение земного шара, как было в модели Breguet Hora Mundi 2011 года. Все это приближает часы для путешествий к стилю casual. Новая же модель своей внешней лаконичностью соответствует самому строгому дресс-коду.

При переключении часового пояса автоматически синхронизируется дата и время суток. Указатель день/ночь расположен между 3 и 4 часами, город - на 6 часах, дата - на 12 часах. Посеребренный циферблат с узором «парижские гвозди». Корпус из белого золота диаметром 43 мм и толщиной 12,6 мм (в модели 2011 года она была 13,55 мм), автоматический механизм.

Bvlgari - Octo Finissimo Minute Repeater

Bvlgari - Octo Finissimo Minute Repeater

Компания Bvlgari продолжает удивлять мировыми рекордами. После прошлогодней премьеры самых тонких в мире часов с турбийоном в этом году были представлены самые тонкие часы с минутным репетиром. Толщина механизма здесь 3,12 мм, толщина корпуса 6,85 мм.

Репетир относится к классу «больших усложнений» и поэтому, как правило, выполняется в традиционном и даже немного старомодном дизайне. Не так поступили в Bvlgari: мало того, что механизм поместили в плоский корпус (что рискованно для объемного звучания), так еще и материалом корпуса выбрали  титан, а циферблату придали трендовый серый цвет. Все это выглядит крайне неожиданно и смело. Кстати, звучит репетир прекрасно, при этом часы водонепроницаемы до 30 м. Механизм с ручным заводом, корпус диаметром 40 мм, лимитированая серия 50 экземпляров.

Ulysse Nardin - Grand Desk Marine Tourbillon

Ulysse Nardin - Grand Desk Marine Tourbillon

Во-первых, это красиво. Во-вторых, это отличное инженерное решение для часов с морской тематикой: уникальный часовой механизм основан на принципе канатной лебедки, используемой для поднятия парусов на судне. Ретроградная минутная стрелка в форме лонжерона (части мачты) перемещается по всей длине циферблата за счет нано-проволоки, протянутой через четыре шкива. Натяжение проволоки регулируется пружиной. За счет таких «канатов» минутная стрелка возвращается к началу отсчета не резким скачком, а плавно — за 3,5 секунды.

Циферблат, внешне напоминающий палубу, изготовлен из дерева. Корпус из белого золота, диаметр 44 мм, водонепроницаемость до 100 м. Турбийон украшен якорем. Лимитированная серия 18 экземпляров.

Chanel - Monsieur de Chanel

Chanel - Monsieur de Chanel

Самая большая неожиданность выставки — первые мужские часы Chanel и первый механизм, произведенный маркой in-house, на собственном производстве в Ла Шо-де-Фоне. До этого лишь модель J12 позиционировалась как унисекс (впрочем, без особого успеха у мужчин), а сложные механизмы вроде турбийона-камелии разрабатывало инженерное бюро Ranaud & Papi, частично принадлежащее компании Audemars Piguet.

Для разработки и производства механизма с ручным заводом Calibre 1 компании Chanel потребовалось 5 лет и помощь независимого часовщика Romain Gaultier (кстати, Chanel частично вложилась в его акции). Часы оснащены указателем «прыгающий час» и ретроградной минутной стрелкой. Обратная сторона скелетонизирована. Модель будет выпущена в версиях из белого и бежевого золота (разработка Chanel) по 150 экземпляров каждая, в корпусе диаметром 42 мм. За часы просят порядка €35 000. С одной стороны, это немало за функции средней сложности, с другой – немного, учитывая, что модель имеет все шансы стать коллекционной. Это несомненная удача марки, и единственное, что пока смущает дилеров – название бренда, прочно ассоциирующееся в европейском сознании с продукцией для женщин. Поэтому есть предположение, что первыми непредвзятыми покупателями Monsieur de Chanel могут стать азиатские мужчины.

Hublot - Classic Fusion Berluti Scritto

Hublot - Classic Fusion Berluti Scritto

После успешных экспериментов с денимом и кружевом, которые компания Hublot использовала не только в ремешках, но и инкорпорировала в циферблаты и даже корпуса, настала очередь кожи. Телячья кожа — традиционный материал для ремешков, но в Hublot решили пойти дальше и декорировать им циферблат, несмотря на сложность адаптации живого материала к герметичному пространству. Часовщики привлекли к проекту знаменитую французскую компанию Berluti, производящую люксовую мужскую обувь. Надписи на ремешке модели Scritto вдохновлены каллиграфией XVIII века и выполнены рукой художницы Ольги Берлути.  Кожа оттенка табака гармонично сочетается с цветом корпуса из сплава King Gold. Часы предлагаются в подарочном деревянном ящике с тематическими аксессуарами. Лимитированная серия 250 экземпляров.

Breitling - Avenger Hurricane

Breitling - Avenger Hurricane

Компания Breitling представила свою революционную разработку в сфере новых материалов: часы Avenger Hurricane («Ураган») с выдающимся диаметром 50 мм изготовлены из ультрапрочного и ультралегкого полимера, названного Breitlight. Он в 3,3 раза легче титана и в 5,8 раз легче стали, но значительно прочнее. Этот высокотехнологичный материал устойчив к царапинам, коррозии, магнитным воздействиям, он термостойкий и антиаллергенный, а наощупь теплее металла.

Внутри – новый мануфактурный калибр Breitling B12 с автоподзаводом, сертифицированный COSC. Хронограф с точностью до 1⁄4 секунды, календарь. «Военный» циферблат с 24-часовой разметкой, безель вращается в одном направлении.

TAG Heuer - Carrera Heuer-02T Black Phantom

TAG Heuer - Carrera Heuer-02T Black Phantom

Автоматический хронограф с «парящим» турбийоном из титана и карбона выполнен в абсолютно черном цвете, который остается для мужских часов актуальным. В модели по-новому интерпретируются два традиционных усложнения: хронограф (основная специализация TAG Heuer), и турбийон. Турбийон вдохновлен моделью Monaco V4 Tourbillon, его центральные части выполнены из титана, а верхние из карбона. Часовой механизм помещен в корпус модульной конструкции (диаметр 45 мм) из титана, легкого и устойчивого к ударам. Часы дополнены ремешком из кожи аллигатора на каучуковой подкладке.

Эта модель – воплощение «доступной роскоши», часы класса люкс по умеренной цене: сертифицированный COSC хронограф с турбийоном швейцарского производства из лимитированной серии в 250 экземпляров будет стоить CHF 19 900.

Omega - Globemaster Annual Calendar

Omega - Globemaster Annual Calendar

Представив в прошлом году сверхточный механизм Master Chronometer, проходящий двойную систему сертификации (COSC и METAS) и выдерживающий воздействие магнитных полей силой свыше 15 000 Гаусс, компания Omega пообещала в этом году оснастить им несколько моделей – и обещание свое выполнила. Наиболее изящным нам показался годовой календарь Globemaster Annual Calendar. Диаметр модели по сравнению с прошлым годом увеличился и теперь составляет 41 мм, циферблат выполнен в новом трендовом цвете — сером. Дизайн Pie Pan теперь еще и несет функцию индикации месяцев — их сокращенные названия размещены между часовыми индексами. Модель существует в стали, золоте и платине. Гарантийное обслуживание в течение 4 лет.

Rado - True

Rado - True

Компания Rado, специализирующаяся на высокотехнологичной керамике, выпустила серию моделей в корпусах ярких цветов – что в производстве керамики считается почти невозможным: это шоколадно-коричневый, темно-зеленый и темно-синий. Получить равномерный оттенок керамики было трудно, но компания Rado справилась с задачей (теперь палитра часов Rado состоит в целом из семи цветов). У моделей Rado True круглый корпус-моноблок диаметром 40х47,3 мм. Механизм – кварцевый ETA. Окошко даты на 3 часах, задняя крышка из шлифованного титана. Поскольку высокотехнологичная керамика на 500 % тверже и на 25% легче стали, а также гипоаллергенна, цветные часы из этого материала обещают быть актуальными на пороге лета, предполагающего активный отдых.

De Grisogono - Samsung Gear S2

De Grisogono - Samsung Gear S2

Ювелирная интерпретация тренда connected wath: первые смарт-часы haute couture в корпусе из золота с бриллиантами. Надо отдать должное главе de Grisogono Фавазу Груози в том, что он увидел в женщинах отдельную аудиторию потребителей гаджетов, выяснил, что на рынке смарт-часов пока нет достаточно изящных продуктов и разработал дизайн самостоятельно. Технической стороной занялась компания Samsung. Впервые часы de Grisogono стали круглыми, а безель — функциональным, чего не было в аналогичных разработках других компаний. Программы управляются вращением безеля или прокосновением к экрану. Можно и отключить экран, накрыв его рукой. Сохраненная энергия позволит часам работать до двух суток.

За первые ювелирные смарт-часы просят CHF 15 000. Будет ли соответствовать цена спросу или покупатели оценят приобретение как эффектное, но эфемерное из-за необходимости обновлений, покажет рынок.

Faberge - Visionnairte DTZ

Faberge - Visionnairte DTZ

Известного часовщика Жан-Марка Видеррешта многие помнят по его работам для Van Cleef & Arpels, таким как «Мост влюбленных» в серии «Поэтические усложнения». Когда это сотрудничество закончилось, Видеррешта пригласила компания  Faberge – и не прогадала: созданные в прошлом году часы Lady Compliquée Peacock  немедленно получили приз престижного женевского конкурса «Золотая Стрелка». Идея часов была навеяна яйцом «Павлин» 1908 года. В этом году Видеррешт представил женские и мужские часы с совершенно новым механизмом. 24-часовой указатель второй часовой зоны расположен в центре и переключается кнопкой. Чтобы цифра была хорошо видна, в корпус вмонтирована лупа, причем на его толщине это не сказывается. За модель в корпусе из розового золота, с автоматическим механизмом, периферийным ротором и 50-часовым запасом хода просят меньше чем CHF 30 000. Для часов такого рода это считается вполне скромной ценой.

Konstantin Chaykin - Russian Time. Krusenstern

Konstantin Chaykin - Russian Time. Krusenstern

Константин Чайкин на сегодня единственный российский часовщик, признанный на международном уровне и выставляющийся на Baselworld. Модель «Время России. Крузенштерн» посвящена истории русского военно-морского флота и Ивану Крузенштерну, совершившему кругосветное путешествие на двух трехмачтовых шлюпах (их изображения выгравированы вручную по боку корпуса). Лицевая сторона часов разделена на 11 временных зон, существующих в России. Выставление стрелок на «домашнее» время автоматически синхронизирует остальные десять зон по наименованиям городов. На обратной стороне – модуль мирового времени. Мануфактурный механизм с ручным заводом, корпус из розового золота диаметром 44 мм. Карта России выполнена в технике горячей эмали. Модель сделана в единственном экземпляре по заказу швейцарского коллекционера и продана за CHF 56 000.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости