К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Неспортивные накопления: кто из атлетов зарабатывает больше всех на рекламе

    Неспортивные накопления: кто из атлетов зарабатывает больше всех на рекламе
    Для известных спортсменов нет ничего необычного в том, чтобы получать за рекламу больше, чем, собственно, за спорт. Самые востребованные у рекламодателей атлеты — в фотогалерее Forbes

    Нападающий сборной России и клуба НХЛ Washington Capitals Александр Овечкин заключил годовой рекламный контракт с банком «Открытие», сообщили «Ведомости». По оценке источников издания, хоккеист может получить за него как минимум $500 000. Овечкин станет героем роликов «Открытия», которые будут транслироваться во время чемпионата Европы по футболу. В озвучке роликов также будет принимать участием телекомментатор Василий Уткин. Образ Овечкина будет использоваться и в наружной рекламе, и в рекламных кампаниях в интернете. По подсчетам источников «Ведомостей», контракт Овечкина — один из наиболее дорогих в России за последние годы.

    Для известных спортсменов нет ничего необычного в том, чтобы получать за рекламу больше, чем, собственно, за спорт. Самые востребованные у рекламодателей атлеты* — в фотогалерее Forbes.

    *Данные Forbes USA Самые высокооплачиваемые спортсмены-2016

    1. Роджер Федерер
    Фото Vincent Thian·AP·TASS

    1. Роджер Федерер

    Рекламный доход: $60 млн

    Общий доход: $67,8 млн

    Вид спорта: теннис

    Возраст: 34 года

    Страна: Швейцария

    Несмотря на статус ветерана, швейцарский атлет продолжает оставаться недосягаемым для своих более молодых коллег по теннисному цеху. Всему виной невероятная востребованность Федерера у респектабельных рекламодателей, таких как Nike, Rolex, Mercedes-Benz и Credit Suisse, высоко ценящих безупречную репутацию многократного триумфатора турниров Большого шлема.

    2. Леброн Джеймс
    Фото Tony Dejak·AP·TASS

    2. Леброн Джеймс

    Рекламный доход: $54 млн

    Общий доход: $77,2 млн

    Вид спорта: баскетбол

    Возраст: 31 год

    Страна: США

    Леброн Джеймс — главная звезда НБА и мощный персональный бренд, к которому «липнут» ведущие мировые компании, активно эксплуатирующие образ баскетболиста в своих рекламных акциях, — Nike, McDonald's, Coca-Cola, Samsung, Beats by Dre и др. Его именные кроссовки в линейке Nike — в числе безусловных бестселлеров спортивной экипировки. Возможно, именно поэтому компания подписала со спортсменом первый в своей истории пожизненный контракт в конце прошлого года. Его стоимость может достигать $1 млрд, но точная сумма не раскрывается.

    3. Фил Микелсон
    Фото Jeff Siner·MCT·ZUMA·TASS

    3. Фил Микелсон

    Рекламный доход: $50 млн

    Общий доход: $52,9 млн

    Вид спорта: гольф

    Возраст: 45 лет

    Страна: США

    Спонсоры обожают Микелсона за его умение общаться с поклонниками. Партнерские контракты с ним заключили Callaway, Barclays, KPMG, Exxon Mobil, Rolex и Amgen — фирма-производитель препаратов от псориаза, которым спортсмен болеет с 2010 года.

    4. Тайгер Вудс
    Фото Debby Wong via ZUMA Wire·TASS

    4. Тайгер Вудс

    Рекламный доход: $45 млн

    Общий доход: $45,3 млн

    Вид спорта: гольф

    Возраст: 40 лет

    Страна: США

    В декабре 2015 года Вудс отпраздновал свое 40-летие. Но в карьере его все совсем не безоблачно. 14-кратный чемпион принял участие только в 18 соревнованиях с начала 2014 года. Гольф принес ему только $274 000, но бренд Вудса до сих пор силен. Например,  контракт спорстмена с Nike приносит ему более $20 млн ежегодно. В 2015 году Вудс стал ресторатором, открыв The Woods Jupiter.

    5. Кевин Дюрант
    Фото Sue Ogrock·AP·TASS

    5. Кевин Дюрант

    Рекламный доход: $36 млн

    Общий доход: $56,2 млн

    Вид спорта: баскетбол

    Возраст: 27 лет

    Страна: США

    Дюрант закрепился в топ-5 благодаря зарплате за последний сезон в Oklahoma City Thunder (в июле 2016-го Кевин подписал контракт с новым клубом – Golden State Warriors) и крупного рекламного соглашения с Nike, которое гарантирует спортсмену более $300 млн за 10 лет. Кроме того, в прошлом году совместно с брендом Neff он запустил именную линию нижнего белья.

    6. Рори Макилрой
    Фото nthony Nesmith·Cal Sport Media·TASS

    6. Рори Макилрой

    Рекламный доход: $35 млн

    Общий доход: $42,6 млн

    Вид спорта: гольф

    Возраст: 27 лет

    Страна: Великобритания

    За последние 12 месяцев Макилрой одержал пять побед в турнирах PGA (Ассоциация профессиональных гольфистов) и две — в «мейджорах» (самые престижные турниры серии). Это принесло спортсмену внушительные бонусы от Nike и не менее внушительные призовые. К тому же Североирландский гольфист станет новым лицом видеоигр Electronic Arts.

    7. Новак Джокович
    Фото David Vincent·AP·TASS

    7. Новак Джокович

    Рекламный доход: $34 млн

    Общий доход: $55,8 млн

    Вид спорта: теннис

    Возраст: 29 лет

    Страна: Сербия

    Джокович закончил карьеру и стал первым теннисистом, который заработал более $100 млн призовых. А в 2015 году он стал первым теннисистом, заработавшим $20 млн призовых за сезон.Что касается спонсоров, с ним сотрудничают крупнейшие спортивные бренды Uniqlo, Adidas, Head, ANZ, Peugot и Seiko.

    8. Рафаэль Надаль
    Фото David Vincent·AP·TASS

    8. Рафаэль Надаль

    Рекламный доход: $32 млн

    Общий доход: $37,5 млн

    Вид спорта: теннис

    Возраст: 30 лет

    Страна: Испания

    Добрую половину прошлого сезона Рафаэль Надаль вынужден был пропустить из-за травм, поэтому на корте он заработал только $5,5 млн. $32 млн теннисисту принесли рекламные контракты — на $4 млн больше, чем годом ранее. Надаль сотрудничает с Tommy Hilfiger, Telefonica и Kia Motor.

    9. Криштиану Роналду
    Фото Imago·TASS

    9. Криштиану Роналду

    Рекламный доход: $32 млн

    Общий доход: $88 млн

    Вид спорта: футбол

    Возраст: 31 год

    Страна: Португалия

    Трехкратный действующий обладатель «Золотого мяча» впервые стал в этом году самым высокооплачиваемым спортсменом в мире. Его контракт с Real стоит $50 млн в год и подписан до 2018 год, а соглашение с Nike остается одним из самых дорогих в спорте. Роналду также удерживает статус самого популярного в мире спортсмена — благодаря 215 млн подписчиков в социальных сетях.

    10. Кэй Нисикори
    Фото FA Bobo·PIXSELL·PA Images·AFP

    10. Кэй Нисикори

    Рекламный доход: $30 млн

    Общий доход: $33,5 млн

    Вид спорта: теннис

    Возраст: 26 лет

    Страна: Япония

    26-летний японец сейчас самый знаменитый теннисист в своей стране. Он единственный японский игрок в теннис, когда-либо входивший в 10-ку самых высокооплачиваемых теннисистов мира. Нисикори заключил контракты с Uniqlo, Wilson, Nissin, Adidas, Delta Airlines, Jaguar и TAG Heuer. В общей сложности у него 14 спонсорских договоров. Ожидается, что он станет одним из лиц Олимпийских игр 2020 года в Токио. Олимпийские спонсоры Procter & Gamble уже подписали с ним контракт этим летом.

    11. Усейн Болт
    Фото Aftonbladet·IBL via ZUMA Wire

    11. Усейн Болт

    Рекламный доход: $30 млн

    Общий доход: $32,5 млн

    Вид спорта: cпринт

    Возраст: 29 лет

    Страна: Ямайка

    Самый быстрый человек на планете остается главным послом бренда Puma. В 2013 году экипировщик продлил контракт с бегуном до 2016-го. По условиям соглашения, ежегодно Болт будет получать $10 млн.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+