К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Всюду Сочи: как Олимпиада напоминает о себе

Всюду Сочи: как Олимпиада напоминает о себе
Семечки, поезда в метро, трамваи, пробки и другие способы узнать про Олимпиаду, даже если вы не читаете новости

Близость сочинской зимней Олимпиады в Сочи ощущается по всей стране. Олимпийская PR-машина работает на полную мощность уже не первый месяц, символы соревнований рекламируют производители разных товаров — от мороженого и семечек до бытовой техники. Олимпийские орнаменты можно заметить не только на одежде, но и в вагонах метро. Дорожное движение перекрывается в городах, где проходит эстафета огня. Forbes выяснил, как Олимпиада в Сочи напоминает о себе даже тем, кто не следит за новостями.

Олимпийский огонь на детской елке
РИА Новости

Олимпийский огонь на детской елке

Во время детского представления на традиционной Кремлевской елке его участники и зрители искали Олимпийский огонь. Символы сочинских Игр  — Леопард, Медведь и Зайка — просили Деда Мороза найти Жар-птицу, чтобы от ее пламени зажечь факел. Самые маленькие гости представления едва ли смогли оценить оригинальность сюжета. Но многие родители остались под впечатлением. Саму новогоднюю елку тоже зажигали от олимпийского факела.

Олимпиада и кино

Олимпиада и кино

Еще одно предолимпийское культурное событие — выход на экраны фильма «Чемпионы» с девизом «Победы, которые у нас уже есть». Сборник новелл о пяти выдающихся победах появится в прокате 23 января. Герои - российские олимпийские медалисты: биатлонисты Николай Круглов-младший и Николай Круглов-старший, фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, хоккеист Илья Ковальчук, молодая сноубордистка Екатерина Илюхина. Пятая новелла посвящена конькобежке Светлане Журовой, ныне депутату Госдумы.

Рекламные плакаты уже можно наблюдать на трамвайных остановках и улицах российских городов. Создатели картины обещают зрителям патриотическую комедию, в которой переплетаются «любовь, предательство, дружба, уважение, труд и вера». «Давайте верить друг в друга — мы же Россия!», — говорят друг другу герои. Картину сняли при поддержке Фонда Кино, бюджет фильма составил 70 млн рублей.

Олимпийские часы на городских площадях
РИА Новости

Олимпийские часы на городских площадях

Часы, ведущие обратный отсчет до начала Олимпиады, установлены на центральных площадях в девяти городах страны — Хабаровске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Москве и Сочи. В Москве появились целых два хронометра, ведущих обратный отсчет. В Сочи первые Олимпийские часы  установили почти сразу, как стало известно о том, что Олимпиада-2014 пройдет в России. Кое-кто из местных жителей называет их «часами Апокалипсиса», и ждут, чтобы Олимпиада скорее осталась в прошлом. Осенью 2013 года шутники с помощью табличек заменили на циферблате часы на миллиарды, а минуты на миллионы долларов – намекая на высокую стоимость Игр. В Санкт-Петербурге табло, ведущее отсчет до начала Паралимпийских игр, минувшим летом сбилось. Вместо цифр на часах появлялось хаотичное смешение знаков.

Факел и пробки
РИА Новости

Факел и пробки

Путешествие факела по российским просторам стало самым длинным в истории Олимпиад. Огонь побывал во всех регионах страны, опустился в метро и на дно озера Байкал, побывал в космосе, прокатился на верблюдах, поплавал с моржами и пересек тундру.

Для многих жителей городов, по улицам которых бежали факелоносцы, эстафета превратилась в головную боль. Перекрывалось движение автомобилей и общественного транспорта, повсеместно возникали пробки. Рабочий день при этом в некоторых городах никто не отменял, и перекрытие дорог по утрам превращалось в противостояние водителей и дорожных инспекторов. В некоторых городах, например, в Липецке власти и вовсе закрыли все школы и детсады: улицы были перекрыты с шести утра, и попасть туда детям все равно бы не удалось. В Якутии детей не просто отпустили из школ, а записали в зрители эстафеты.

Леопарды в метро
РИА Новости

Леопарды в метро

В олимпийские цвета был раскрашен и общественный транспорт. В московском метро появились два поезда в такой расцветке. Они покрыты олимпийскими узорами - ромбами различных рисунков, получившими название «лоскутное одеяло». Снаружи на каждом вагоне — символы Олимпиады в полный рост — Леопард, Медведь и Зайка. Внутри — системы вентиляции, кондиционеры, цифровые информационные табло и системы видеонаблюдения, которые есть далеко не во всех обычных вагонах.

Олимпийские трамваи
РИА Новости

Олимпийские трамваи

В нескольких городах России пустили «олимпийские трамваи». Вагон с портретами лыжников и сноубордистов на снежных склонах появился в Санкт-Петербурге еще пять лет назад, когда сочинская олимпийская символика была в новинку. В Магнитогорске трамвай вышел на маршрут летом, в Волгограде чуть больше, чем за месяц до Олимпиады. Местные газеты написали о радости, которую испытали работники городских транспортных предприятий, узнав, что им предстоит выполнить поручение оргкомитета сочинских Игр. Авторы нескольких репортажей подчеркивали, что проезд в таком трамвае будет бесплатным.

Олимпийские семечки и коктейль "Биатлон"

Олимпийские семечки и коктейль "Биатлон"

Товары с олимпийской символикой поступили в торговые сети «Спортмастер», «Бегемот», «Карусель», «Пятерочка» и «Перекресток». Сувенирные кружки с логотипом Sochi2014.ru можно было найти на полках еще минувшим летом, а к осени появились и олимпийские продукты. Например, олимпийские семечки, которые прекрасно подойдут для просмотра хоккея по телевизору. На использование слов «Сочи», «Олимпиада», «Игры» и всяческих производных временно действуют строгие ограничения, поэтому в барах и ресторанах в феврале вряд ли появится полноценное «Олимпийское меню». Но несколько баров все же планируют подавать гостям коктейли из свежевыжатых соков со спортивными названиями, например «Биатлон» и «Тройной тулуп». Алкогольные коктейли у поклонников спорта не популярны, говорят бармены. Тем не менее «Олимпийское шампанское» все же существует. Соглашение с оргкомитетом Олимпиады заключила компания «Абрау Дюрсо», еще в 2008 году заготовившая партию игристого, которое созрело как раз к Играм.

Одежда и аксессуары Sochi.ru

Одежда и аксессуары Sochi.ru

Спортивная одежда с брендом Олимпиады продается в аккредитованных магазинах, тем по стране прошел не один рейд с изъятием нелегальной продукции, сшитой в основном в Китае. Южное таможенное управление за 2013 год задержало на границе более 1,5 млн единиц товаров, нарушавших права интеллектуальной собственности. По оценкам таможенников, ущерб правообладателя при их реализации мог составить до 250 млн рублей. Несколько партий псевдосочинского контрафакта задержали в Томске и Югре. В начале этого года партию спортивных костюмов, на которые была незаконно нашита олимпийская символика, изъяли во Владивостоке.

На официальном сайте магазина олимпийской одежды можно купить не только куртки, шарфы и традиционные сувениры, но и санки с логотипом Sochi 2014. Есть в продаже детские и взрослые шапки в виде талисманов Олимпиады. За считанные недели до Игр многие аксессуары можно купить  со скидкой. К примеру, брелки с отсчетом дней до начала Игр попали в раздел «Распродажа».

Спортивная одежда для домашних питомцев

Спортивная одежда для домашних питомцев

Фанаты олимпийского движения, по замыслу оргкомитета, должны не только сами носить  яркие сочинские костюмы, но и обновить гардероб своих питомцев. В официальных магазинах можно купить комбинезоны и свитера для собак и кошек с олимпийской символикой. Есть в продаже спортивные костюмы и футболки для животных в олимпийский ромбик, а также миски для корма и собачьи матрасы.

Олимпийский алфавит
РИА Новости

Олимпийский алфавит

Олимпийская новинка в книжных магазинах — буквари на спортивную тематику. Как и в обычной азбуке, каждую букву сопровождает рисунок. «А - атлет», «Б - бобслей» и так далее по алфавиту.

Банковские карты и олимпийские кредиты
РИА Новости

Банковские карты и олимпийские кредиты

Кредитные карты со спортсменами на лыжах выпустил официальный спонсор Олимпиады — «Сбербанк России». Но в целом по стране из-за строгих ограничений на использование слов, связанных с Играми, кредитных продуктов под брендом Сочи мало. Крупнейший банк Оренбургской области «АКБ «Форштадт», тем не менее, предлагает оформить «Олимпийский овердрафт» сроком на год. В Армении, где ограничений по копирайту нет, отделения ВТБ запустили «Олимпийскую кампанию» для владельцев карт Visa, которые могут выиграть поездку в Сочи. Для обслуживания карт в украинском “Дельта” можно выбрать тариф «Олимпийский друг», плата за кредит по нему на 2% ниже, чем по «Классическому», и обслуживание обойдется дешевле.

Новые правила для путешественников
ИТАР-ТАСС

Новые правила для путешественников

За месяц до начала Игр российские аэропорты запретили проносить жидкости любого объема в салон самолета – в целях безопасности. Пассажиры с удивлением узнали, что даже детское питание и лекарства нельзя взять с собой в полет без специальных сопроводительных документов. Постоянно напоминает об Играх и галочка «Я волонтер Олимпиады в Сочи», которая сопровождает сегодня покупку любых билетов на поезда и рейсы «Аэрофлота». К тому же РЖД ввела новые правила оформления билетов - с 1 декабря надо указывать дату и место рождения в дополнение к виду и номеру документа.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+