К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самые высокооплачиваемые спортсменки мира — 2014: рейтинг Forbes

Самые высокооплачиваемые спортсменки мира — 2014: рейтинг Forbes
Россиянка Мария Шарапова возглавила список десятый раз подряд

12 августа 2014 года Forbes USA опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменок мира за период с июня 2013-го по июнь 2014-го. Возглавила список теннисистка Мария Шарапова, заработавшая $24,4 млн. Российская  спортсменка оказалась на вершине рейтинга Forbes десятый раз подряд. В первую тройку попали еще две теннисистки: китаянка Ли На с доходом $23,6 млн и американка Серена Уильямс с $22 млн.

Подробнее об участницах рейтинга — в нашей галерее.

1. Мария Шарапова
Rex Features·Fotodom

1. Мария Шарапова

Доход: $24,4 млн

Призовые (включает призовые за победу в турнирах, представительские выплаты за участие в коммерческих мероприятиях, бонусы): $2,4 млн

Спонсорские контракты (долгосрочные спонсорские контракты, участие в рекламе):  $22 млн

В 2013 году Шарапова получила травму и поэтому сыграла только один матч во втором полугодии. Это пробило брешь в доходах спортсменки, которые ей приносило участие в соревнованиях и показательных турнирах. Кроме того, в 2013-м Nike продала дочернюю компанию по производству одежды Cole Haan, контракт с которой также был частью доходов Шараповой. Однако по количеству спонсорских контрактов теннисистка по-прежнему остается на первом месте: она представляет такие бренды, как Nike, Avon, Samsung, Tag Heuer, Evian и Head.

2. Ли На
Rex Features·Fotodom

2. Ли На

Доход: $23,6 млн

Призовые: $5,6 млн

Спонсорские контракты: $18 млн

После победы в турнире Большого шлема на открытом чемпионате Австралии в январе 2014-го Ли На почти догнала Марию Шарапову в списке самых высокооплачиваемых спортсменок. Эта победа принесла спортсменке огромный бонус от Nike и других компаний, с которыми у нее заключены спонсорские контракты. Ли На стала очередной сенсацией в мире спортивного маркетинга после того, как в 2011 году стала первой азиаткой — обладательницей Большого шлема в одиночном разряде.

3. Серена Уильямс
Rex Features·Fotodom

3. Серена Уильямс

Доход:  $22 млн 

Призовые: $11 млн

Спонсорские контракты: $11 млн

С самого начала карьеры в 1995 году Серена Уильямс была и остается одной из главных звезд мирового тенниса. Призовые доходы теннисистки значительно превышают аналогичные заработки возглавившей рейтинг Марии Шараповой, однако таким же количеством контрактов с крупными брендами Уильямс похвастаться не может. В настоящее время у нее подписаны договоренности с  Nike, Wilson, Gatorade и OPI. Кроме того, теннисистка владеет небольшими пакетами акций  компании Sleep Sheets и команды по американскому футболу Miami Dolphins.

4. Ким Ен А
Corbis·All over press

4. Ким Ен А

Доход: $16,3 млн

Призовые: $300 000

Спонсорские контракты: $16 млн

Южнокорейская фигуристка завоевала серебряную медаль на Олимпиаде в Сочи в феврале 2014-го, хотя многие считали, что она заслужила золото. В мае 2014-го спортсменка заявила, что эти Олимпийские игры стали последними в ее любительской карьере, за время которой Ким ни разу не заняла непризовое место. Фигуристка по-прежнему получает один за другим рекламные контракты и остается одной из главных знаменитостей Кореи. В 2014 году ее заработки пополнились деньгами от сделки с национальной телекоммуникационной компанией SK Telecom.

5. Даника Патрик
Corbis·All Over Press

5. Даника Патрик

Доход: $15 млн

Призовые: $7 млн

Спонсорские контракты: $8 млн

Несмотря на довольно скромные профессиональные успехи в последние несколько сезонов (всего 2 финиша в топ-10 почти в 30 заездах), единственная гонщица в серии NASCAR остается любимицей аудитории и спонсоров. В портфолио Патрик – более 10 контрактов с такими брендами, как Coca-Cola, Tissot и др. В перерыве последнего Супербоула Даника появилась в ролике регистратора доменов GoDaddy, чье название красуется на автомобиле спортсменки.

6. Виктория Азаренко
Rex Features·Fotodom

6. Виктория Азаренко

Доход: $11,1 млн

Призовые: $3,6 млн

Спонсорские контракты: $7,5 млн

Белорусская теннисистка находится в лазарете с начала года, зато сверхрезультативно провела 2013-й – в табели WTA она уступила лишь американке Серене Уильямс. Успехи на корте не замедлили отразиться и на коммерческих успехах спортсменки. В пуле ее спонсоров – экипировищики Nike и Wilson, страховщик Esurance, производитель энергетиков Red Bull, часовая Citizen.

7. Каролин Возняцки
Corbis·All Over Press

7. Каролин Возняцки

Доход: $10,8 млн

Призовые: $1,3 млн

Спонсорские контракты: $9,5 млн

Лучший мировой гольфист Рори Макилрой в мае 2014 года объявил о разрыве помолвки с датской теннисисткой, но это не только не сломило Возняцки, но и вдохновило ее на новые карьерные свершения – в июле Каролин завоевала первый за последние три квартала титул. В 2013 году она переподписала соглашение с Adidas, и этот контракт на сегодня считается одним из самых щедрых в мировом женском теннисе.

8. Агнешка Радваньска
Rex Features·Fotodom

8. Агнешка Радваньска

Доход: $6,8 млн

Призовые: $3,8 млн

Спонсорские контракты: $3 млн

Польская теннисистка в этом году стала лицом американской сети ресторанов Cheesecake Factory. Компания пошла по непроторенной пока спонсорами дорожке и разместила свою рекламу на козырьке кепки Радваньски. Интересно, что рекордной для Агнешки сделке предшествовали ее бескорыстные публичные признания в любви к продукции Cheesecake Factory.

9. Ана Иванович
Corbis·All Over Press

9. Ана Иванович

Доход: $6,4 млн

Призовые: $1,4 млн

Спонсорские контракты: $5 млн

В августе 2014 года теннисистка впервые за последние пять лет вернулась в топ-10 мировой табели о рангах. С начала года она выиграла уже три соревнования и, кажется, забыла о мучавших ее хронических травмах. Самый щедрый спонсорский контракт Иванович заключила еще в 2010 году с Adidas – немецкий экипировщик на тот момент был все еще под впечатлением от триумфа спортсменки на турнире Большого шлема – Открытом чемпионате Франции 2008 года. Схожих успехов сербская прима с тех пор не добивалась.

10. Пола Кример
Corbis·All Over Press

10. Пола Кример

Доход: $5,5 млн

Призовые: $1 млн

Спонсорские контракты: $4,5 млн

«Розовая пантера», как зовут гольфистку Полу Кример в профессиональном мире, в минувшем году наконец пополнила свое портфолио титулов: она одержала первую победу на крупном международном турнире с момента триумфа на Открытом чемпионате США в 2010 году. На сей раз благодаря невероятному попаданию с 75 футов спортсменка выиграла соревнования HSBC Women’s Champions в Сингапуре. Призовые Кример составили $210 000.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости