К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сам себе спецагент: мастер-класс по выживанию в чрезвычайных ситуациях

    Фото Ikon Images / Paul Jackson / Diomedia
    Фото Ikon Images / Paul Jackson / Diomedia
    Как защитить себя, вовремя заметить опасность и избежать ее — в книге «Выживание по методике спецслужб»

    В мае в издательстве «Альпина Нон-Фикшн» выходит книга отставного офицера спецназа ВМС США Клинта Эмерсона «Выживание по методике спецслужб: 100 ключевых навыков». Как уходить от слежки, вырываться из рук похитителей, противостоять нападению, а также избежать возможной опасности? Forbes публикует одну из глав книги.

    Почти любое преступное деяние, от кражи сумочки и мелких правонарушений до сексуального насилия и террористических актов начинается с хоть какого-то предварительного наблюдения. Но сосредоточенно высматривая жертву, преступники именно в этот момент особенно легко выдают себя — тем более, если выбранная ими жертва (не в пример обывателю) не теряет бдительности и оценивает обстановку.

    Чтобы выявить слежку, Грозный кочевник (иногда суперагентов называют Грозными кочевниками, намекая на их презрение к границам и умение действовать быстро и жестко) отмечает повторяющиеся во времени и пространстве «совпадения», используя комплексный метод, суть которого передает аббревиатура ВРОП (время, расстояние, окружение, поведение). Но не подавайте виду — лучше, если преступник решит, что упустил цель случайно, и не догадается, что объект старается оторваться.

     

    Время: не встречается ли вам в разных местах один и тот же человек (или люди)? Чтобы понять это, в течение дня отмечайте время происходящих событий.

    Окружение: не замечаете ли вы людей, чья одежда или манера держаться не вписываются в окружение?

     

    Расстояние: замечаете ли вы одних и тех же людей в разных местах, удаленных друг от друга? Например, вон того мужчину в солнечных очках вы видели десять минут назад в соседнем магазине (не так подозрительно) или два часа назад в торговом центре в десяти милях отсюда (весьма подозрительно). Чтобы подтвердить наличие слежки, исключите совпадения — проверьте подозрения, в случайном порядке перемещаясь по районам города.

    Поведение: в контексте выявления слежки «поведение» означает одновременно и поведение, и внешний вид. Замечайте людей, чей вид и поведение не соответствуют обстоятельствам.

    Главное в избавлении от слежки — чтобы мобильное наблюдение не превратилось в откровенную погоню, а для этого нужно заставить преследователей поверить, что они вас потеряли случайно, и никак иначе. Чтобы оторваться от автомобильной слежки, прибегайте не к демонстративным маневрам на отрыв, а к следующей тактике:

     

    Эффект аккордеона: разорвите группу наблюдателей, проведя ее через участок дороги с многочисленными светофорами или знаками обязательной остановки. Продолжительный отрезок пути, где движение происходит с частыми остановками, проредит команду преследователей, не вызывая у них подозрений. Ближайшая машина преследователей может и не потерять контакт с машиной агента, но остальные рано или поздно отстанут на несколько светофоров. Не имея возможности меняться с партнерами, головная машина предпочтет оставить погоню из опасения насторожить объект слежки.

    Частые остановки: чаще всего при автомобильном наблюдении преследователи теряют объект в момент начала или прекращения движения — поэтому делайте больше остановок. Припарковавшись рядом с выездом со стоянки, агент успеет ее покинуть, прежде чем преследователи поймут, что пора трогаться с места.

    Пользуйтесь общественным транспортом: чтобы уйти от преследователей, вскочив в автобус или трамвай, нужно спланировать свои действия заранее. Прибудьте на место точно в момент, когда автобус или трамвай отъезжает, и запрыгните в него, пока преследователи не успели мобилизоваться.

    Проходите сквозь людные места: в толпе и в суматохе преследователям труднее удержать объект в поле зрения. Когда идете пешком, проходите сквозь людные оживленные места: торговые пассажи, парки аттракционов, туристические достопримечательности.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости