К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Двойные сложности: зачем Breguet часы с двумя турбийонами?

Фото Breguet
Фото Breguet

Для часовщиков турбийон значит примерно то же самое, что философский камень для алхимиков. С той лишь разницей, что философский камень (насколько известно редакции Forbes Life) так добыть и не удалось, а вот изобретение турбийона подтверждает патент, выданный Абрахаму-Луи Бреге в 1801 году. Кстати, к этому времени Бреге успел собрать механизмы с автоматическим заводом и вечным календарем. Это оказалось проще, чем победить силы гравитации, негативно влияющие на точность хода часов.

Одержимый созданием самых точных часов, Бреге считал гравитацию одним из главных врагов часовых механизмов. Успокоил Бреге придуманный им же турбийон — подвижная каретка, на которую установлен спусковой механизм. Каждую минуту каретка совершала полный оборот, тем самым нивелируя гравитацию. Конечно, за 200 с лишним лет часовщики нашли немало других способов повысить точность часов, но модели с турбийном до сих пор остаются своеобразным знаком качества для любой часовой мануфактуры.

Для Breguet усовершенствование устройства — дело чести, и мануфактура продолжает эксперименты. Так, в 2013 году часовой дом представил турбийон калибра 581DR, который позволил увеличить запас хода до 80 часов (достижением считается, если без подзавода часы с турбийоном протикают 48 ч). В коллекции Classic Grande Complications мастера Breguet пошли еще дальше и выпустили часы сразу с двумя турбийонами.

 

В модели Double Tourbillon 5347 два независимых турбийона закреплены мостом на центральной платине, которая совершает полный поворот за 12 часов. И если о сложности (и дороговизне) часов, как правило, знает только их владелец или какой-нибудь коллекционер, то в случае с турбийоном все лежит на поверхности: это сложное устройство не принято прятать, его всегда можно разглядеть через окошко в циферблате. В случае модели 5347 эффект удваивается. Впрочем, Breguet не прячет механизм и с тыльной стороны: задняя крышка часов выполнена из сапфирового стекла. Механизм с ручным заводом мастера Breguet поместили в корпус из 18-каратного розового золота, а циферблат выполнен в технике гильоше. Запас хода – 50 часов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+