К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Sotheby’s распродает коллекцию личных вещей Вивьен Ли

Фото DR
Фото DR
Среди лотов — кольцо, подаренное актрисе мужем Лоуренсом Оливье

В коллекцию, которая уйдет с молотка 26 сентября, вошли произведения живописи, ювелирные украшения, платья, книги,  фарфор, мебель, парики, рукописи и другие личные вещи актрисы. Все это время личные вещи Вивьен хранились в ее семейному кругу. «Мы надеемся, что люди, как и наши родственники, получат огромное удовольствие от этой коллекции», — прокомментировала семья Ли.

Полноценная предаукционная выставка откроется 22 сентября, но уже сейчас некоторые предметы из коллекции Ли, отобранные кураторами, можно увидеть в лондонском отделении Sotheby's.

Всего на аукцион выставят около 250 лотов с эстимейтом от £100 до £100 000. Так, например, экземпляр романа «Унесенные ветром» с написанным на форзаце автором романа Маргарет Митчелл стихотворением оценили в £5000 — £7000, а за сценарий адаптации рассчитывают выручить по меньшей мере £2,500. Также на аукцион попадет золотое кольцо, подаренное Ли ее мужем Лоуренсом Оливье, в браке с которым актриса состояла 20 лет. На внутренней стороне кольца есть гравировка «Laurence Olivier Vivien Eternally».

 
Эстимейт кольца — £400–600
Эстимейт кольца — £400–600

Гарри Далмени, председатель британского отделения Sotheby’s, считает, что аукцион подарит возможность покупателям «открыть неожиданно настоящую Вивьен Ли». «Мы все виноваты в том, что стираем настоящую актрису и видим вместо Вивьен только Скарлетт О’Хара или Бланш Дюбуа, героинь фильмов», — сказал Далмени. «Под маской самой обаятельной и обсуждаемой женщины мы нашли коллекционера и даже книжного червя, не уступающей умом писателям, художникам и эстетам, входивших в ее избранный круг друзей».

Вивьен Ли — английская актриса, обладательница двух премий «Оскар» за роли Скарлетт О’Хара в «Унесенных ветром» и Бланш Дюбуа в «Трамвае "Желание"». Вещи Вивьен уже попадали на аукцион: в 2015 году в Калифорнии был продан наряд Скарлетт О’Хара за $137 тысяч.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+