К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Свистать всех на верфь: как выбрать свою первую яхту

Свистать всех на верфь: как выбрать свою первую яхту
5 шагов к покупке яхты

Представители судостроительного бизнеса отвечают на главные вопросы тех, кто задумался о покупке собственной яхты.

С чем нужно определиться перед покупкой яхты?

Киран Джей Хаслам (директор по маркетингу Princess Yachts): «Во-первых, где будет стоять яхта (отправная точка путешествий влияет на множество аспектов, учитываемых при ее строительстве). Во-вторых, для чего вам нужна яхта: для вечеринок на воде или отдыха с семьей, для длинных путешествий или коротких прогулок, придется ли вам ночевать на ней. Ну и наконец, будете ли вы управлять сами или нужно отвести место под команду».

Во сколько может обойтись содержание яхты?

Денис Новиков (директор по продажам компании Nordmarine): «В среднем годовой бюджет на содержание яхты составляет 5–7% от ее стоимости. Если же вы собираетесь без устали исследовать моря и океаны, то бюджет, естественно, будет расти за счет топлива, техобслуживания, портовых сборов и других непредвиденных расходов».

 
Яхта Princess 55
Яхта Princess 55·DR

Сколько в среднем составляет срок службы яхты?

Денис Новиков: «Срок эксплуатации яхты при надлежащем уходе довольно большой. Композитные яхты живут 50 лет и более, стальные могут дожить до ста. Чаще всего владельцы яхт меняют их на новые через два-три года, к этому времени появляется желание выбрать яхту другого класса».

Сколько времени занимает строительство яхты?

Денис Новиков: «Яхты небольшого размера строятся за несколько недель. Суперъяхты и мегаяхты строятся от трех до пяти лет».

 

Киран Джей Хаслам: «Стоит учитывать, что спрос на яхты в последнее время только растет, поэтому придется еще подождать, пока верфь сможет приступить к заказу».

Какого размера должна быть первая яхта?

Киран Джей Хаслам: «Чаще всего владельцы меняют свои яхты на суда большего размера. Поэтому лучше покупать яхту «на вырост» — немного лишнего пространства, скорее всего, пригодится в будущем».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости