К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Клаудио Лути, президент i Saloni WorldWide Moscow: «В итальянском доме все прекрасно»

Фото DR
Фото DR
Импорт итальянской мебели в Россию вырос на 25%

По случаю открытия итальянской мебельной выставки i Saloni WorldWide Moscow, президент Salone del Mobie.Milano и i Saloni WorldWide Moscow, владелец компании Kartell Клаудио Лути рассказал Forbes Life о том, почему итальянская мебель — особый предмет гордости в национальном списке Made in Italy.

Производство мебели в Италии составляет 17% от всего торгового оборота страны, а экспорт за прошлый год составил €41 млрд. В последние годы экспорт итальянской мебели растет в среднем на 3,7% в год. А в России, за последний год по предварительным оценкам, экспорт вырос на 25%. Среди лидеров итальянского экспорта — 300 компаний, представленных на выставке i Salone WorldWide Moscow.

Что такое дом в итальянской культуре и как это понятие трансформируется в XXI веке?

 

Дом для итальянца — его священная территория, территория знаковая, так как по традиции самых дорогих гостей и любимых людей мы  принимаем у себя в доме. И конечно, хочется представить себя и свой дом в самом лучшем свете. Все зоны нашего жилища имеют огромное значение. Например, сейчас стало приемлемым принимать гостей на кухне. Если раньше какие-то зоны дома были закрыты для гостей, то сейчас дом превратился в открытое пространство, поэтому любая часть имеет огромное значение. Например, с годами все больше возрастала важность отделки ванной комнаты и туалета.

А вот домашние библиотеки, кажется, вышли из моды. Вы согласны, что книги перестали быть маркером дома и его хозяина?

 

Я вижу тенденцию, но я с ней совершенно не согласен. В наше время люди постоянно смотрят в телевизор или в компьютер, и помимо всего прочего у каждого в кармане смартфон. Но я верю, что человек все равно сохранит желание читать. Я как личность сформировался на классической литературе. В школе мне преподавали классическую итальянскую литературу, потом я познакомился с зарубежной классикой, в частности с русской. Вообще, эти вещи должны быть заложены еще в детстве, очень большую роль играет то, в какой школе будет учиться ваш ребенок, как  образование повлияет на человека. Поэтому я лично за книги в доме, за домашние библиотеки.

Фото DR

Сейчас китайские семьи приезжают в Италию и открывают свои производства, меняется ли от этого содержание понятия Made in Italy?

Нужно четко разделять традиционные итальянские бренды, известные именно как итальянские во всем мире и то, чтото производят в Италии, китайцы и кто-то еще. К сожалению, данную проблему мы не можем решить, она нам неподвластна. Но мы точно можем гарантировать, что те компании, которые представлены на этой выставке, отобраны лично нами.

 

Многие европейские компании стремятся развивать экологическую составляющую. Ваш Kartell, к слову, имеет сертификат об экологичности производства. Насколько это важно, быть в духе времени?

Это, безусловно, самым положительным образом влияет на имидж компании, потому что те предприятия, что располагают такими технологиями и используют экологически чистые материалы, на рынках многих стран дают фору компаниям-конкурентам. Я считаю, что в будущем развитие производства будет идти именно в этом русле, больше внимания будет уделяться экологии.

Фото DR

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости