К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кино не для всех, которое нельзя пропустить. Фильм недели — «Зови меня своим именем»

DR
DR
На Новый год покажут один из главных претендентов на Оскара

Еврейский подросток Элио ждет конца лета на загородной вилле в Северной Италии. Его родители-интеллигенты говорят одновременно на французском, английском и итальянском, а время проводят за чтением и изучением искусства. К отцу Элио приезжает американский аспирант Оливер, чтобы помочь каталогизировать античную скульптуру. Между Элио и Оливером возникает эмоциональная связь, из которой рождается первое чувство.

В основе картины лежит одноименный роман американского писателя Андре Акимана, а права на экранизацию были выкуплены еще до выпуска книги в 2007 году. Поиск режиссера превратился в настоящее приключение, так как по современным меркам бюджет в €4 млн считается очень скромным. Сначала итальянского постановщика Луку Гуаданьино пригласили в качестве консультанта по натуре, так как снимали в его родной Ломбардии. Несколько лет назад режиссера создал  «Большой всплеск»,  своеобразный ремейк «Бассейна» с Роми Шнайдер и Алленом Делоном. Ремейк  вышел довольно блеклым, успеха несмотря на участие в фильме Тильды Суинтон и Рэйфа Файнса не последовало.

«Зови меня своим именем» оказался сокровищем для Луки Гуаданьино. Режиссер взялся за экранизацию романа  как за произведение, написанное в манере Пруста с рефлексией и горечью потери, и неожиданно  создал чувственную картину, искрящуюся ярким итальянским солнцем. С поддержкой тайского оператора Сэйомбху Мукдипром, (чья работа «Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни» получила Золотую пальмовую ветвь шесть лет назад), Гуаданьино старательно чередует сцены с героями со сценами любования природой. 35 мм пленка и высветленные цвета создают нужную атмосферу ностальгии. Здесь лучше всего чувствуется влияние классического кинематографа — «Колено Клер» Эрика Ромера и «Ускользающая красота» Бернардо Бертолуччи, разве что роль юной Лив Тайлер играет Тимоти Шаламе.

 
DR

Исполнитель главной роли Тимоти Шаламе, чья юношеская осанка и нервозность идеально подошли для его персонажа Элио, — главное открытие фильма. Мы еще не раз встретим Шаламе в настпающем году: Вуди Аллен взял его в свою новую работу «Дождливый день в Нью-Йорке», а Грета Гервиг сняла его в истории взросления «Леди Берд». Партнером Шаламе по фильму стал голливудский «прекрасный принц» Арми Хаммер. Арми удается быть чертовски очаровательным и даже нагловатым. Совместные сцены главных героев, их прогулки, случайные касания и взгляды оставляют ощущение недосказанности. Сдержанность Оливера и сексуальная энергия Элио, которую он пока не научился сдерживать, создают электрический заряд не слабее молнии.

Но было бы неправильно называть «Зови меня своим именем» гей-драмой. Прежде всего, это история любви. Кроме того, это не фильм, а настоящая услада взора. Фильм насыщен юмором, теплом и музыкой 80-х, а виды Италии позволяют на два с половиной часа забыть о зиме. Кажется, именно таким и должно быть кино.

 

Картину впервые представили на кинофестивале Санденс, где она заслужила свои первые овации. Затем последовали Берлин, Торонто, Нью-Йорк и сезон кинонаград. Остается только ждать, сколько же номинаций получит фильм на Оскар. Пока по всей России пройдет всего  несколько показов «Зови меня своим именем», которые обидно упустить.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+