К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Баланс драмы и мордобоя. Почему надо увидеть фильм «Мстители: Война бесконечности»

Фото DR
Фото DR
Выбираете, какое кино посмотреть в эти выходные? Самый мощный кроссовер Marvel стартовал в прокате с рекордных $630 млн за первый уикэнд, а Уэс Андерсон снял недетский кукольный мультфильм про собачью революцию

«Мстители: Война бесконечности»

Злодей Танос пытается собрать все камни бесконечности, помощью которых можно уничтожать миры по щелчку пальцев. Как всегда, помешать уничтожению вселенной могут только Мстители. Поразительно, но факт, Marvel Studios, снимающая фильмы по комиксам, существует всего 10 лет. Первым фильмом студии стал «Железный человек», подаривший Роберту Дауни-мл. легендарный образ Тони Старка. За это время компания выпустила 19 фильмов, при чем сборы от проката каждого последующего превосходили предыдущий.

Камни бесконечности то и дело всплывают в сюжете Marvel, а сам Танос эпизодически появляется в «Стражах галактики». Армия Таноса — зеленые гоблины и войны, сошедшие с экрана World of Warcraft, которые не знают жалости. Им противостоят Мстители, чей состав увеличивался за счет Стражей галактики, Доктора Стрэнджа и Черной пантеры. Marvel давно уже кинематографическая вселенная, где сходятся нити повествование всех картин. В фильмах, где задействовано сразу несколько супергероев, повышается градус экшена. В каждом сольном проекте раскрываются особенности миров, а интерес зрителей возрастает в геометрической прогрессии.

Фото DR

Режиссерами обеих частей «Войны бесконечности» стали Братья Руссо, ответственные за две последние картины про Капитана Америку. В «Первом мстителе: Противостояние» появился и новый герой — Черная пантера. На данный момент Т’Чалла обзавелся своим фильмом, который идеально вписал в сюжет «Мстителей» новую площадку битв — Ваканду. Руссо не напугало обилие супергероев на площадке, они каждому нашли свое место и установили баланс между драмой и мордобоем. Каждый из героев со своей маленькой трагедией получил свою минуту славы.

 

«Мстители: Война бесконечности» — первая часть грандиозной эпопеи, которая означает начало конца. Источники утверждают, бюджет обоих фильмов «Войны бесконечности» составил $1 млрд — космическая сумма для вселенной комиксов. За первый уик-энд проката в нескольких странах картина собрала $630 млн, оставив предыдущие фильмы Marvel далеко позади. Фильм заканчивается внезапно. Как будут развиваться события дальше, станет ясно через год, когда выйдет новая часть «Мстителей», способная собрать в прокате миллиарды долларов.

«Остров Собак»

В японском городе Мегасаки больше нет места собакам. Мэр Кобаяши под видом эпидемии собачьего гриппа выселил всех питомцев на отдаленный остров-свалку. Племянник мэра, Атари Кобаяши, угоняет самолет и отправляется на поиски своего питомца по кличке Спотс. На острове он встречает стаю бездомных псов, которые помогают мальчику.

 

Кто мог подумать, что далекий от реальности сказочник Уэс Андерсон, любитель маленьких историй и длинных перечислений, снимет мультфильм с политическим подтекстом. На месте собак можно представить себе любое меньшинство, на которое ополчились политики.

Фото DR

Революция начинается с малого. В постановке Уэс Андерсон традиционен и даже старомоден, его анимация состоит из сотни кукольных фигурок собак, людей и технологии стоп-моушн. «Остров собак» не такой смешной, как его дебютный «Бесподобный Мистер Фокс». Но и «Острове собак» есть свое очарование. Например героиню по имени Йоко Оно озвучивает настоящая Йоко Оно.

«Остров собак» стал фильмом открытия Берлинского кинофестиваля этого года. Зрители увидели картину в оригинальной озвучке с субтитрами. Уэс Андерсон сделал все, чтобы фильм не дублировали: собаки говорят на чистом английском языке, люди — на японском. В важных моментах появляется специальный герой — синхронный переводчик с голосом Френсис МакДорманд, который вводит в курс дела. Фантастическое ощущение, к которому сложно привыкнуть: зритель как будто понимает речь животных, а не людей. Псов озвучивают Брайан Крэнстон, Билл Мюррей, Джефф Голдблюм, Скарлетт Йоханссон и Тильда Суинтон.

 

«Остров собак» — не детская анимация. Фильм способен напугать самых маленьких любителей мультфильмов,он не такой яркий и жизнерадостный, как другие картины режиссера, а японская культура и быт изображены карикатурно. С Берлинского кинофестиваля Андерсон уехал с наградой за лучшую режиссуру, которая впервые была вручена за анимацию.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости