К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Из Большого адронного коллайдера к звездам белого аиста: что Audemars Piguet и BMW Group делают на Art Basel

DR
DR
Бренды представляют свои проекты в области современного искусства во время ярмарки Art Basel. Какое искусство они выбирают?

Ярмарка Art Basel — сливки мирового арт-рынка с рекордными ценами, индикатор вкусов и культурных приоритетов. В процессе активно участвуют и глобальные корпорации, и бренды luxury, выдающие гранты художникам и вовлекающие своих клиентов в мир современного искусства.

Швейцарские часовщики Audemars Piguet в четвертый раз представляют на ярмарке свой проект Art commission, по условиям которого выбранные художники под руководством приглашенного куратора создают работу, выражающую главные ценности бренда: связь высокоточных технологий, природы и современности. В этом году Art commission Audemars Piguet показывает на ярмарке проект Halo британского дуэта Semiconductor. Художники Semiconductor Рут Джарман и Джо Герхардт в течение трех лет участвовали в программе Arts@CERN Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) в Женеве по приглашению куратора, руководителя отдела искусств ЦЕРН Моники Белло. Программа сотрудничества физиков и художников идет уже 15 лет — по мнению руководства центра, это расширяет границы мышления и физиков, и художников. Ведь каждая сторона, используя свою логику, по сути решает одни и те же вопросы: что скрыто за тем? что видит человеческий глаз вокруг себя? каковы глубинные структуры мира?

Куратор Моника Белло предложила Audemars Piguet пригласить для создания проекта резидентов Arts@CERN. Так за полгода работы в лабораториях Большого адронного коллайдера в Женеве и в мастерских Audemars Piguet в Ле Брассю был создан Halo — большая интерактивная инсталляция. По 10-метровому кругу выстроен цилиндр из струн пианино 4-метровой высоты. Внутри инсталляции по всей окружности размещен панорамный экран, на котором отображаются столкновения протонов в виде точек и следов пересечения по информации, поступающей из ЦЕРН. Таким образом, каждый зритель становится очевидцем эксперимента, который идет в Большом адронном коллайдере, — для простоты восприятия процесса человеческим глазом Halo транслирует столкновения в замедленной скорости. При каждом столкновении частиц молоточек ударяет по струне, озвучивая и заставляя инсталляцию вибрировать. Механизм с молоточками устроен по принципу часового усложнения, который используют часовщики при создании часов с боем.

 
Группа Semiconductor
Группа Semiconductor·DR

Одним из первых посетителей и увлеченным зрителем Halo стал Оливье Одемар, заместитель председателя совета директоров Audemars Piguet, в одиночестве медитировавший в центре гигантской инсталляции в день превью ярмарки и, как выяснилось, в день своего рождения. Принимая поздравления на пресс-конференции, слегка смущенный Оливье Одемар в ответ на вопрос, почему его день рождения не отмечали на предыдущих ярмарках, сказал просто: «Я всегда думал, что Art Basel — в мою честь».

Следом за Art commission Audemars Piguet BMW Group назвал на ярмарке в Базеле имя победителя нового проекта BMW Art Journey. Им стал новозеландский художник Зак Лэнгдон-Поул, живущий и работающий в Берлине. Он отправится из Центральной Европы на острова в Тихом океане. Проект «Небесные нити» (Sutures of the Sky) — это путешествие по маршруту, который человек и птицы преодолевали на своем пути на протяжении тысячелетий, ориентируясь по звездному небу. Путеводными птицами Зака Лэнгдона-Поула станут белый аист и полярная крачка. Мигрирующие птицы — единственные существа на Земле, пролетающие огромные расстояния, помогавшие полинезийским первооткрывателям пересекать океан.

 
Проект «Небесные нити» («Sutures of the Sky») BMW Art Journey
Проект «Небесные нити» («Sutures of the Sky») BMW Art Journey·DR

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+