К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Планы на выходные: чем заняться в Москве с 6 по 9 декабря

Фото DR
Фото DR
Песни Уитни Хьюстон, перформас в ЗИЛ-art, выставка медведей Teddy, концерт фламенко и юбилей «селедки под шубой».

6 декабря, четверг

Фильм «Дом, который построил Джек»

С 6 декабря в кинотеатрах —  новый фильм Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек». Режиссер вернулся к работе после пятилетнего перерыва. В главных ролях Мэтт Диллон, Ума Турман и Райли Кио.

Выставка «Легко», павильон «Космос» ВДНХ

 
DR
DR

С 11:00 до 19:00 до 8 января в павильоне «Космос» молодой питерский художник Анастасия Вепрева показывает масшатбную инсталляцию, созданную с помощью самых разных техник на тему земли-неба-облаков.

Выставка Евгения Антуфьева «Когда искусство становится частью ландшафта. Часть III» в МАММ

 
МАММ
МАММ

Евгений Антуфьев, один из самых успешных молодых российских художников, открытый проектом «Старт» на «Винзаводе», установившй рекод продаж на торгах NewNow Phillips показывает заключительную часть трилогии диалогов с искусством разных культур и времен. Первая часть диалогов происходила в Палермо, с экспонатами археологического музея в рамках Manifesta, второй диалог — с работами Сергея Коненкова, в МАММ Евгений Антуфьев создал инсталляцию, где в скульптуры из бронзы, дерева, керамики, фотографии вживляются работы Дмитрия Краснопевцева.

7 декабря, пятница

Киноночь в Lumiere Hall

Всю ночь в мультимедийном зале на больших экранах зрителям покажут работы Натали Портман: «Чёрный лебедь», «Леон» и « «V» значит Вендетта».

 

Песни Уитни Хьюстон в Доме музыке

В 19:00 в Светлановском зале Дома музыки симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» аккомпанирует Белинде Дэвис, американской певице, которая в 2013 году прошла отбор среди 15 000 претенденток на место солистки в шоу «The Greatest Love of All — Whitney Houston Show» и считается сегодня лучшей исполнительницей песен Уитни Хьюстон.

Опера «Один день Ивана Денисовича» в театре Бориса Покровского

В 19:00 в Театре Бориса Покровского —премьера. Сын Александра Солженицына, Игнат Солженицын ставит оперу Александра Чайковского (современного российского композитора, не родственника Петра Ильича Чайковского) по либретто «Одногодня Ивана Денисовича» в честь столетия писателя.

Выставка коллекционных медведей Hello Teddy

 

С 7 по 9 декабря на Тишинке пройдет традиционная юбилейная выставка мишек Тедди. Всего в экспозиции будут представлены более 50 тысяч медведей из разных стран. У некоторых из представленных мишек есть не только свой уникальный гардероб, но и даже свой Instagram.

Киноночь «Неспящие в Иллюзионе»

В 23:30 в кинотеатре на Котельнической набережной покажут три прокатные новинки на языке оригинала с субтитрами. В этот раз зрителей увидят «Один король — одна Франция», «Братья Систерс» и «Дом, который построил Джек».

Экскурсия в Российской государственной библиотеке

 

В Ивановском зале Российской государственной библиотеки пройдет экскурсия «Портреты и рисунки обитателей Старого дома», приуроченная к выставке «Книги старого дома: мир детства XIX — начала XX века». Экспонаты —портреты и рисунки из фонда отдела рукописей РГБ.

8 декабря, суббота

Кинопремьера «Щелкунчик и Четыре Королевства»

Disney сняли очередной сказочный полный метр. В этот раз выбор компании пал на одну из самых, пожалуй, известных рождественских сказок. Режиссер — трехкратный номинант на премию «Оскар» Лассе Халльстрём.

Гастрономический фестиваль «100 лет селедке под шубой»

 

На территории культурно-развлекательного центра «Кремль в Измайлово» празднуют юбилей «Селедка под шубой». Обещают кулинарные конкурсы, мастер-классы и соревнования среди шеф-поваров и су-шефов.

Перфоманс Your body is a colony

В 15:30 в Культурном центре ЗИЛ в рамках фестиваля «Музыка. Пространство. Архитектура» пройдет перфоманс в исполнении Анастасии Толчневой. Его суть — исследование тело как сосуда для музыкального резонанса и глубокой звуковой коммуникации. Музыку написал британский композитор Кэмерон Грэм.

Кинопоказ Ингмара Бергмана

 

В 16:00 в кинотеатре «Иллюзион» — фильм Бергмана «Улыбки летней ночи» на шведском языке с русскими субтитрами. Фильм покажут с пленки 35 мм из коллекции Госфильмофонда России.

«Декабрьские вечера Святослава Рихтера» в ГМИИ им. Пушкина, концерт фламенко

В 20:00 в Белом зале главного здания Пушкинского музея в 38-й раз идет международный музыкальный фестиваль, основанный Святославом Рихтером. В этом году тематика фестиваля посвящена выставке «Пикассо&Хохлова». За испанскую тему отвечает концерт «Красное на черном: магия фламенко»

Танцуют: Мария Хункаль, Исаак де лос Рейес, кантаторы — Хуан-Карлос Тривиньо и Хонатан Рейес Хименес.

 

Концерт Дельфин в Green Concert

Руслан Шамуков/ТАСС
Руслан Шамуков/ТАСС

В 20:00 Дельфин сыграет концерт со сцены Главклуба Green Concert. Основой программы станет последний альбом «442», но прозвучат и старые хиты.

Концерт Little Big

В 20:00 Little Big на Adrenaline Stadium. Петербургская панк-рейв группа выступят со своим новым альбомом «Antipositive».

 

9 декабря, воскресенье

Выставка молодых художников в галерее «Вышки»

До 10 декабря в HSE Art Gallery проходит выставка современного «Становясь бессознательным/Дрожа/С открытыми глазами/Я вижу тебя/Сдайся». Куратор выставки — лауреат премии «Инновация» в номинации «Куратор года» Александр Буренков.

«Пижамная вечеринка» Андрея Кайдановского в музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко

DR
DR

В 19:00  — второй блок премьер трех одноактных балетов. Созданная по заказу театра «Пижамная вечеринка» солиста балета Венской оперы и хореографа Андрея Кайдановского (мировая премьера состоялась месяц назад в театре) и два балета маститых хореографов — «Кончерто барокко» Баланчина и «Восковые крылья» Иржи Килиана. Все три балета вместе отражают путь академического танца за сто лет, от железно выверенной геометрии на пуантах до плясок в пижамах.

 

Концерт «Всенощное бдение» в соборе Петра и Павла

В рамках V Международного фестиваля духовной музыки «Адвент» в Кафедральном соборе Петра и Павла прозвучит произведение Рахманинова «Всенощное бдение». Исполнит его хор Академии хорового искусства имени Попова.

Выставка «Сага Нечитайло»

В Галерее Альперт идет выставка, посвященная династии художников Нечитайло. Работы Василия будут сопоставлены с работами его сына Сергея и внучки Василисы.

 

Лекция «Мужское» и «Женское» в средневековом костюме»

В 12:00 в библиотеке иностранной литературы им. М.И.Рудомино прочитают лекцию о разделении одежды на мужскую и женскую в средние века. Также поговорят об образах амазонок, поляниц и валькирий.

Концерт «Музыка стран бывшей Югославии»

В 19:00 в доме-музее М.Н.Ермоловой пройдет концерт, посвященный мало известному до сих пор миру музыки стран бывшей Югославии. В концерте прозвучал произведения композиторов Черногории, Македонии, Словении, Сербии и Хорватии.

 

Лекция в культурном центре ЗИЛ о литературе на идише

В 19:30 Александра Полян, лингвист, кандидат филологических наук и доцент кафедры иудаики ИСАА МГУ, прочтет лекцию о существовании в Израиле литературы на идише, языке восточноевропейских евреев, и о ее современном состоянии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости