К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кто ты? Децл: продюсерский проект или настоящий артист

Фото Бориса Кавашкина / ТАСС
Фото Бориса Кавашкина / ТАСС
В Ижевске после собственного концерта умер Кирилл Толмацкий, известный российской публике как Децл. Почему герою 2000-х так и не нашлось места в 2010-х?

«Что ты сделал для хип-хопа в свои годы?» Этот вопрос из песни Децла «Кто? ты» стал мемом еще до того, как слово «мем» попало в обиход. Но в этой песне были и другие строки. Например, «Какая рэп-группа тебе не режет ухо? Может, ты расист или мы близки по духу? Кто ты, активный человек или амеба? Хочешь быть рэпером, вором ли, прокурором?» Не так плохо для 16-летнего парня, которого принято было долгое время считать искусственно созданным персонажем, продюсерским проектом. Даже на самом раннем этапе, когда его, включив все свои связи и ресурсы, продвигал папа, продюсер Александр Толмацкий, он задавал вопросы, которые не потеряли актуальности, и заявлял о приверженности ценностям, которые сейчас назвали бы «традиционными». Не всем, но многим.

Став одним из самых популярных артистов в стране, попав на обложки журналов, получив все мыслимые музыкальные награды и продав миллион экземпляров своего первого диска «Кто? ты», он не перестал их задавать. Повторив успех с альбомом «Уличный боец» (2001), он осознал, что люди все еще не считают его самостоятельной фигурой, он до сих пор стоит в одном ряду с какой-нибудь Леной Зосимовой. И окончательно определился с выбором своего пути. Отрастив дреды ниже колен, Децл пел, что хотел, и, в частности, все глубже погружался в регги-культуру, в его репертуаре появились песни в поддержку лигалайза.

К середине 2000-х годов, когда Александр Толмацкий ушел из семьи к молодой девушке, Кирилл Толмацкий прекратил общение с отцом. Конфликт настолько обострился, что он мог вовсе лишиться сценического имени «Децл». Дело дошло до суда. При этом Кирилл Толмацкий был тверд в намерении самостоятельно создавать музыку, продюсировать записи и выбирать партнеров. В итоге к концу десятилетия он пришел со сложным псевдонимом Децл a.k.a. Le Truk и совершенно новым, некоммерческим музыкальным материалом. Если альбом Aka Le Truk поддерживало российское подразделение рекорд-мейджора Universal, то андеграундный Mosvegas 2012 (2008) Децл выпустил своими силами.

 
Фото Юрия Смитюка·ТАСС
Назад, к ротациям на телеканалах и контрактам с большими брендами, дороги не было.

На первой российской рэп-радиостанции Next FM, созданной Александром Толмацким, Кирилл все же появлялся — звучали его песни, сам он вел собственную программу. Но станция в изначальном формате прожила недолго. Время для настоящей большой популярности хип-хопа еще не настало, и больших денег в нем не было. А в новой волне, которая накрыла страну в середине 2010-х годов, Децлу достойного места не нашлось. Он пребывал в статусе клубного артиста и много экспериментировал: то с регги, то с фанком, то с бразильской музыкой.

Фактически на пороге четвертого десятка Децл уже был объектом ностальгии. Он нередко появлялся в мемуарных программах, посвященных, например, 20-летию русского MTV. Роль хип-хопового ископаемого, надо думать, давалась ему непросто, тем более что он был полон идей. В последние годы жизни Кирилл работал сразу над несколькими проектами, пусть и в расслабленной растаманской манере. Теперь на риторический вопрос «Он еще жив?», нередко звучавший при жизни Кирилла на протяжении последнего десятилетия, есть вполне конкретный ответ.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+