К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крутой маршрут: главные события в календаре триатлонного сезона 2019

Фото Getty Images
Фото Getty Images
«Самый крутой Ironman в мире» на острове Лансероте, самый безбашенный «Побег из Алькатраса» и самый красивый в австрийском Клагенфурте

Серия стартов по триатлону Ironman в прошлом году разменяла пятый десяток лет. За это время безумная авантюра нескольких профессиональных спортсменов, на спор бросающих смертельный вызов судьбе, превратилась в массовый вид активного отдыха, если, конечно, таковым можно назвать преодоление «железной» дистанции в 226 километров, 3,8 из которых надо проплыть, 180 проехать на велосипеде и 42,2 пробежать, уложившись при этом в лимит 17 часов.

Количество людей по всему миру, занимающихся сегодня триатлоном измеряется сотнями тысяч. Американский бренд Ironman с логотипом в виде сочетания красных букв «М» и «I», заполучить который в виде татуировки на икроножной мышце мечтают большинство начинающих триатлетов, оценивается почти в миллиард долларов.  Теперь это почетный актив китайской Wanda Group, каждый год прибавляющий в цене.

Помимо Ironman существует еще несколько успешных мировых серий триатлона, включая российскую, и все равно спрос пока еще далек от насыщения. Несмотря на то, что триатлон входит в десятку самых дорогих видов спорта, рынок быстро растет. Соревнования проводятся буквально каждые выходные одновременно в разных частях света, и выбор их огромен. Триатлон, наряду с другими циклическими видами спорта его составляющими — марафонами и заплывами — давно стал частью мировой туриндустрии.

 

В этом году в календаре серии Ironman  41 старт на железной дистанции 226 км и 116 стартов на дистанции 113 км (halfIronman, так называемые половинки — наиболее популярный формат в триатлоне, дистанция 70,3 американских миль или 113 км, из них 1,9 км — плавание, 90 км — велогонка, 21,1 км — бег). География соревнований охватывает  шесть континентов и  острова от Новой Зеландии до Гавайев — здесь сезон завершается Чемпионатом мира на острове Кона.

Шестикратный Ironman, финишер трех самых экстремальных триатлонов на земле Norseman, Celtman и Swissman, сооснователь «Школы правильного спорта I Love SuperSport» Максим Журило по заданию Forbes Life выбрал наиболее значимые и яркие события в календаре триатлонного сезона 2019.

 

Ironstar, с 1 июня

Российская калька Ironman — серия соревнований по триатлону Ironstar, старты которого включает в свои планы абсолютное большинство российских атлетов–любителей и многие иностранные спортсмены.

Безупречная организация и почти в три раза более низкая стоимость участия в сравнении с Ironman.  Кроме того, российская версия отличается большим разнообразием форматов и дистанций. Идеально подходит для новичков. Большинство дебютантов рассматривают эстафетный формат, выбирая один из трех этапов: плавательный, велосипедный или беговой.

Серия начинается 1 июня в Сочи, затем продолжатся в Завидово, Казани, где в этом году впервые в России состоится чемпионат Европы по триатлону на спринтерской дистанции. Затем в середине августа вся тусовка переезжает в Калининград, после чего в Москву. Закончится сезон снова в Сочи железной дистанцией.

 

По договоренности с местными властями в распоряжение триатлетов отдаются самые центральные и живописные части городов. В Сочи — это Олимпийский парк и трасса Формулы 1, в Казани — окрестности Кремля, в Калининграде плавательный этап пройдет в Балтийском море, велогонка по Приморскому кольцу и беговой этап по  Зеленоградскому променаду вдоль набережной.

Ironstar хорош еще и тем, что в рамках одного уикенда предлагает спортивные программы для всей семьи. Пока отцы изнуряют себя триатлоном, матери и дети могут участвовать в женских и детских забегах с призами и медалями.

Escape from Alcatraz (Побег из Алькатраса), 9 июня

Getty Images
Getty Images

Самый экстремальный, безбашенный, веселый и привлекательный из коротких триатлонов. Участники стартуют в заливе Сан-Франциско с парома, стоящего на рейде знаменитого острова–тюрьмы. Прыгают в ледяную воду, температура которой не превышает 12 градусов, полную акул и морских котиков, и плывут 2,4 км к  берегу, борясь с волнами и течениями. Затем их ждет технически сложный холмистый, извилистый велоэтап в 29 км и, наконец, бег 13 км по песчаному пляжу. В качестве вишенки на торте —  четыреста песчаных ступеней в гору.  Этот старт из разряда приключений, где важен не результат, а участие и вызов, брошенный самому себе. Поэтому цена слота — $800, а количество участников ограниченно двумя тысячами. Слоты разыгрываются в лотерею, а заявки подаются за семь месяцев до розыгрыша.

Mallorca 70,3, 11 мая

Один из самых комфортных и красивых стартов в начале европейского сезона. Соревнование проходит в городе Алькудия. Спокойный плавательный этап в заливе, захватывающая красота велоэтапа с небольшим 6-километровым подъемом и бег по улицам старинного города с поддержкой многочисленных болельщиков. Большое количество российских спортсменов, у которых этот старт один из самых любимых. Можно и нужно брать семью, которая оценит прекрасную кухню, 30 км великолепных пляжей и насыщенную экскурсионную программу.

Hawai'i 70,3, 1 июня

На Гавайи стремится каждый триатлет. Именно здесь, на острове Кона в 1978 году состоялось первое соревнование на классической (железной) дистанции триатлона и здесь же в октябре проводится ежегодный Чемпионат мира Ironman, пройти отбор на который могут лишь лучшие из лучших в своих возрастных категориях, заплатив при этом $1000 долларов за призовой слот.

 

Июньский старт на полужелезной дистанции — отличный повод побывать в гавайском раю с его лазурными пляжами, тропическими и вулканическими пейзажами, а заодно изучить трассу Чемпионата мира и поставить себе самую высокую цель на будущее.

Rapperswill –Jona 70,3, 2 июня

Сказочный старт в средневековом городе роз. Получил название благодаря большому количеству садов, в которых с мая  по октябрь цветут более 20 000 роз. Плавательный этап в верхнем озере Цюриха, велоэтап по небольшим живописным холмам в начале и далее  сплошной спуск до самой транзитной зоны. Главная сложность бегового этапа — пробежка к главной достопримечательности города — средневековому замку, расположенному на горе. 53 ступени вверх, которые местные жители называют «лестницей в небо».

Luxembourg Regione Mossell 70,3, 16 июня

Плавание в Германии, велогонка во Франции, бег в Люксембурге.

Гонка проходит по территории трех государств, а ее маршрут проложен через город Шенген, давший  имя знаменитому соглашению о ликвидации внутренних границ в большинстве европейских стран. Красивый , комфортный и относительно несложный маршрут среди рек и виноградников. Идеально подходит для первой полужелезной дистанции.

 

Astana 70,3, 14 июля

Единственный старт серии Ironman на территории СНГ. В этом году будет проводиться второй раз. Отличается высокой организацией, непредсказуемой погодой северных казахских степей, трассой, проложенной внутри правительственных кварталов Астаны, молодой столицы Казахстана

Плавательный этап в реке Ишим в черте города, велосипедный этап ровный, но ветреный и технически сложный с большим количеством виражей и поворотов. Беговой маршрут также ровный, провоцирующий на личные рекорды.

Cascais 70,3, 29 сентября

Португалия — идеальное место, чтобы закончить первый сезон триатлона полужелезной дистанцией. Древний, расположенный на берегу океана, Кашкаиш фактически является пригородом Лиссабона и считается обладателем самой красивой бухты в Португалии, в которой и проходит плавательный этап. Ровная  по рельефу велогонка с общим набором высоты 200 м проходит по океанскому побережью, через леса Синтры, захватывает Лиссабон и возвращается обратно. Беговой маршрут  состоит из двух кругов и проходит по городу и  побережью.

You are an Ironman!

 

Этот ликующий возглас ведущего вместе с именем спортсмена можно услышать только на финише железной дистанции триатлона (3,8 км плавания, 180 км велогонка, 42,2 км бег). И первая из рекомендуемых в серии Ironman — это

Ironman Lanzarote, 25 мая

Заслуженно носит звание «Самый крутой Ironman в мире», полученное после специально проведенного опроса среди участников серии. Канарский остров Лансароте — биосферный заповедник, где вулканические пейзажи чередуются с тропическими пляжами. Старт гонки дают на территории единственного в мире спортивного отеля Club la Santa, вся инфраструктура которого адаптирована к циклическим и водным видам спорта. Маршрут соревнования отличается сложным и ветреным велоэтапом с набором высоты около 3 000 метров, который компенсируется плоским и ровным беговым этапом по береговой линии и спокойным четырехкилометровым отрезком плавания в заливе.

Mainova Ironman European Championship, 30 июня

Чемпионат Европы на железной дистанции проходит во Франкфурте. Из-за своего статуса считается самым популярным стартом в Европе, собирающим элиту мирового триатлона и десятки тысяч зрителей. Как и канарская гонка, отличается очень сложным велоэтапом с длительными подъемами и брусчаткой в историческом центре города. Плавательный этап в спокойных и теплых водах озера разбит на два круга между которыми необходимо совершить короткую пробежку по суше. Беговой маршрут состоит из четырех плоских кругов и дает шанс немного наверстать потерянное на предыдущих отрезках время. Финиш при поддержке огромной массы зрителей будет сниться вам очень долго.

Getty Images
Getty Images

Ironman France, 30 июня

В один день с Чемпионатом Европы во Франкфурте происходит еще один достойный самых высших похвал старт Ironman на Лазурном берегу Франции, в Ницце. Дистанция 3, 8 км плавательного этапа в море поделена на два круга, после чего атлеты отправляются в горы на 180-километровый велоэтап, сложные и длинные подъемы которого компенсируются фантастическими видами французской Ривьеры. Беговой этап разбит на четыре круга по Английской набережной Ниццы и осложняется палящим солнцем и жарой, которая в это время может достигать 30-35 градусов.

 

Ironman Austria, Клагенфурт, 7 июля

Если старт на Канарских островах  считается самым крутым, то его старший собрат в австрийском Клагенфурте по праву носит титул самого  красивого не только в Европе, но и в мире. Более 3 000 спортсменов из 60 стран ежегодно выбирают это приключение, сравнимое по и эмоциональному накалу  велогонки  с некоторыми этапами Тур де Франс. Плавание проходит в озере Вертерзее и заканчивается 800-метровым отрезком по искусственному каналу, поэтому промахнуться мимо финиша и потерять драгоценные минуты фактически невозможно. Беговой этап проложен по старинным улочкам Клагенфурта с длинной финишной зоной, забитой тысячами ликующих болельщиков.

Ironman Tallinn, 3 августа и Ironman Barselona, 6 октября

Последние два соревнования, которыми мы закончим наш обзор, смело можно назвать домашними, несмотря на то, что одно проходит в столице соседней Эстонии, а другое в испанской Барселоне. Так сложилось, что именно этими стартами заканчивают свой сезон российские триатлеты на пике спортивной формы. Таллиннский старт 3-го августа комфортен для нас своей логистикой и транспортной доступностью, привлекает достаточно несложной трассой и северным нежарким климатом.

Что касается Барселоны, — то это исторически самые быстрые состязания по профилю трассы. Тренеры выбирают их чаще остальных в качестве дебютного старта на железной дистанции для своих учеников. Российская делегация здесь всегда многочисленна.

Если зайти на сайт экстремальных триатлонов  Xtri world tour ( xtriworldtour.com)  , то можно убедиться, что все путевки на большую часть серии из 12 соревнований давно проданы.

 

На сегодняшний день такие триатлоны как Norsman, Celtman и Swissman, а также ултратриатлоны, среди которых российский Siberman, олицетворяют высшие пределы возможностей человеческого организма наряду с восхождением на Эверест. Однако, как и было сказано, все путевки на них в этом году проданы. Занимайте очередь на следующий.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости