К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

5 лучших спектаклей Чеховского театрального фестиваля

Cпектакль «Донка. Послание Чехову» / DR
Cпектакль «Донка. Послание Чехову» / DR
Генеральный директор Чеховского фестиваля Валерий Шадрин о том, во сколько обойдется одно из главных театральных событий года и на какие спектакли точно стоит сходить

Бессменный директор Международного театрального фестиваля имени А. П. Чехова, президент Международной конфедерации театральных союзов Валерий Шадрин рассказал Forbes Life, как формируется бюджет фестиваля, почему в этом году такой пристальный интерес к китайскому искусству, какие спектакли оказались самыми дорогими, а какие — самыми интересными.

Как мы знаем, много лет бюджет Чеховского фестиваля складывается из трех составляющих: собственные средства фестиваля, деньги Минкульта и Москвы. 2019 год в России объявили годом театра, это как-то отразилось на финансировании важнейшего для страны международного театрального фестиваля?

Если вас интересует, дали ли Чеховскому фестивалю больше денег в связи с Годом театра, то нет, не дали. Год театра финансируется отдельной строкой, и нашего фестиваля там нет. Живем в обычном режиме самофинансирования, на зарплату себе зарабатываем сами. Но для всех нас важен тот факт, что проводится такой год, театр заметили и к нему есть особое внимание.

 

Что до непосредственного проведения Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова (аренды залов, оплаты приезда артистов и спектаклей), то он финансируется в штатном режиме. Минкульт выделил 90 млн рублей, Москва, которая поддерживает фестиваль с 1996 года, дала 100 млн рублей, и еще 100 млн рублей — наши собственные средства. Бюджет фестиваля в последние годы держится на уровне 300 млн рублей, меняется лишь его валютный эквивалент, в этом году он составит порядка $4,5 млн. Что, безусловно, крайне мало для театрального проекта такого уровня, но мы не жалуемся.

Cпектакль «Жизель» / DR
Cпектакль «Жизель» / DR

Какие самые дорогие спектакли фестиваля?

 

Значительную часть бюджета «съели» спектакль «Жизель» в хореографии Акрама Хана, который он поставил на сцене Английского национального балета Лондона, а у нас его зрители смогут увидеть на сцене  Большого театра, и новый проект Робера Лепажа.

А что привезет Робер Лепаж? Кстати, ведь именно Чеховский фестиваль в 2007 году привез его спектакль «Обратная сторона Луны», познакомив Москву с канадским гением.

Да, помню, я давно хотел его привезти на фестиваль, но как-то все не складывалось, но когда получилось, то спектакли Лепажа стали традицией фестиваля. В этом году он покажет масштабный семичасовой проект — «Семь притоков реки Ота», рассказывающий о том, как человечество в ХХ веке пыталось истребить само себя, включая Хиросиму и холокост.  Впервые Лепаж поставил этот спектакль в 1994 году, и на фестиваль он привезет восстановленный  вариант, который будет, естественно, отличаться от ранней работы.

 

Почему большая часть афиши этого года посвящена китайским спектаклям?

Мы долго планировали показать в России все многообразие театра Китая — и классические китайские постановки, и современные аутентичные, сделанные на национальном материале, и в этом году нам это в значительной степени удалось. Помогло и то, что Министерство культуры и Министерство финансов Китая были заинтересованы в масштабных гастролях своих театров, что взяли на себя часть расходов. Например, частично оплатили проезд артистов.

Спектакль «11 воинов» / DR
Спектакль «11 воинов» / DR

Фестиваль откроют два классических спектакля по хрестоматийным сюжетам  Древнего Китая, балет «Эхо вечности» в постановке хореографа Де Бана (15 и 16 мая в Музыкальном театре Станиславского) и опера «Пионовая беседка», музыку для которой написал Тань Дунь, автор саундтрека к фильму «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (14 и 15 мая в «Аптекарском огороде»).  Китайская программа многогранна: будет и зрелищное шоу труппы, созданной Джеки Чаном, танцевальный спектакль  «11 воинов» (25-29 июня в Театре им. Моссовета), и невероятный эксперимент с человеческим телом  в постановке хореографа Тао Йе 4&8= Пекинского Театра танца ТАО (18, 19, 20 июня в театре «Мастерская Петра Фоменко»), и, наконец,  классическая музыкальная постановка «Принц Лань Лин» Национального театра в Пекине (26, 27 июня в Театре Наций).

Если зрителям понравится, а я в этом уверен, постараемся сделать эту историю регулярной.

Назовите, пожалуйста, топ-5 самых интересных спектаклей, на ваш взгляд?

 

Наверное, самый любимый — «Донка. Послание Чехову». Это копродукция фестиваля, которую мы делали почти десять лет назад, к 150-летию Антона Павловича Чехова вместе с потрясающим клоуном Даниэле Финци Паска. Это невероятно нежный, светлый, прекрасный, немного грустный и очень чеховский спектакль. (26 –31 мая в Театре имени Моссовета)

Обязательно надо посмотреть «Жизель» Акрама Хана. Это действительно хит, технически очень сложный и невероятно красивый спектакль, на который приедет почти вся лондонская труппа. Кстати, именно на этот спектакль у нас самые дорогие билеты, есть места по 10 000 рублей. Но это вынужденная мера, так как иначе мы не смогли бы привезти другие постановки. (11, 12,  13 и 14 июля на Новой сцене Большого театра)

Робер Лепаж и его «Семь притоков реки Ота», конечно же, стоит того, чтобы посвятить этой постановке семь часов своего времени. В Москве в «Геликон-опере» 19, 20 и 21 июля состоится мировая премьера.

Веселая музыкальная постановка «Медведь» — это не только еще один спектакль по Чехову и еще одна наша копродукция, но и вторая мировая премьера фестиваля. «Медведь» поставил для нас режиссер Владимир Панков, а в главных ролях — замечательные артисты Елена Яковлева и Александр Феклистов. (24, 25, 26 июня в Центре драматургии и режиссуры)

 

И, наконец, лично я хотел бы, чтобы зрители увидели великолепный спектакль «Буря» гамбургского Талия-театр. Это оригинальная интерпретация шекспировской пьесы в постановке молодой и талантливой Йетте Штекель, где роль Просперо исполняет звезда немецкого театра 75-летняя Барбара Нюссе. (Театр имени Моссовета, 20, 21, 23, 24 мая)

Практически у всех крупных российских фестивалей есть главные спонсоры, которые покрывают значительную часть расходов, а что у Чеховского фестиваля?

Как-то раз, когда Михаил Задорнов возглавлял банк ВТБ24, он дал нам 20 млн рублей на гастроли по России. За что ему большое спасибо. Но в целом со спонсорами как-то не складывалось: билетами они хотят брать больше, чем дают финансово. Может, в будущем повезет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+