К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Отказ от сувениров и шэринг-экономика: что такое социально ответственный туризм

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Как устроить свой отпуск так, чтобы минимально навредить планете? Стоит ли отказываться от самолета и какие экоотели выбрать? А главное, что привезти из Марокко?

Отпуск с минимальным ущербом для планеты — все чаще именно это становится целью для многих путешественников. И такая тенденция возникла неспроста: путешествия сейчас стали намного доступнее, чем раньше. И толпы туристов вполне могут наносить невосполнимый ущерб экологии многих стран. Вместе с онлайн-сервисом по продаже билетов UFS.Travel мы решили разобраться, как же стать правильным путешественником и почему это надо сделать прямо сейчас.

Разумный выбор гостиницы

Первый вопрос, который возникает при планировании путешествия: где жить? Большие сетевые отели можно найти в каждом крупном городе нашей планеты, но они оказывают очень серьезное влияние на изменение экологии окружающей среды. Однако если вы не представляете отдых без большого отеля, то задумайтесь, нужно ли вам каждый день менять белье, полотенца или выносить неполную корзину мусора? Так вы сократите расход воды, электричества, а также вредных химикатов для стирки и пластиковых пакетов. Как альтернативу гостиницам, мы советуем обратить внимание, например, на гестхаусы или экоотели. Вторые особенно активно начали набирать свою популярность в последние годы, что связано с трендом на экологичность. Более того, все чаще туристы стали выбирать для ночлега апартаменты, которые они снимают у местных жителей. Одно из преимуществ такого размещения — вы сами можете следить за количеством своих отходов. К слову, о разумном отдыхе: некоторые сервисы по поиску жилья, например Airbnb, отдают часть полученных средств на развитие местного бизнеса, связанного с путешествиями или экскурсиями.

Также популярностью пользуется такой формат экоотдыха, как гламурный кемпинг. От обычного он отличается тем, что постояльцы останавливаются не в обычных палатках, а в комфортных шатрах, в которых есть все удобства. Обычно такие отели располагаются в живописных местах.

 

Выбор транспорта

Определенно, самолет — это лучший выбор для тех, кто хочет сэкономить время. Однако в то же самое время это один из самых опасных для природы видов транспорта: количество вредных веществ в выбросах во время взлета и посадки воздушного средства очень сильно загрязняет воздух в районе аэропортов. Более экологичным вариантом станут маршруты без пересадок, ведь так вы будете наносить меньший вред. По уровню загрязнения его обгоняет лишь автомобиль на бензиновом двигателе. Выхлопные газы машин содержат в себе очень опасные для природы и человека химические соединения. Альтернативой для них могут стать электромобили или машины с альтернативным типом двигателя, например, на водороде. Но все же самыми дружелюбными для природы видами транспорта являются поезда, а также морской транспорт. Но при возможности мы советуем выбирать электропоезда — это самый экологичный вид транспорта, оказывающий минимальное влияние на глобальную экологию.

Питание

Трудно представить себе полноценное путешествие без знакомства с национальной кухней. Однако и тут следует придерживаться нескольких правил. Так, лучше всего делать выбор в пользу маленьких семейных ресторанчиков или забегаловок, а не больших сетевых ресторанов. Именно в первых блюда будут скорее сделаны из продуктов местного производства, а значит, тем самым вы сможете поддержать экономику страны. Более того, из-за отсутствия этапа длительной перевозки сократится количество парниковых газов, которые выбрасываются в окружающую среду при доставке продуктов различными видами транспорта. А за вкусовые качества не переживайте — традиционное блюдо от повара-любителя из маленького ресторана по старинному классическому рецепту будет ничуть не хуже, чем то же блюдо от именитого шефа. Если же вы захотели приготовить ужин сами, то продукты лучше закупать не в продуктовых магазинах, а на рынках. Цены там ниже, а качество продуктов выше в разы.

 

Сувениры

Магнитики, статуэтки открытки — все это есть у каждого, кто хоть раз выезжал за границу. Но какой в них смысл? Вместо них можно обратить внимание на уникальную одежду или кухонную утварь. Так, на блошиных рынках в Испании можно найти необычную посуду из дерева, в Израиле — украшения из настоящих камней, а не пластика, красивую, но универсальную одежду следует искать в Марокко. Все это будет не только дарить приятные воспоминания о поездке, но и не окажет никакого пагубного влияния на природу.

Хорошим подарком из путешествия станет и местная еда: привозя традиционные вкусности, вы сможете внести свой вклад в развитие экономики страны, а также гарантированно порадовать своих близких и друзей необычными закусками.

Во многих европейских странах в последние годы на законодательном уровне началось регулирование использования пластиковой посуды. Еще в 2018 году ЕС одобрил запрет на использование и производство одноразовых пластиковых изделий начиная с 2021 года. Найти альтернативу пластиковым контейнерам, одноразовой посуде или ватным палочкам довольно просто, зато на экологию это окажет исключительно позитивное влияние. Но если в Европе закон еще не принят, то, например, в Грузии предприниматели могут получить штраф за производство неразлагаемых пакетов в размере €165. Вместо этого власти советуют пользоваться биопакетами, которые разлагаются на полезные бактерии.

 

Еще одним лайфхаком является использование электронных билетов вместо бумажных. Такая привычка помогает экономить бумагу и заметно сохраняет ресурсы планеты. Тем более что многие перевозчики уже не требуют распечатанного билета. При условии прохождения электронной регистрации сесть на самолет или поезд можно, показав посадочный на телефоне, однако будьте внимательны и уточняйте эту информацию перед поездкой в аэропорт или вокзал. Если говорить о поездах, то тут надо быть осторожнее: для въезда и выезда из некоторых стран, как, например, Польша, Литва и Монголия, необходимо иметь физический билет, так что будьте внимательны, если соберетесь посетить эти страны.

Sharing economy

Шэринг-экономика, или экономика совместного потребления, основана на общем использовании самых различных услуг, товаров и даже имущества. На данный момент существует огромное количество сервисов, позволяющих делить буквально все, начиная с одежды и заканчивая жильем. Такая практика имеет ряд преимуществ: во-первых, она позволяет экономить значительные суммы денег. Во-вторых, через такие сервисы можно намного ближе познакомиться с культурой новой для тебя страны. И не стоит забывать о заботе об окружающей среде.

Шэрить сейчас, как мы уже сказали, можно все: жилье, например, искать лучше всего на таких сервисах, как Airbnb или Couchsurfing. В них зарегистрировано огромное количество пользователей, готовых сдавать свои комнаты и квартиры иностранцам. Транспорт тоже можно делить — один из самых популярных сервисов такси Uber предлагает своим пользователям тариф UberPool. С помощью него вы сможете подхватить попутчиков и разделить с ними стоимость поездки. Если же ваша цель — другой город, то поездку можно разделить с другими путешественниками с помощью сервиса BlaBlaCar. Делить можно даже времяпрепровождение — существуют сервисы по организации ужинов у местных жителей, а также экскурсий вместе с ними.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+