К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чартеры в Грецию: куда отправиться в морское путешествие на яхте

Фото из архива пресс-служб
Фото из архива пресс-служб
По просьбе Forbes Life компания Imperial Yachts рассказала, в какую сторону дрейфует рынок яхтенного чартера, и подготовила нетривиальный маршрут по греческим островам

Сегодня в чартер сдается примерно 50% от общего количества суперъяхт длиной 40–60 м, 35% — в сегменте 60–80 м, 10% — 80–100 м и всего 5% суперъяхт длиннее 100 м. Причем яхт последнего сегмента на чартерном рынке становится все больше: например, в конце года на рынок выйдет суперъяхта FB-277 длиной 107 м — совместный проект итальянской верфи Benetti и компании Imperial Yachts. Она должна стать одной из самых больших чартерных яхт.


Динамика, с которой развивается яхтенная индустрия, повлияла и на пожелания клиентов. Например, они стали требовательнее к возрасту яхты: если раньше средний возраст чартерной яхты составлял пять-шесть лет, то сегодня большинство запросов приходится на яхты не старше трех лет. Также одним из главных критериев при выборе суперъяхты стало наличие богатой инфраструктуры: спа-зоны, хорошо оборудованного спортивного зала, бассейна, пляжного клуба, кинотеатра, большого количества открытых и закрытых зон для отдыха. Никуда на суперъяхте и без водных игрушек: сибобов, гидроциклов, водных горок.


Еще один важный пункт при выборе яхты для чартера — наличие профессиональной команды. Внимание к деталям, правильные манеры, профессиональная гибкость, энтузиазм — вот чего сегодня ждут клиенты. Экипаж должен быстро реагировать на запросы гостей, которые могут попросить изменить маршрут или организовать что-то необычное, будь то пикник на необитаемом острове или вертолетная экскурсия.
На некоторых яхтах, помимо основного экипажа, работают квалифицированные массажисты, сертифицированные инструкторы по водным видам спорта и дайвингу, учителя йоги. Особое внимание уделяется выбору шеф-поваров: блюда на яхте не должны уступать блюдам в лучших ресторанах.

 


Что касается направлений чартера, то они невероятно разнообразны: если раньше клиенты предпочитали традиционные Лазурный Берег, Италию, Корсику, то сейчас все больше чартерных суперъяхт можно встретить у побережья Греции, Турции, на Адриатике. А для зимнего отдыха наравне с Карибскими островами большую популярность приобрели Мальдивы, Таиланд, Малайзия. Также наблюдается тренд в сторону экспедиционного яхтинга: все чаще люди хотят исследовать новые территории, поэтому нередко суперъяхты отправляются к берегам Аляски или Норвегии.


Маршрут

Порт отбытия: Афины
Порт прибытия: Родос
Расстояние: 340 морских миль 
Время в пути рассчитано для крейсерской скорости яхты 12 узлов

 
Getty Images
Getty Images

День первый. Афины

Афины — Порос. 25 морских миль. В пути: 2 часа
В греческой столице марина располагается всего в пяти минутах ходьбы от центра города. Обойдя Парфенон и Акрополь и попробовав греческую кухню в квартале Плака, можно отправляться на ночную стоянку к острову Порос.

День второй. Острова Китнос и Сирос

Порос — Китнос. 45 морских миль. В пути: 4 часа
Из бухты Колона на острове Китнос открывается вид на песчаную косу, соединяющую Китнос с островом Святого Луки, здесь и стоит бросить якорь и накрыть ланч, а после отправиться к Сиросу.

Китнос — Сирос. 40 морских миль. В пути: 3 часа 30 минут
Сирос — самобытный центр греческой жизни, в сердце острова находится древний и в то же время очень оживленный порт Эрмуполис со множеством интересных заведений. Утро — самое время отправляться на остров Делос.

 

День третий. Острова Делос и Миконос

Diomedia
Diomedia

Сирос — Делос. 18 морских миль. В пути: 1 час 30 минут
Небольшой скалистый остров Делос расположен в двух километрах к юго-западу от Миконоса. Греческая мифология указывает на то, что именно здесь родились Аполлон и Артемида, а за несколько тысячелетий на острове образовалась огромная коллекция артефактов разных культур.

Делос — Миконос. 8 морских миль. В пути: 30 минут
Самое подходящее место для ночной стоянки — Миконос с его пляжами и насыщенной клубной жизнью.

День четвертый. Острова Парос и Схинуса

Миконос — Парос. 25 морских миль. В пути: 2 часа
На острове Парос есть все то, чего ожидаешь от путешествия по греческим архипелагам: старинные деревни, монастыри, рыбацкие гавани, отличные пляжи и, конечно, прекрасное вино. Главная достопримечательность Пароса — церковь Богородицы Стовратной, датированная 326 годом н. э.

Getty Images
Getty Images

Парос — Схинуса. 30 морских миль. В пути: 3 часа
До утра можно остановиться в живописной бухте Мессарья острова Схинуса, где сохранились руины средневековых укреплений.


День пятый. Остров Астипалея

Схинуса — Астипалея. 45 морских миль. В пути: 4 часа
Астипалея — остров с высокими скалистыми берегами и кристально чистой водой. И это самое время запускать дрон: сверху остров похож на бабочку, левое крыло которой гористое, а правое покрыто лесом. Укромные бухты пользуются большой популярностью у дайверов, а попробовать здесь непременно стоит сыр, мед и морепродукты.

 

День шестой. Острова Тилос и Сими

Астипалея — Тилос. 50 морских миль. В пути: 4 часа
Тилос поделен на 16 заповедных зон, где встречается около сотни видов редких птиц и более 400 видов растений. На скалистом острове есть всего одна плодородная равнина, которая оканчивается песчаным пляжем Эристос.

Тилос — Сими. 30 морских миль. В пути: 2 часа 30 минут
Остров Сими привлекает разноцветными домами и расслабленной атмосферой, колоритными деревнями, кипарисовыми рощами и отличными пляжами. А столица острова — одно из самых фотогеничных мест в Греции. Город сформирован двумя населенными пунктами — Ялосом и Хорьо. Первый стал центром ночной жизни, второй подкупает своей традиционностью.

День седьмой. Родос

Сими — Родос. 25 морских миль. В пути: 2 часа
Средневековый город Родос окружен стеной протяженностью четыре километра и разделен на верхний и нижний. Верхний город, Коллакио, был целиком построен рыцарями-госпитальерами. К северо-западу от Коллакио находятся Дворец великих магистров и собор Святого Иоанна. Дворец принадлежит ордену, и сейчас раз в два года здесь происходит посвящение в рыцари. На западе острова Родос раскинулись дикие галечные пляжи, а на востоке — песчаные.

Из архива пресс-служб
Из архива пресс-служб

Okko
Верфь: Mondomarine
41 м
Над интерьерами яхты Okko, отличающейся особой шумоизоляцией, работали дизайнеры Fendi Casa и Visionnaire

 
Из архива пресс-служб
Из архива пресс-служб

Legenda
Верфь: Mondomarine
41 м
На борту яхты с комфортом могут разместиться до 10 гостей, к услугам которых большой парк водных игрушек

Из архива пресс-служб
Из архива пресс-служб

PROJECT FB-277
Верфь: Benetti
107 м
Яхта с восемью кабинами на 12 гостей, вертолетной площадкой и внушительным бассейном пополнит чартерный флот уже в этом году

Из архива пресс-служб
Из архива пресс-служб

Lili
Верфь: Amels
55 м
Главная особенность яхты — приватная терраса с панорамным видом и вместительный сандек

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости