К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

60 приседаний и акупунктура: секреты биохакинга от инвестора Марвина Ляо

Фото Christinne Muschi / Bloomberg via Getty Images
Фото Christinne Muschi / Bloomberg via Getty Images
Специально для Forbes Life предприниматель и биохакер Артем Голдман, вошедший в список Forbes 30 under 30, разговаривает с успешными бизнесменами о том, как они пытаются обрести бессмертие (или хотя бы значительно продлить свою жизнь). Первый в списке — Марвин Ляо, CEO 500 startups, — рассказывает о своем увлечении китайской медициной и восстановлении после тяжелых перелетов

Марвин Ляо — партнер американского акселератора 500 Startups. До того как уйти в венчурные инвестиции, он проработал 10 лет в Yahoo — а в Кремниевой долине в общей сложности 17 лет.  

Почему биохакинг: Я всегда был стройным и энергичным, несмотря на постоянные перелеты и смены часовых поясов. Обычно мне удается довольно быстро восстанавливаться после джетлагов. Своим здоровьем я стал заниматься в 2009 году, когда родилась моя дочь. Тогда я понял, что должен заботиться о себе, если хочу быть рядом с ней. В 2009 году я был очень занятым руководителем в Yahoo! и путешествовал намного больше, чем сейчас, — как сумасшедший. И видимо, поэтому вдруг начал часто болеть. Думаю, это был сигнал от моего организма: образ жизни, связанный с постоянными разъездами, дал знать о себе. Так я начал принимать ноотропы, китайские травы и практиковать акупунктуру.

Рацион: Я стараюсь есть меньше молочных продуктов, яиц и тщательно следить за количеством мяса. Я до сих пор ем мясо: честно говоря, просто люблю его, плюс оно полезно для уровня тестостерона. В течение последних нескольких лет я постепенно сокращал потребление углеводов (то есть продуктов, содержащих сахар) — после того, как прочитал исследование о том, насколько это вредно. Сейчас пытаюсь уменьшить потребление алкоголя, но сделать это не так-то просто с моим количеством командировок.

 

Упражнения: 60 приседаний и 4 минуты медленных отжиманий каждое утро. 10 минут медитации каждое утро и 10 минут за час или два перед сном. Главное правило — никаких электроприборов в спальне. За 1-2 часа до сна я перестаю пользоваться гаджетами (свет от телефона или ноутбука не дает заснуть и влияет на качество сна).

Приложения: Oak Meditation App — приложение для людей, которые хотят начать заниматься медитацией. Оно дает советы по видам медитаций, а также предлагает упражнения для дыхания. В приложении можно индивидуализировать свои медитации по продолжительности, добавить фоновые звуки или медитировать в тишине. Oak отслеживает ваши успехи и всегда напоминает вам, если вы забыли заняться медитацией. Evernote — приложение для оптимизации заметок на телефоне или ноутбуке. Заметки можно делить на категории: заметки со встреч, веб-страницы, проекты, списки дел, например, — и делиться ими с другими людьми. Это приложение позволяет сконцентрироваться на самом главном.

 

Гаджеты: Я читаю книги через Kindle, мне нравится, что на нем можно выбрать любой из 24 уровней подсветки: от едва заметной до очень яркой. Так при длительном чтении не возникает дискомфорта в глазах. А еще я стараюсь перед сном минимизировать воздействие света с экрана телефона или ноутбука. 

Медицинские чекапы: Я приверженец скорее китайской медицины, а не западной, но понимаю, что нужно чаще проходить обследования и по западным практикам.

Что стоит улучшить: Нужно чаще принимать контрастный душ. Хорошо чаще ходить в сауну, баню или онсэн (японские горячие источники). А еще оптимизировать свое расписание и проводить больше времени с дочерью.

За кем следить: Мои любимые врачи и блогеры — Тим Феррис, Обри МаркусПитер АттиаДэн Бюттнер.

 

Что почитать: Рекомендую Обри Маркуса «Own the Day, Own your Life», в этой книге есть все, чтобы оптимизировать работу своего организма.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости