К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сиди, черт возьми, дома! Манифест самокарантина, призванный остановить пандемию COVID-19

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Если вы (как и все мы) постоянно пролистываете ленты соцсетей в поисках информации о коронавирусе, вам наверняка попадалась ярко-розовая картинка со словами #StayTheFuckHome. Под этим хештегом житель Франкфурта Флориан Райфшнайдер организовал интернет-движение, призывающее сотни людей в буквальном смысле оставаться дома и остановить пандемию COVID-19

Сейчас на его сайте staythefuckhome.com опубликован «Манифест самокарантина»: «При отсутствии хорошо изученного лечения и работающей вакцины, которая будет выпущена как минимум еще через год, единственный эффективный способ остановить эпидемию коронавируса — это дать ему меньше шансов на распространение». В манифесте приводится перечень действий, упорядоченных от самых простых до наиболее эффективных в борьбе с пандемией для тех, кто желает присоединиться к движению и принять меры там, где ответственные лица продолжают пренебрегать ими. На день 16 марта страницей с манифестом поделилось 1,2 млн пользователей в Facebook.

29-летний немец, возглавляющий компанию Rocketloop по разработке программного обеспечения, следит за вспышкой заболевания с начала января. С тех пор Райфшнайдер активно убеждает своих коллег, друзей и семью в том, что вирус несет в себе настоящую опасность. «Люди не хотят верить, что вирус, появившийся где-то в Китае, может реально повлиять на их жизнь или даже создать настоящую угрозу для них или их близких», — рассказал он в интервью Huff post.

Райфшнайдер сталкивается с большим количеством людей, которые игнорируют меры предосторожности, несмотря на стремительное распространение коронавируса.

 

Почему призыв самоизолироваться в хештэге #StayTheFuckHome сформулирован так резко, если не сказать — грубо? «После вспышки заболевания в Италии и роста числа инфицированных людей в других европейских странах и США я был разочарован небрежной реакцией, которую до сих пор демонстрировало большинство правительств», — говорит он. Он осознал, что надежда правительств на превентивные меры, которые могли бы на самом деле замедлить распространение COVID-19, была напрасной: «У меня возникла идея, что, возможно, я смогу не только изменить мнение моего ближайшего окружения, но и протянуть руку помощи и попытаться бороться с этой пандемией в глобальном масштабе, предоставив людям руководство — какие действия они могут предпринять лично, чтобы на самом деле замедлить распространение вируса. И так появился #StayTheFuckHome».

Сейчас Райфшнайдер собирается расширить информацию на сайте, добавив больше ресурсов о COVID-19 и борьбе с ним, включая руководство о том, как самостоятельно проводить карантин дома.

 

«Моя цель — охватить как можно больше людей, чтобы оказать на них влияние. Честно говоря, если я смогу уберечь хотя бы одного человека от заражения, и тем более тех, кто особенно подвержен заболеванию, то потраченное время стоило того», — говорит он.

«Нам следуем задуматься о том, может ли личное неудобство, вызванное мерами безопасности, стать оправданием тому, чтобы подвергнуть риску миллионы людей», — заявил Райфшнайдер в интервью немецкому изданию Stern.

Сам он не выходил из дома с начала кампании: «Я веду уединенную жизнь вместе со своей девушкой в нашей квартире во Франкфурте, максимально, по мере возможностей соблюдая карантин. За исключением коротких поездок по магазинам у нас не было никаких причин выходить на публику за последние три недели».

 

Манифест самокарантина

  1. Не паникуйте, но будьте бдительным.
  2. Регулярно и тщательно мойте руки, а также соблюдайте правильный этикет при кашле и чихании.
  3. Старайтесь как можно меньше прикасаться к лицу, включая рот, нос и глаза.
  4. Практикуйте социальное дистанцирование, никаких объятий и поцелуев, никаких рукопожатий, никаких «дай пять». Если необходимо, используйте более безопасные альтернативы.
  5. Не посещайте концерты, спектакли, спортивные мероприятия и любые другие массовые развлекательные мероприятия.
  6. Воздерживайтесь от посещения музеев, выставок, кинотеатров, ночных клубов и других развлекательных заведений.
  7. Держитесь подальше от общественных мероприятий или собраний, таких как клубные встречи, религиозные службы и закрытые вечеринки.
  8. Сократите количество поездок до минимума. Не путешествуйте на большие расстояния, если в этом нет абсолютной необходимости.
  9. Не пользуйтесь общественным транспортом, если в этом нет абсолютной необходимости.
  10. Если вы можете работать из дома — работайте из дома. Призывайте своего работодателя разрешить удаленную работу в случае необходимости.
  11. Замените как можно больше социальных взаимодействий с помощью удаленных альтернатив, таких как телефонные звонки или видеочат.
  12. Не выходите из дома, если в этом нет крайней необходимости.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости