К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вложение в себя: бесплатные онлайн-курсы, которые помогут освоить самые актуальные навыки

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Пока мир встал на паузу, можно заняться самообразованием и попробовать освоить на первый взгляд страшные, а на самом деле интересные и нужные навыки программирования, статистики, онлайн-маркетинга, умного дизайна и общения с аудиторией

Программирование

Даже если вы никогда не планировали становится профессиональным программистом, полезно знать правила, по которым существует современный цифровой мир. В конце концов, круто написать несложную программку, пока сидишь дома. Точно будет, чем похвастаться перед друзьями. А там, может быть, и до digita-стартапа недалеко.

Кому подходит: всем, кто проявляет минимальный интерес к математике и логике и кому просто интересно попробовать.

Введение в программирование (C++) от Яндекса

 

Несложный курс для непрофессионалов, которые интересуются программированием. Для усвоения материала потребуются базовые знания из школьной программы по математике. Идеально для тех, кто хочет познакомиться с языком C++ и размять логику.

Длительность: 12 уроков, 4-5 часов на урок, начиная с третьего урока

 

Стоимость: бесплатно

Язык: русский

Программирование на Python

 

Вводный курс по элементам одного из самых популярных языков программирования Python. Идеально подойдет слушателям, у которых нет опыта написания программ ни на одном из языков программирования.

Длительность: 28 уроков, 3-6 часов в неделю

Стоимость: бесплатно

Язык: русский

Веб-архитектура (UX/UI-дизайн) 

Еще одна профессия, связанная с развитием цифровых технологий. Простыми словами, UI (User Interface) —это то, как выглядит интерфейс, а UX (User Experience) — то, какое впечатление человек получает, пользуясь им.

 

UX-дизайнер делает сайт или приложение максимально удобными, а путь пользователя к конечной цели — приятным и логичным. UI-дизайнер придумывает, как каждый шаг на этом пути будет выглядеть. Вместе получается разрабатывать по-настоящему userfriendly-интерфейс, который помогает продавать.

Кому подходит: тем, кто хочет войти в IT, но считает, что писать коды скучно; начинающим дизайнерам, веб-дизайнерам и менеджерам в digital.

«Я UX/UI-дизайнер PRO» от Skillbox 

Авторы обещают, что занятия будут понятны даже тем, кто никогда не увлекался дизайном. За первые полгода вы изучите основы веб-дизайна, вторая половина будет полностью посвящена UX-дизайну.

 

Длительность: 12 месяцев

Стоимость: первые шесть месяцев бесплатно, дальше — 3900 рублей в месяц

Язык: русский

Программа онлайн-обучения UX-дизайну от Калифорнийского университета

 

Программа профессора Скотта Клеммера, эксперта в области UX, рассчитана на веб-дизайнеров, которые хотят углубиться в UX. Она состоит из 8 курсов: от основных принципов UX дизайна, форм и элементов до информационного дизайна и запуска экспериментов.

Длительность: от 3 до 10 недель

Стоимость: бесплатно, сертификат об окончании за доплату в $39

Язык: английский

 

Программатик 

И снова digital, но теперь маркетинг. Программатик — это автоматизированный способ закупки таргетированной рекламы в интернете, когда вы покупаете не место на площадке, а показ баннера определенному типу аудитории через автоматические платформы. Алгоритмы такого онлайн-маркетинга оптимизируют медиазакупки и повышают эффективность кампании.

Кому подходит: начинающим специалистам, маркетологам, которые хотят быть в тренде и тем, кто планирует отказаться от услуг агентства и самостоятельно управлять programmatic-закупками.

Programmatic Academy от Getintent

Getintent — это команда программистов, аналитиков и медиастратегов, создающих programmatic-решения на основе искусственного интеллекта. Они сделали курс, который дает общую информацию о programmatic и знакомит с платформой. Цель — привлечь больше специалистов в digital-маркетинг. В конце слушатели курса сдают тест и по его результатам получают сертификат programmatic-специалистов.

 

Длительность: 20 уроков

Стоимость: бесплатно

Язык: русский

Статистика

Уметь работать с большими массивами информации сегодня актуально как никогда. Речь не только о гигабайтах фото, аудиокниг и фильмов, которые занимают память вашего ноутбука. Есть огромное количество данных, скрытых от обычного потребителя: от истории транзакций в банках до поисковых запросов и поведения пользователей в интернете. Data-специалист анализирует эту информацию и на ее основе строит модели, которые помогают принимать решения в науке, бизнесе и повседневной жизни.

 

Кому подходит: студентам и научным работникам всех специальностей, школьникам старших классов и тем, кто работает с информацией (то есть почти всем).

Основы статистики от Института Биоинформатики

Вводный курс рассчитан на слушателей, не обладающих специализированными знаниями в области математики. Он подойдет как тем, кто только начинают познавать тонкости математической статистики, так и тем, у кого уже есть некоторый опыт обработки и анализа данных. Преподаватель — Анатолий Карпов, data scientist «Вконтакте».

Длительность: 27 уроков, 3-4 часа в неделю

 

Стоимость: бесплатно

Язык: русский

The Data Scientist's Toolbox от университета Джона Хопкинса

Курс знакомит инструментами и методами, с помощью которых работают аналитики данных. Курс состоит из двух частей: введение в системы, лежащие в основе превращения данных в практические знания, и знакомство с инструментами работы.

 

Длительность: четыре недели

Стоимость: бесплатно

Язык: английский с английскими субтитрами

SEO и SMM

Социальных сетей со временем становится только больше, и если вы планируете во время каникул придумать собственный бизнес, ваша потенциальная аудитория уже там. Уметь разговаривать с ней, используя все ресурсы платформы — максимально полезный навык.

 

Кому подходит: интернет-маркетологам и владельцем бизнеса, которые хотят научиться работать в соцсетях, а также всем, кто хочет развить собственный бренд.

Платформа ТопЭксперт

Профессиональные массовые онлайн-курсы по интернет-маркетингу от специалистов. Авторы обещают проверенный образовательный контент и минимум затрат времени. На платформе можно найти короткие обучающие видео  — например, серию роликов «SEO для новичков», азы SMM, копирайтинга и инструкции по созданию сайтов на Tilda.

Стоимость: бесплатно

 

Язык: русский

Cybermarketing

Здесь дают вебинары по маркетингу, рекламе и SMM, а также курсы для новичков. Помимо стандартных методик (создание и ведение страниц и групп), слушатели вебинаров узнают, как создавать качественный и интересный контент, проводить отслеживание упоминаний бренда и конкурентов, как строить работу с негативом. Вебинары можно посмотреть бесплатно онлайн или в записи и в конце получить сертификат.

Стоимость: бесплатно

 

Язык: русский

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости