К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Каникулы на социальной дистанции: лучшие курсы и развлечения для детей и подростков в октябре

Каникулы на социальной дистанции: лучшие курсы и развлечения для детей и подростков в октябре
Незапланированные длинные детские каникулы могут стать для родителей проблемой. Forbes Life собрал самые интересные офлайн- и онлайн-активности на ближайшие две недели, чтобы с пользой провести время вместе

Выставка детских работ «Пока вы дома» от Пушкинского музея

Пушкинский музея предлагает всем желающим принять участие в онлайн-выставке «Пока вы дома». Для этого необходимо отправить фотографию любимого рисунка с указанием деталей, включая возраст. На сайте музея будут опубликованы все работы без исключения, поэтому из-за отказа переживать не придется. Все условия можно найти на странице выставки, где уже собраны работы молодых авторов.

Где: pushkinmuseum.art

Teens Days на 2-й Триеннале российского современного искусства

В сентябре в музее «Гараж» открылась 2-я Триеннале российского современного искусства «Красивая ночь всех людей». На выставке представлены самые разные работы, и многие из них совсем не на детские темы. Но есть специальная программа для детей и подростков по мотивам триеннале, ее участников ждут  воркшопы, семинары, тренинги, игры и дискуссии на важные темы, затрагивающие не только искусство. Программа действует до 12 декабря.

 

Где: garagemca.org

Политехнический музей

Экскурсии по «Открытой коллекции» Политехнического музея

Уже в 2021 году Политех откроется в историческом здании на Новой площади. А пока в Технополисе «Москва» можно посмотреть «Открытую коллекцию» музея. По субботам и воскресеньям здесь проходят экскурсии «Жизнь до и после смартфона» для детей в возрасте от 8 лет и «Зачем Политеху собака?» для самых маленьких (5+). На экскурсиях увлекательно рассказывают о возможностях цифровых устройств и новых технологиях. Стоимость взрослого билета — 400 рублей, детского — 200 рублей.

 

Где: Технополис «Москва», Волгоградский проспект, д. 42, стр. 5

Расписание: polymus

Цифровой гипермузей NAUKA 0+ от одноименного фестиваля

В субботу, 10 октября, фестиваль NAUKA 0+ откроет онлайн-музей, посвященный последним научным и техническим разработкам. Гипермузей будет состоять из пяти разделов, от физики и технологий будущего до математики и новых цифровых разработок. В качестве экспонатов модель коронавируса, палеолитические пещеры и термоядерный реактор.

 

Приставку «гипер-» музей заслужил благодаря кросс-ссылкам, по которым зрители смогут моментально перемещаться по залам и посмотреть один и тот же экспонат в разных научных контекстах.

Где: museum.festivalnauki

Когда: с 10 октября

Программа «Каникулы» в онлайн-кинотеатре Okko

На протяжении всех детских каникул онлайн-кинотеатр Okko предлагает новую подборку мультфильмов и кино для детей. Помимо всех частей «Хоббита» или «Малефисенты», здесь можно найти занятия по йоге для подростков и народные сказки в аудиоформате. Сервис доступен по подписке.

Где: okko

 

Когда: 5-18 октября

Анимационная онлайн-лаборатория с ЦЕХ 308 Музея Москвы

Музей Москвы еще в начале сентября запустил курс по созданию анимации для детей в возрасте от 8 до 16 лет. До конца октября программу полностью перевели в онлайн-режим. Организаторы уверяют, что присоединиться к проекту можно в любой момент — каждую встречу роли среди участников меняются, а значит, у каждого есть возможность попробовать себя в качестве  режиссера, сценариста и художника. В долгосрочной перспективе лаборатория рассчитана на девять месяцев, в течение которых участники узнают о разных анимационных техниках, от пиксиляции до пластилина. Стоимость одного занятия — 900 рублей.

Детский центр Музея Москвы в целом предлагает очень насыщенную программу для детей всех возрастов — здесь есть творческие занятия по экологии и природопользованию, студия искусств и театральная студия, марафоны по урбанистике, занятия по музыке и многое другое. С полной программой можно ознакомиться на сайте музея.

Где: mosmuseum

 
Lil.School

Онлайн-школа рисования для детей Lil School

Пока общеобразовательные школы на каникулах, можно найти развивающие курсы не выходя из дома. Например, школа рисования Lil School всегда работает в режиме онлайн. Здесь стремятся развивать креативное мышление благодаря работе с разными материалами, чтобы ребенок не заскучал. Прежде чем оформить подписку на месяц или полгода, у вас есть возможность пройти первое занятие бесплатно.

Где: lil.school

Игры в «Детской комнате» Arzamas.academy

Проект «Детской комнаты» образовательного портала Arzamas.academy регулярно пополняется новыми подкастами, лекциями и даже мультфильмами. Отдельного внимания заслуживает раздел «Игры» — здесь собраны тематические развлечения, в которые вам будет интересно поиграть вместе. Например, можно разгадать 8 ребусов 1920-1970-х годов или скачать раскраски по мотивам The New York Academy of Medicine.

Где: arzamas.academy

 

Олимпийские игры на «Учи.ру»

До 31 октября ученики 1-9-х классов могут проверить свои знания на бесплатной олимпиаде от сервиса «Учи.ру». Олимпийские игры проходят по четырем направлениям: математика, окружающий мир, английский и русский языки. Принять участие можно и в одной дисциплине, и сразу в нескольких. Задачи олимпиады нацелены на тренировку логики и развитие нестандартного мышления, а большинство заданий представлены в игровой форме. По итогам олимпиады будут выбраны победители, которые получат памятные призы.

Где: olympiads

Когда: до 31 октября

grandkidsfest

Международный большой детский фестиваль в Москве

К концу осенних каникул в Москве стартуем Большой детский фестиваль, ядром которого по традиции остается театральная программа. Открытие фестиваля запланировано на 17 октября. В этот день не сцене Московского губернского театра покажут «Алиса в Стране чудес» в постановке Сергея Безрукова и Сергея Виноградова. Свои лучшие детские спектакли в Москве представят ведущие российские театры, а церемония закрытия фестиваля пройдет в Санкт-Петербурге в рамках Международного культурного форума в ноябре.

 

Расписание: grandkidsfest

Когда: 17 октября — 13 ноября

 

Образовательный проект «Алгоритмика»

Занятия в школе программирования и математики «Алгоритмика» призваны развивать логическое мышление и любознательность. Здесь можно найти программы для детей практически любого возраста: «компьютерная грамотность» — с 7 лет, «геймдизайн» — с 10 лет, программирование на Python — с 12 лет. Подкупает и простой интерфейс собственной IT-платформы — разобраться в нем будет несложно и детям, и родителям. В рамках каждого курса участники реализуют проект, что помогает закрепить собственные навыки. Первый урок бесплатный.

 

Где: algoritmika

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости