К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

1,3 тонны корма для бездомных животных и памятник Доктору Лизе: хорошие новости недели

Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Просветительский проект в честь Международного дня человека с синдромом Дауна, 1,3 тонны корма для бездомных животных и установка памятника Доктору Лизе — Forbes Life снова рассказывает о хороших акциях, проектах и новостях недели

Документальный фильм о руководительнице «Дома с маяком»

Киностудия имени Горького начала съемки документального фильма про Лидию Мониаву — основательницу и руководительницу детского хосписа «Дом с маяком». Режиссером проекта назначен Константин Райх. Вместе со съемочной группой он будет сопровождать Мониаву в течение нескольких месяцев, чтобы запечатлеть ее повседневную жизнь, работу, выступления на мероприятиях и общение с коллегами. В фильме также расскажут историю 12-летнего мальчика Коли — ребенка с тяжелыми нарушениями развития, чьим опекуном Лидия стала в 2020 году.

«Наш фильм — это прежде всего портрет человека, благодаря которому сегодня не нужно гуглить словосочетание «паллиативная помощь». Лида Мониава своей деятельностью меняет жизни тысячи людей», — рассказала креативный продюсер документального киностудии Горького Анастасия Рыцина.

Запуск просветительского проекта «Простыми словами»

Благотворительные фонды «Синдром любви» и «Даунсайд Ап» запустили просветительский проект «Простыми словами». Главная задача проекта — популяризация специального «ясного языка», который позволяет создавать простые для чтения и понимания тексты. Этот язык был разработан в 1960-е годы в Европе для пожилых людей, пациентов со слабым зрением и нарушением психических функций. В России «ясный язык» используют редко, поэтому проект «Простыми словами» хочет привлечь к нему внимание, чтобы облегчить понимание текстов для людей с ментальными особенностями, в том числе с синдромом Дауна.

 

21 марта, в Международный день человека с синдромом Дауна, проект будет помогать СМИ, сервисам и блогерам создавать контент, доступный и понятный каждому. К инициативе уже присоединились Тинькофф Банк, «Самокат» и другие компании. 21 марта они будут общаться с пользователями на «ясном языке».

Кукла Barbie в честь единственной женщины-космонавта Роскосмоса

В преддверии 60-летия со дня первого полета человека в космос, компания Mattel представила куклу Barbie в образе Анны Кикиной — единственной женщины в отряде космонавтов Роскосмоса. Новая кукла сделана в двух вариантах: в костюме для полетов и в скафандре для выхода в открытый космос. «Необязательно, чтобы каждая девочка, играя с такой Барби, захотела стать космонавтом. Самое главное, чтобы все они знали, что у них есть выбор, есть право выбирать любую профессию, которая придется по душе» — прокомментировала Кикина.

 
Пресс-служба компании Mattel в России

Кукла, посвященная российской космонавтке, не появится в широкой продаже. Ее можно будет выиграть в конкурсе в честь 60-летия со дня первого полета человека в космос.

В Красногорске установили памятник Доктору Лизе

17 марта в Красногорске, напротив реабилитационного центра «Созвездие», установили памятник основательнице фонда «Справедливая помощь» Елизавете Глинке, известной как Доктор Лиза. Автором скульптуры стал художник Салават Щербаков. На памятнике выгравирована цитата Доктора Лизы: «Иногда в семьях с больными я вижу столько любви…».

Елизавета Глинка создала фонд «Справедливая помощь» в 2007 году для поддержки пожилых, бездомных и людей с инвалидностью. С 2014 года организация оказывала помощь тяжелобольным и раненым детям, оказавшимся в зоне военных действий на Украине. Доктор Лиза погибла в авиакатастрофе под Сочи 25 декабря 2016 года — в самолете Ту-154 Минобороны РФ она сопровождала в Сирию партию лекарств. Помимо Глинки на борту находились еще 92 пассажира. Никто из них не выжил.

 

Chanel основали фонд поддержки современного искусства

Модный дом Chanel открыл фонд Chanel Culture Fund — глобальную программу, нацеленную на поддержку современного искусства и его создателей. Фонд будет работать в двух направлениях: вручение гранта Chanel Next Prize и партнерство с культурными организациями по всему миру. Подать заявку на Chanel Next Prize могут художники со всего мира. В конце 2021 года совет фонда выберет 10 победителей, которым вручат грант в размере €100 000 и дадут доступ к менторской программе модного дома.

В рамках партнерства с культурными организациями Chanel будет сотрудничать с музеем The Underground в Лос-Анджелесе, Центром Помпиду в Париже и арт-центром «ГЭС-2» в Москве (также в этом списке появятся галереи из Азии). Вместе с «ГЭС-2» модный дом создаст трехлетнюю менторскую программу для художниц, переосмысляющих перформативное искусство.

Интерактивная карта исчезающего культурного наследия в России

DR

Социальная сеть «Одноклассники» и фонд Ильи Варламова «Внимание» создали интерактивную карту «Архитектурный перископ». На ней изображены значимые архитектурные объекты, которые нуждаются в реконструкции. Для проекта собрали истории создания и развития ценных, но не самых популярных памятников архитектуры со всей России: дома Говинга в Выборге, Барнаульского сереброплавильного завода, Рязанской ВДНХ и других. Благодаря интерактивной карте пользователи смогут узнать о российских культурных достопримечательностях и помочь их сохранить, для этого можно сделать пожертвование на сайте проекта.

Волшебная сила Даши

2 года назад Даша стояла в центре Москвы с плакатом с надписью «Хочу жить» и кислородным баллоном — без него она не может выходить из дома. У Даши муковисцидоз — заболевание, при котором в легких скапливается слизь, закупоривающая поры и провоцирующая размножение бактерий. Уже несколько лет девушка стоит в очереди на пересадку легких: вызов на операцию может поступить из Москвы в любой момент, и тогда ей потребуется в течение двух часов приехать в больницу. Иначе Даша упустит свою очередь.

Фото Mail.ru

Даша живет в Коврове, и ее родителям финансово тяжело снимать квартиру в столице. Чтобы помочь девушке фонд «Кислород» организовал сбор средств. На этой неделе было объявлено, что удалось собрать 324 000 на аренду квартиры для Даши в Москве.

 

1,3 тонны корма для бездомных животных

В рамках акции «Уют в приют» благотворительный фонд «Детский мир», входящий в состав одноименной группы компаний, собрал более 1,3 тонны корма для бездомных животных. Акция прошла с 1 января по 28 февраля,  и в ней приняли участие более 4 000 человек, которые пожертвовали корм, игрушки, пеленки и средства гигиены. Весь собранный груз был передан фонду помощи бездомным животным «Рэй» и волонтерской организации «Доброе сердце».

«Яндекс» поможет отряду «ЛизаАлерт» искать пропавших людей

Участники спасательного отряда «ЛизаАлерт» давно используют дроны, чтобы повысить эффективность поиска пропавших людей. Теперь изображения с дронов будут загружать на облачную платформу Yandex.Cloud, чтобы исполнители сервиса «Яндекс.Толока» могли изучить снимки и помочь в поиске пропавших. Они отметят кадры, на которых изображены люди, после чего «ЛизаАлерт» смогут отправить поисковиков в места, где были замечены пропавшие.

«В каждой поисковой операции важнее всего время. Технологии «Яндекса» позволят нашей команде использовать его эффективнее, а значит, повышать шансы пропавших людей на жизнь. Это не первый совместный проект «Яндекс» и «ЛизаАлерт». И мы готовы развивать новые направления, которые будут и дальше помогать нашему отряду находить пропавших детей и взрослых», —  рассказал Григорий Сергеев, председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

$330 000 на спасение горилл

Участники сообщества Wall Street Bets (WSB) на форуме Reddit пожертвовали $330 000 фонду Дайан Фосси, который занимается спасением горных горилл. Сабреддит WSB стал местом встречи трейдеров и инвесторов. В сети они прославились своим необычным сленгом и тем, что предпочитают называть себя обезьянами — именно поэтому члены сообщества решили пожертвовать деньги в фонд спасения горилл. «Обезьяны с Reddit будут использовать прибыль, чтобы жертвовать средства на добрые дела, оплачивать медицинские счета, помогать нуждающимся», — прокомментировал один из участников WSB.

 

Международный фонд горилл был основан в 1978 году американским приматологом и этологом Дайан Фосси. Она посвятила жизнь защите приматов и борьбе с браконьерами. Дайан была убита собственным мачете в 1985 году — ее нашли мертвой в лагере недалеко от научно-исследовательского центра Карисоке в Руанде. Убийство до сих пор остается не раскрытым, но по неофициальной версии (многие придерживаются именно ее) Фосси убили браконьеры.

15 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас

15 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас

Фотогалерея «15 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости