К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

$23 млн на помощь врачам и аудиосериал про благотворительность: хорошие новости недели


Релиз аудиосериала про благотворительность в России, $23 млн на помощь врачам с продажи картины Бэнкси и благотворительный футбольный чемпионат — хорошие новости недели в постоянной рубрике Forbes Life
Beeple «Ocean Front»
Beeple «Ocean Front»

$6 млн на борьбу с изменениями климата

Художник Майкл Винкельман, известный под псевдонимом Beeple, продал NFT-токен, привязанный к его картине «Ocean Front», за $6 млн. Покупателем стал основатель криптовалютной платформы TRON Джастин Сан. В своем аккаунте в Twitter Винкельман сообщил, что все вырученные деньги будут направлены на борьбу с изменением климата.

11 марта этого года Майкл Винкельман вошел в тройку самых дорогих современных художников, когда его цифровую картину с привязанным NFT-токеном продали с аукциона Christie’s за $69,35 млн. Это был первый лот в истории аукционного дома, проданный за криптовалюту.

$23 млн на помощь врачам и пациентам

На сайте аукционного дома Christie’s появилась информация о том, что картину художника Бэнкси Game Changer продали за £16,7 млн ($22,98 млн). Все средства будут направлены на помощь врачам и пациентам университетской больницы в Саутгемптоне (унитарная единица в английском графстве Хэмпшир. — Forbes Life).

 

Картина Game Changer была прислана художником в больницу Саутгемптона в мае 2020 года, в разгар пандемии COVID-19. На полотне изображен мальчик, который держит в руках фигурку медсестры в образе супергероя, пока выдуманные спасители человечества Бэтмен и Человек-паук лежат в мусорной корзине. Бэнкси сопроводил картину запиской, в которой обратился к врачам и медсестрам со словами: «Спасибо за все, что вы делаете. Надеюсь, даже будучи черно-белой, картина сделает это место [госпиталь] светлее».

Andrew Matthews·PA·ТАСС

Ученые составили «Карту жизни»

Специалисты Йельского университета создали «Карту жизни», где отмечены регионы, в которых в ближайшее время возможно появятся новые виды. Для создания карты потребовался анализ 32 000 видов наземных позвоночных с учетом ареалов их обитания, экологических и биологических характеристик. Согласно исследованию, самыми перспективными местами для зарождения новой жизни являются Бразилия, Индонезия, Колумбия и Мадагаскар.

 

Кофе в поддержку фонда «Движение вверх!»

Сеть кофейных автоматов «СИБА.Кафе» запустила акцию «Взбодрись, добром поделись!» в поддержку благотворительного фонда «Движение вверх!». В рамках акции 1 рубль с продажи каждого эспрессо, латте и других напитков в автоматах сети, расположенных в Москве, будет перечислен в фонд помощи детям с инвалидностью. Инициатива продлится до 30 апреля 2021 года.

Первый аудиосериал о благотворительности в России

Международный сервис Storytel совместно с благотворительным фондом «Друзья» запустили первый в России аудиосериал о благотворительности «Путеводитель черити-скептика». В выпусках будут рассказывать про НКО, современные технологии помощи, филантропах и их пути в профессию. Героями сериала стали главы фондов, создатели социальных бизнесов, медийные личности и представители науки. Среди них — Нюта Федермессер, Ингеборга Дапкунайте, Ян Яновский и Владимир Маркони.

«Благотворительность — это индустрия. На сложные вопросы часто нет однозначных ответов. Черити-скептик пытается разобраться: зачем нужны фонды, когда можно и так помогать? причем тут я, когда этим должно заниматься государство? как технологии улучшают жизнь людей с различными особенностями? разве благотворительность может быть эффективной? Он задает героям сериала много непростых вопросов», — рассказывает исполнительный директор фонда «Друзья» Мария Баландина.

 

Бар «Стрелка» помогает «Ночлежке»

Бар «Стрелка» стал еще одной локацией в Москве, куда можно принести неденежную помощь подопечным организации «Ночлежка». Теперь в баре принимают безрецептурные лекарства, предметы личной гигиены, мобильные телефоны в рабочем состоянии и продукты, не требующие приготовления. С подробным списком можно ознакомиться на сайте. Одежду и обувь в «Стрелке», как и в самом штабе «Ночлежки», не принимают — их можно оставить в контейнерах благотворительных магазинов «Второе дыхание».

Благотворительный футбольный чемпионат

Российский футболист Сергей Игнашевич вместе с фондом «Нужна помощь» и платформой «Пользуясь случаем» запустили социальный проект, объединивший спорт и благотворительность, — футбольный чемпионат «Меняй игру!». Всем желающим принять участие следует собрать команду и зарегистрироваться на сайте, после чего включается механизм волонтерского фандрайзинга. Попадание в чемпионат будет зависеть от скорости, с которой команда соберет необходимую сумму денег. Выбор фонда, в пользу которого будет идти сбор, остается за участниками, а задания по сбору будут назначаться организаторами проекта.

В чемпионате планируется участие 32 мужских и 16 женских команд. На решающих матчах лидеры турнирной таблицы смогут привлечь игроков из «звездной» команды Сергея Игнашевича — профессиональных футболистов и медийных личностей.

Бесплатная футбольная тренировка для девочек

В рамках совместного проекта UEFA, Disney и РФС, и женского футбольного клуба GirlPower — UEFA Playmakers — в субботу, 25 марта, в Лужниках пройдет открытая бесплатная тренировка  для девочек. UEFA Playmakers — это программа из 10 тренировок, основанных на сюжете всемирно известных мультфильмов «Суперсемейка-2» и «Холодное сердце-2». Под руководством наших тренеров девочки будут обучаться основам футбола, играя роли знакомых им персонажей Эластики, Mистера Исключительного, Эльзы, Анны и Олафа. Программа тренировок была разработана UEFA  совместно с Disney, чтобы девочки могли весело и безопасно знакомиться с футболом. Программа бесплатных тренировок разработана для девочек от 5 до 8 лет, которые никогда не играли в футбол. Зарегистрироваться на субботнюю тренировку можно здесь.

пресс-служба GirlPower

Эко-челлендж в Москве

НИУ ВШЭ, навигатор «+1Город» и платформа «Технологии экологического развития» запустили в Москве челлендж ECOin. В рамках челленджа его создатели хотят привлечь внимание к вопросам окружающей среды и сортировки отходов и показать, что экологичный образ жизни — это легко. Для участников разработали задания, которые помогут сформировать полезные экопривычки, например сдать на переработку пластик, отсортировать вторсырье.

 

Все баллы, полученные за выполнение заданий, можно обменять на призы — промокоды, сертификаты и скидки. Для участия в челлендже следует скачать приложение «+1Город» в AppStore и GooglePlay.

«ВКонтакте» и «Благосфера» помогут НКО делать подкасты

Центр «Благосфера» и социальная сеть «ВКонтакте» запустили программу поддержки некоммерческих подкастов «Делай звоНКО!». В рамках программы специалисты проведут обучающие вебинары и консультации для начинающих НКО. Участники узнают историю подкастинга в России, поймут, какие задачи НКО можно решить с помощью подкастов, научатся создавать, монтировать и продвигать свои выпуски. Также каждый созданный подкаст получит промоподдержку от «ВКонтакте».

Приложение для людей с аутизмом и нарушением речи

Специалисты компании «Сенсор-Тех», специализирующейся на создании умных технологий для людей с инвалидностью, разработали приложение альтернативной коммуникации «Альберт». Это конструктор коммуникативных досок, словарей, игр и упражнений для развития речевых, когнитивных и поведенческих навыков у людей с аутизмом и нарушением речи. Благодаря «Альберту» они расширят словарный запас и смогут общаться, создавая фразы из карточек с картинками и озвучивая их.

15 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас

15 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас

Фотогалерея «15 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости