К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Виртуальная реальность: как Zenith и художник Фелипе Пантоне воспевают технологии в новой модели часов

Виртуальная реальность: как Zenith и художник Фелипе Пантоне воспевают технологии в новой модели часов
В марте 2021 года Zenith и Фелипе Пантоне представили первый совместно созданный хронограф DEFY 21 Felipe Pantone с калибром El Primero

В начале 2021 году аргентино-испанский художник и адепт ретрофутуризма Фелипе Пантоне расписал здание мануфактуры Zenith в Швейцарии. Уже тогда и Фелипе, и генеральный директор бренда Жюльен Торнар не скрывали, что результатом их совместной работы станет не только крутое граффити на стене мануфактуры, но и новая модель часов. И вот наконец это весной Zenith продемонстрировали DEFY 21 Felipe Pantone, которые поступят в продажу в количестве всего лишь 100 экземпляров.

Чтобы понять эту модель, нужно немного покопаться в биографии Пантоне. Фелипе начинал с уличного искусства. Когда ему было 10 лет, он переехал с родителями из Аргентины в Испанию, где уже через два года увлекся граффити. На заборах и стенах заброшенных домов Фелипе оттачивал мастерство каллиграфии и работы с цветом, чтобы найти свой собственный стиль, который принесет ему всемирную славу. Пантоне родился в 1986 году и застал основной виток развития цифровых технологий и персональных гаджетов, которые существенно изменили жизнь человечества. Когда Фелипе было 15 лет и он уже плотно занимался стрит-артом, мир только и говорил об интернете, компьютерах, телефонах, которые постепенно виртуализировали реальность. Пантоне вдохновился этой цифровизацией и решил, что его задача — интегрировать технологии в свое творчество. Концепция Пантоне заключается в том, что он превращает виртуальный, компьютерный мир в искусство, создавая голографии, инсталляции, трехмерные изображения, скульптуры и граффити, демонстрирующие, насколько плотно цифровая вселенная интегрировалась в нашу физическую реальность. И часы Zenith DEFY 21 Felipe Pantone — новая ода технологиям и виртуальной реальности от Фелипе.

Модель DEFY 21 — высокоточный и самый высокочастотный в мире хронограф, оснащенный механизмом El Primero 21 со счетчиком 1/100 секунды, работающим с частотой 360 000 полуколебаний в час. То есть суть этих часов изначально заключается в том, что это технологический прорыв и шедевр инженерной мысли. Поэтому в дизайне Пантоне тоже хотел подчеркнуть, как для современного мира важны точность и скорость. Художник выбрал «концепцию видимого спектра», в рамках которой визуально представил все воспринимаемые человеческим глазом частоты светового излучения, дисперсию света и его разложение на цвета. Чтобы идею удалось воплотить, мастера Zenith создали новые разноцветные мосты с особым покрытием, отражающим градиентные оттенки металла. Они применили инновационный метод трехмерного PVD-покрытия: для создания спектра с идеальным переходом оттенков поверхность механизма была обработана частицами кремния.

 

Еще один важный символ почерка Пантоне — муаровый эффект, который также удалось перенести на DEFY 21 Felipe Pantone. Узор, основанный на чередовании тонких белых и черных полосок, был воспроизведен на циферблате при помощи лазерной гравировки с нанесением лакового покрытия. Также для новинки создали стрелки, напоминающие молнии, которые часто появляются в работах Фелипе. В углах корпуса можно увидеть выгравированную надпись FP#1, которую мануфактура расшифровывает как Felipe Pantone El Primero, обыгрывая название культового для бренда механизма.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости