К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Марафон ради спасения океана, 13 тонн вторсырья и защита прав людей с РАС: хорошие новости недели

Фото Adidas
Фото Adidas
Марафон против загрязнения океанов, бесплатный футбол для девочек по всей России, паблик-ток о защите прав людей с аутизмом, запуск подкаста о женщинах и другие хорошие новости недели в постоянной рубрике Forbes Life

Документальный фильм о проблеме домашнего насилия в России

В июне 2021 года в России начнутся съемки документального фильма «Перерождение. Необходимая оборона». Его героинями станут женщины, пережившие домашнее насилие и осужденные за оборону. «Как показывает практика, суд не принимает во внимание факт того, что подсудимая находилась в длительных абьюзивных отношениях. Сухой остаток: человек, которого она любила, мертв, она — в тюрьме за то, что хотела выжить, ее дети переданы родственникам или отданы в детские дома. И все потому, что ей никто вовремя не помог», — рассказывает режиссер Вероника Кузнецова.

Авторы фильма ставят перед собой задачу открыто заявить о проблеме и об отсутствии закона о профилактике домашнего насилия в России. В поддержку картины запустили проект на краудфандинговой платформе Boomstarter, где можно приобрести мерч из лимитированных коллекций.

384 000 рублей в помощь семьям врачей

На платформе Planeta.ru завершился благотворительный аукцион музыканта Дельфина, фонда «ВБлагодарность» и проекта Live Systema. На нем были выставлены лимитированные комплекты пластинок Дельфина с синглом «Ладони», записанные на рентгеновских снимках. В ходе аукциона организаторам удалось собрать 384 000 рублей на помощь семьям врачей, пострадавших в борьбе с пандемией COVID-19.

 

Бесплатный футбол для девочек в 5 городах России

Российский футбольный союз, футбольный проект GirlPower Kids и компания adidas запускают программу «Мы в игре» — бесплатные футбольные тренировки для девочек любого уровня подготовки от 5 до 12 лет. Проект стартует в 5 городах: Волгоград, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону. Программа подойдет как девочкам, которые уже занимались футболом, так и тем, кто никогда не играл. Программа тренировок разработана таким образом, чтобы развивать не только футбольные навыки, но и лидерство, креативность, умение работать в команде, смелость, упорство, скорость принятия решений в стрессовой ситуации и другие качества.

Для участия нужно зарегистрироваться на сайте программы и прийти на тренировку. Старт тренировок пройдет во всех городах 5 июня.

 
пресс-служба GirlPower

Сбор на съемки фильма о гималайских медведях

Студия документального кино о природе LESFILM приступила к съемкам фильма о гималайских медведях в лесах Дальнего Востока. Над проектом работают документалисты, ученые, природные активисты и сотрудники особо охраняемых природных территорий. В поддержку фильма запущен сбор на платформе Planeta.ru — в зависимости от суммы пожертвования участники смогут получить биоразлагаемые кейсы для iPhone, набор авторской посуды с изображением гималайских медведей и другие подарки.

Запуск подкаста «Дочь разбойника» с историями женщин

Журналистка и фем-активистка Настя Красильникова запускает подкаст «Дочь разбойника», где женщины будут говорить о своем опыте, мировоззрении и интересах. «Я запустила этот подкаст для того, чтобы больше говорить о женщинах и их разном опыте с ними самими. Если посмотреть на современный женский глянец, то может показаться, что женщины интересуются только «отношениями» или «красотой». А мне хочется показать, что интересы женщин гораздо шире», — говорит Красильникова.

Подкаст, над которым работает студия «Амурские волны», будет выходить каждый четверг на всех стриминговых платформах.

 

Виртуальные проекты квартир от IKEA для людей с инвалидностью

Ikea

IKEA совместно с фондами «ОРБИ» и «Вера» представили три бесплатных виртуальных дизайн-проекта, созданных с учетом потребностей людей с инвалидностью. Они размещены на платформе «Квартиротека». В виртуальных квартирах исключены непроходимые зоны и острые углы, дверные ручки размещены на удобной высоте, а используемая мебель подстроена под особые нужды владельцев. IKEA планирует продолжать работу над инклюзивными интерьерами, чтобы сделать безопасный и удобный дизайн доступным для большего числа россиян.

Забег для борьбы с загрязнением океанов

С 28 мая по 8 июня бренд Adidas и эко-проект Parley проведут четвертый всемирный забег Run For The Oceans. За каждый километр марафона, преодоленный бегунами, организаторы возьмут в переработку пластиковые отходы, равные 10 пластиковым бутылкам. Для участия в забеге необходимо зарегистрироваться в приложении Adidas Running.

Adidas

Онлайн-игра об экологии от IKEA

IKEA и агентство Outside выпустили онлайн-игру «Добро пожаловать на чистую планету», где можно тренироваться в сортировке и переработке бытовых отходов и зарабатывать за это баллы. Игроки, набравшие наибольшее количество очков, получат до 4 000 рублей в качестве приза. Главная цель проекта — привлечь внимание людей к необходимости переработки мусора.

«Добрые сеты» в поддержку детей с инвалидностью

Фонд «Движение вверх» объединился с сетью ресторанов FoodBand для акции «Добрые сеты». С 14 апреля по 30 ноября при заказе сетов на сайте или в приложении FoodBand 5% от их стоимости будут перечислены в фонд «Движение вверх» на поддержку его подопечных — детей с инвалидностью.

Приложение «Додо Пицца» адаптировали для людей с нарушениями зрения

Сеть пиццерий «Додо Пицца» адаптировала свое мобильное приложение для людей с нарушениями зрения. В приложении появилась опция масштабирования текста и функция VoiceControl, которая озвучивает элементы экрана при прикосновении. Работа над изменением интерфейса заняла два года — за это время команда сети написала книгу «Про доступность на iOS, которая поможет другим компаниям адаптировать свои продукты для людей с инвалидностью.

 

Благотворительный мерч от «Ночлежки»

Организация «Ночлежка» выпустила коллекцию мерча с портретами и цитатами известных российских поэтов, 25% от продаж которого перечислят на работу проектов помощи бездомным людям. В коллекции представлены предметы одежды и шопперы со стихотворениями Анны Ахматовой, Александра Блока, Иосифа Бродского, Сергея Есенина и других поэтов. Мерч создан командой GEN Store совместно с брендинговой студией DEZA.

Более 73 млн рублей на помощь пострадавшим в результате стрельбы в Казани

«Сбер» и Российский Красный Крест собрали более 73 млн рублей в поддержку пострадавших в результате стрельбы в казанской гимназии №175. На собранные деньги в гимназии будет организована психосоциальная поддержка учеников и педагогов и созданы комнаты психологической разгрузки и рекреационные зоны.

Паблик-ток о защите прав людей с аутизмом

22 мая в Москве в онлайн-формате пройдет паблик-ток о защите прав людей с аутизмом. Участники обсудят инициативы по социализации и защите прав аутичных людей, а также как людям с РАС обезопасить себя при взаимодействии с полицией. В дискуссии примут участие руководительница «Центра проблем аутизма» Екатерина Мень, создательница проекта «Аутизм и правосудие» Саша Старость и другие специалисты. Модератором выступит политолог Екатерина Шульман. Трансляция мероприятия начнется 22 мая в 12:00 и будет доступна в социальных сетях «Центра проблем аутизма».

В Санкт-Петербурге собрали более 13 тонн вторсырья

В рамках совместного проекта, организованного Valio и Tetra Pak весной этого года, удалось собрать 13,7 тонн вторсырья в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Также было собрано 1700 кг макулатуры, 270 кг полипропилена и 480 кг упаковок для напитков Tetra Pak и ее аналогов.

 
Valio

Билеты на ужины Dark Kitchen by WHERETOEAT в поддержку фонда «Галчонок»

Этой весной в Москве стартовал проект Dark Kitchen by WHERETOEAT — серия ужинов от выдающихся российских поваров. Четыре ужина уже состоялись, дата пятого мероприятия будет объявлена позднее. Стать гостем ужина может каждый, кто получил персональное приглашение от организаторов или купил один из 10 билетов, выпущенных в открытую продажу. Все вырученные средства будут отправлены в поддержку фонда «Галчонок».

Поддержка волонтеров, спасающих животных

В России появилась инициатива, нацеленная на помощь волонтерам, участвующим в спасении животных. Каждый вторник в 18:00 любой желающий может присоединиться к онлайн-встрече, рассказать о своем опыте, выслушать истории других волонтеров и получить поддержку психологов.

Благотворительная премьера постановки chekhovOS/an experimental game/

27 мая в 20:00 по московскому времени театр Arlekin Players устроит благотворительную онлайн-премьеру постановки chekhovOS/an experimental game/ на платформе Zoom. В основу спектакля легла пьеса «Вишневый Сад» Антона Чехова. Роль писателя исполнит Михаил Барышников.

Зрители смогут влиять на происходящее на сцене с помощью своих смартфонов, голосуя за определенное развитие сюжета. Посмотреть спектакль можно, сделав пожертвование благотворительному фонду Gift of Life — рекомендованная сумма составляет £20. Те, кто пожертвует более £50, будут включены в лотерею с розыгрышем издания «Вишневого сада» с автографом Михаила Барышникова.

 

15 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас

15 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас

Фотогалерея «15 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости