К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Превратности дорог: почему обновленный Audi Q5 отлично подходит для путешествия по России

Превратности дорог: почему обновленный Audi Q5 отлично подходит для путешествия по России
Forbes Life протестировал обновленный Audi Q5 в Ростове-на-Дону

Бег с препятствиями

Несмотря на то, что федеральная трасса М4 «Дон» выглядит как идеальный немецкий автобан, по которому хочется гнать все 250 километров в час, плохих дорог — с гигантскими колдобинами и бесконечными ямами, напоминающими черную дыру, — в Ростовской области предостаточно. Разумеется, местные водители знают каждую кочку и канавку как свои пять пальцев и маневрируют мастерски между ними на своих бандитских автомобилях из 1990-х, но туристу, чтобы чувствовать себя в Ростове-на-Дону и в области действительно комфортно, все-таки понадобится машина с повышенной проходимостью.

Обновленный Audi Q5 — это чистокровный SUV, который справится с любыми превратностями дорог. Даже если вы решите изучить на автомобиле карьеры, прокатиться по старым станицам или отдохнуть на диком речном пляже, Audi Q5 не увязнет в песке и грязи, благодаря высокой производительности. Четырехцилиндровый бензиновый двигатель 2.0 TFSI с технологией MHEV развивает мощность 249 л. с. и 370 Н·м крутящего момента и обеспечивает Audi Q5 разгон до 100 км/м всего за 6,3 секунды, а гибридная технология MHEV (Mild Hybrid Electric Vehicle — мягкий гибридный электромобиль) способствует снижению расхода топлива. Дизельный двигатель 3.0 TDI выдает 249 л. с. и 600 Н·м крутящего момента.

Также вы можете выбрать один из высокоэффективных двигателей, доступных на обновленном Audi Q5, — бензиновый 45 TFSI и дизельный 45 TDI. Версия 45 TFSI предлагается с полным приводом quattro ultra и 7-ступенчатой коробкой передач S tronic. Дизельный автомобиль 45 TDI получил 8-ступенчатую tiptronic.

 

Система выбора режима движения Audi Drive Select входит в список стандартного оборудования. Вы можете выбирать до пяти режимов движения, включая режим погрузки в багажник, при активации которого задняя часть автомобиля опускается на 55 миллиметров. Audi Q5 стандартно предлагается с 19-дюймовыми легкосплавными дисками, но для заказа также доступны диски размером до 20 дюймов, на которых автомобиль выглядит гораздо агрессивнее и спортивнее.

Audi Q5 получил обновленную сбалансированную ходовую часть. Вам предложат четыре подвески на выбор: стандартная, спортивная, с электронным управлением жесткостью амортизаторов и адаптивная пневматическая подвеска, которая обеспечивает оптимальный баланс между комфортными и спортивными настройками благодаря непрерывному регулированию демпфирования.

 

Пятизвездочный сервис

Пока полный привод и производительный двигатель справляются с ямами и песками, вы чувствуете себя так, словно отдыхаете на Мальдивах. Audi Q5 — очень просторный автомобиль. В салоне предусмотрено достаточно места для путешествия пяти взрослых пассажиров, которые не будут мешать друг другу и биться локтями. Все сидения, поделенные на три сегмента, в SUV регулируются, и вы также можете встроить в кресла водителя и переднего пассажира функцию массажа, которая поддержит вашу спину в долгом путешествии.

Обновленный Audi Q5 в след за другими автомобилями бренда получил инновационную цифровую концепцию управления. Центральный сенсорный дисплей системы MMI с диагональю 10,1 дюймов входит в стандартное оснащение кроссовера. Горизонтальная структура меню выполнена крайне просто, а поиск можно осуществлять при помощи свободного ввода текста. Также вы можете дополнительно заказать цифровую приборную панель Audi virtual cockpit plus — дисплей высокого разрешения с диагональю 12,3 дюймов и тремя вариантами графической схемы. Или выбрать еще одну доступную опцию — проекционный дисплей.

 

Также в рамках стандартного пакета оборудования вы получите обогрев передних сидений, климат-контроль с индивидуальной настройкой для трех зон салона, Audi Sound System с 10 динамиками, парковочный ассистент с датчиками спереди и сзади, камеру заднего вида, круиз-контроль и электропривод крышки багажника.

Свежий Audi Q5 обзавелся заодно и новым цветами — к 10 основным оттенкам добавились зеленый (district green) и синий (ultra blue), которые смотрятся отлично. Советуем добавить опциональный черный (Titanium black) стайлинг-пакет внешней отделки, который подчеркивает динамичный дизайн кроссовера. Восьмиугольная решетка радиатора Singleframe в Audi Q5 стала более узкой и широкой. Увеличенные боковые воздухозаборники оснащены трапециевидными вставками, которые придают автомобилю еще более стремительный облик, а обновленные накладки порогов подчеркивают впечатляющий дорожный просвет при взгляде сбоку.

Педаль в пол

Многие ростовские местные водители, как и впрочем большинство южан, водят крайне агрессивно и нервно. Они резко маневрируют, превышают скоростной лимит, поворачивают даже там, где разметка запрещает это делать, и обгоняют по встречке. И конечно же они любят померяться силами с соседними автомобилями на светофоре. Если вы тоже не можете отказать себя в удовольствии выжать педаль в пол, как только светофор загорится зеленым, вам нужен Audi SQ5 с производительным и эффективным двигателем V6, который развивает мощность 354 л. с. и 500 Н·м крутящего момента в широком диапазоне от 1370 до 4500 об/мин и системой полного привода quattro с самоблокирующимся межосевым дифференциалом. Динамичный кроссовер в такой комплектации способен разгоняться с места до 100 км/ч всего за 4,9.

В список стандартного оборудования обновленного Audi SQ5 входят 20-дюймовые легкосплавные диски дизайна «5 двойных спиц Star», адаптивная пневматическая подвеска S, светодиодные фары и светодиодные задние фонари, комбинированная обивка материалом Frequenz/кожей, с оттиском S на спинках передних сидений, покрытие внешних зеркал с электрической регулировкой и обогревом алюминиевым сплавом, пакет дополнительного освещения салон и многие другие преимущества.

Обновленные Audi Q5 и Audi SQ5 доступны для заказа по цене от 4 145 000 рублей и от 5 800 000 рублей соответственно.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости