К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Перевести стрелки: главные часовые новинки этой осени

Breitling (Фото: DR)
Breitling (Фото: DR)
Forbes Life рассказывает о самых интересных часах, которые мануфактуры представили в августе и сентябре
Ulysse Nardin Marine Torpilleur Annual Calendar Chronograph
DR

Ulysse Nardin Marine Torpilleur Annual Calendar Chronograph

В конце августа в офлайн и онлайн формате проходила часовая выставка Geneva Watch Days, одним из участников которой стала мануфактура Ulysse Nardin. Бренд представил в рамках экспозиции новинку Marine Torpilleur Annual Calendar Chronograph — хронограф с функцией вечного календаря. Часы доступны в двух версиях — в 44–миллиметровом стальном корпусе с белым или синим циферблатом, на котором в положении «6 часов» можно увидеть индикацию дня недели, а в положении «9 часов» — счетчик, отображающий текущий месяц. Модель создана на базе системы вечного календаря, которую еще в 1996 года придумал часовщик Людвиг Окслин. Мануфактура доработала механизм, упростив систему установки даты и времени. Теперь это можно сделать, просто повернув заводную головку вперед или назад. Часы сопровождает кожаный ремешок. Обе версии выпущены в рамках лимитированной 300 экземплярами серии.

Breitling Top Time Classic Cars
DR

Breitling Top Time Classic Cars

Мануфактура Breitling также принимала участие в выставке Geneva Watch Days. В рамках мероприятия бренд представил капсульную коллекцию хронографов Top Time Classic Cars. В линейку вошли три модели, каждая из которых вдохновлена одним из культовых американских «маслкаров» — Chevrolet Corvette, Ford Mustang и Shelby Cobra. Часы, получившие синий (Cobra), красный (Corvette) и зеленый (Mustang) циферблаты, отсылают к оригинальной коллекции Top Time, которая была создана в 1960-х годах. Модели сопровождает ремешок из телячьей кожи, выполненный в гоночном стиле. На задней крышке корпуса из стали выгравирован логотип конкретного автомобиля. Диаметр Corvette и Mustang — 42 миллиметра. Эти новинки получили мануфактурный калибр Breitling 25 с автоподзаводом, обладающий сертификатом Швейцарского института официального тестирования хронометров (COSC), и 42 часами запаса хода. Их точность составляет 1/8 секунды. Внутри Cobra, которая на 2 мм меньше других моделей, механизм Breitling 41, также сертифицированный COSC и работающий 42 часа без подзавода. Эти часы работают с точностью до 1/4 секунды.

Bvlgari Octo Roma Central Tourbillon Papillon
DR

Bvlgari Octo Roma Central Tourbillon Papillon

В рамках выставки Geneva Watch Days итальянская мануфактура Bvlgari представила часы Octo Roma Central Tourbillon Papillon с уникальной индикацией времени, которая напоминает порхающую бабочку. Две независимые поворотные шестигранные стрелки, установленные на вращающемся диске, показывают, который сейчас час. Каждый шестигранник по очереди проходит по минутной шкале в виде дуги в 180 градусов. Для индикации часов используется цифровой указатель мгновенного переключения в окошке в положении «12 часов». В итоге один шестигранник постоянно движется по дуговой шкале, чтобы показывать минуты, а другой остается повернутым на протяжении половины оборота диска. На создание такого механизма мастеров Bvlgari вдохновил полет бабочки. Также новинка оснащены высокоточным турбийоном. В основе модели — мануфактурный калибр BVL 332 с ручным заводом и 60-часовым запасом хода. 41-миллиметровый корпус часов выполнен из розового золота. Модель сопровождает черный ремешок из кожи аллигатора.

Parmigiani Fleurier Tonda PF Annual Calendar
DR

Parmigiani Fleurier Tonda PF Annual Calendar

Tonda PF — это новая коллекция мануфактуры Parmigiani Fleurier, которая включает в себя три новинки. Самая интересная из них — модель с функцией вечного календаря. В основе этих часов мануфактурный механизм PF339 с автоподзаводом, который делает возможной индикацию ретроградной даты, дня недели, месяца и 122-летнюю фазу Луны, видимую в обоих полушариях. Запас хода этой новинки — 50 часов. Модель обладает 42-миллиметровым корпусом из полированной и сатинированной стали с безелем из платины 950 пробы с ручной накаткой и циферблатом теплого серого цвета, украшенным узором Grain d’Orge. Часы дополняет браслет из стали. Также в рамках этой коллекции Parmigiani Fleurier показал новый логотип бренда. Знак PF у отметки «12 часов» расположен на вертикальной овальной двусторонней аппликации с обширной отделкой.

Urwerk UR-100 Electrum
DR

Urwerk UR-100 Electrum

Мануфактура Urwerk, тоже представившая новинку в рамках Geneva Watch Days, дала часам название Electrum, которое отсылает к одному из самых редких драгоценных металлов. Этот сплав золота и серебра воспевали в Античной Греции, в Древнем Египте и в ранних индийских цивилизациях. Именно из этого металла чеканили первые монеты. UR-100 Electrum — это новая версия коллекции 100 Urwerk. В рамках лимитированной серии будет выпущено всего 25 экземпляров часов. Модель получила мануфактурный калибр UR 12.01 с автоподзаводом, который регулируется с помощью системы Windfanger с винтом и планетарной зубчатой передачей. В новой модели помимо сателлитных указателей времени есть минутная стрелка, которая после прохождения шестидесятой отметки, исчезает, чтобы затем появиться в качестве счетчика километров. Она ведет отсчет 555 километров, которые соответствуют средней скорости вращения Земли, рассчитанной в зоне Экватора. В другой части циферблата есть индикация вращения нашей планеты вокруг Солнца — 35 740 км за те же 20 минут. Часы получили 41-миллиметровый корпус из желтого золота и кожаный ремешок.

De Bethune DB25 GMT Starry Varius
DR

De Bethune DB25 GMT Starry Varius

На выставке Geneva Watch Days мануфактура De Bethune показала новинку с функцией индикации времени в двух часовых поясах. Модель Starry Varius получила 42-миллиметровый корпус из полированного титана на фирменных подвижных ушках, позволяющих часам эргономично садиться на любое запястье. В центре циферблата — пластина, разделенная на две части, символизирующие день (с полированным золотым Солнцем на гильошированном небосклоне) и ночь (с Млечным Путем из десятков золотых «звезд»). Центральные стрелки из вороненой стали показывают местное время, тогда как «домашнее» время отсчитывает двухцветная сфера, двигающаяся в выемке с 24-часовой шкалой, опоясывающей центральную часть циферблата. В положении «6 часов» и «18 часов» сфера поворачивается, меняя цвет с синего на золотой и обратно, символизируя восход и закат Солнца. Третья центральная стрелка с белым наконечником отсчитывает дату по круговой шкале. Механизм DB2507 оснащен титановым колесом баланса с золотыми инерционными грузами, металлической спиралью баланса с плоской концевой и анкерным колесом из кремния. Запас хода новинки De Bethune — целых пять дней.

TAG Heuer Aquaracer Professional 300 Night Diver
DR

TAG Heuer Aquaracer Professional 300 Night Diver

Новую коллекцию Aquaracer Professional мануфактура TAG Heuer представила еще в апреле — в рамках женевской выставки Watches and Wonders. В сентябре эту линию пополнили три модели, главная из которых — актуальная версия культовых черных часов с люминесцентной подсветкой. Впервые модель Night Diver была выпущена в 1980-х годах. Этот профессиональный дайвер в черном корпусе со светящимся циферблатом мгновенно стал одной из самых популярных спортивных моделей своего времени. В 2021 году бренд TAG Heuer решил создать современную версию успешного дайвера. Она оснащена мануфактурным механизмом Calibre 5, который обладает водонепроницаемостью до 300 метров. Часы получили 43-миллиметровый корпус из нержавеющей стали с DLC-покрытием и пескоструйной обработкой, безель из черной керамики, вращающийся в одну сторону, завинчивающуюся заводную головку и циферблат с люминесцентным покрытием оттенка белого опала. Часовая стрелка и восьмиугольные метки в положениях «12, 3, 6 и 9 часов» светятся зеленым, а края остальных меток окантованы черным лаком. Треугольник в положении «12 часов», играющий важнейшую роль в измерении времени погружения, выделен синим цветом.

Longines Spirit
DR

Longines Spirit

Бренд Longines представил обновление коллекции Spirit — модель в корпусе 40  или 42 миллиметра из титана Grade 5 (он же используется при создании космических ракет), который отличается от других материалов тем, что является одновременно более износостойким и легким. Часы получили сочетание матовой и глянцевой текстуры металла и антрацитовый циферблат. Модель оснащена механизмом L888.4 с автоподзаводом, снабженным пружиной баланса из кремния — магнитостойского материала, обладающего легкостью, прочностью, устойчивостью к коррозии и невосприимчивостью к тепловому расширению. Новинка обладает сертификатом Швейцарского института официального тестирования хронометров. Часы сопровождают титановый браслет и  нейлоновый ремешок NATO.

Oris Aquis Upcycle
DR

Oris Aquis Upcycle

Мануфактура Oris доказывает, что часовая индустрия — одна из самых экологичных в мире, потому что мастера умеют превращать даже мусор в красивые новинки. На выставке Geneva Watch Days бренд представил две модели в стальном корпусе диаметром в 41,5 или 36,5 миллиметров с двунаправленным керамическим безелем и ярким циферблатом, который создан из пластика, найденного в океане. Важно, что каждые часы имеют свой уникальный циферблат, рисунок и оттенки никогда не повторяются. Модель, оснащенная мануфактурным калибром Oris 733, обладает водонепроницаемостью в 300 метров и запасом хода в 38 часов. На циферблате в положении «6 часов» есть индикация даты.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости