К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Карта добра для Екатеринбурга и 2 млн рублей для НКО: хорошие новости недели

Фото центра «Амурский тигр»
Фото центра «Амурский тигр»
Благотворительное приложение для зумеров, новый сайт о ВИЧ и инновационный прорыв в спорте — Forbes Life рассказывает о самых добрых новостях и акциях этой недели

425 000 рублей на восстановление лесов 

«Фрутоняня» подвела итоги первого полугодия участия в экологической инициативе «Помогать природе — это просто» бренда Tetra Pak, которая вместе с проектом WWF «Стражи леса» направлена на восстановление лесов России. Покупатели продуктов бренда зарегистрировали более 425 000 QR-кодов с упаковок товаров. Один рубль с каждой покупки идет во Всемирный фонд дикой природы (WWF), то есть покупатели «Фрутоняни» собрали более 425 000 рублей. А всего за первые полгода акции был собран 1 млн рублей. Узнать подробности акции можно на сайте.

Новый сайт о ВИЧ-инфекции и ее лечении

Группа волонтеров создала новый сайт для ВИЧ-положительных людей с необходимой информацию о ВИЧ-инфекции, лечении и жизни с вирусом. Его цель — максимально простым и понятным языком рассказать о ВИЧ и АРВ-терапии в форме онлайн-брошюры, чтобы больше людей с ВИЧ могло получить нужную поддержку и медицинскую помощь. 

Кроме общей информации, сайт дает указания, что делать, если тест на ВИЧ оказался положительным, что нужно спросить у врача при назначении АРВ-терапии и как принимать лекарства, а также приводит ответы врачей на частые вопросы. 

 

Финал благотворительного чемпионата «Меняй игру!»

18 сентября в Лужниках пройдет финал чемпионата «Меняй игру!», организованного Сергеем Игнашевичем и волонтерами фонда «Нужна помощь». Команды-участники чемпионата собирают деньги в помощь благотворительным фондам, таким как «Ночлежка», «Старость в радость», «ОВД-Инфо», «Дом с маяком», «РакФонд» и другим НКО. С апреля игрокам удалось собрать уже более 2 млн рублей. 

В финале чемпионата команды сыграют в плей-офф, чтобы затем встретиться с членами команды Сергея Игнашевича. Игры будут идти весь день, а прийти на них могут все желающие.

 

Карта НКО в Екатеринбурге

В Екатеринбурге журналисты e1.ru составили Карту добра, на которой отмечены все благотворительные организации города. Под значками на карте указана информация об организации, чем она занимается и ее контакты. С картой горожанам будет проще понимать, куда можно обратиться за помощью. Ее планируют пополнять и дальше, добавляя организации после экспертной оценки коалиции НКО Свердловской области и журналистов портала. 

Психологическая помощь для опекунов пожилых людей

Благотворительная организация «Опека» запустила проект »Человек рядом», предоставляющий психологическую помощь для людей, ухаживающих за пожилыми родственниками, сиделок и социальных работников. 

В течение четырех недель психологи и волонтеры «Опеки» ежедневно консультируют в чате 15 человек, дают советы по уходу, питанию и перемещению тяжелобольных пожилых подопечных и отвечают на вопросы. После окончания занятий участники смогут оформить один бесплатный день работы сиделки в декабре. Вступить в чат можно через сайт «Опеки».

 

Амурский тигр на почтовых конвертах

Фото центра «Амурский тигр»

«Почта России» запустит в продажу лимитированную коллекцию почтовой упаковки с логотипом центра «Амурский тигр» и QR-кодами. Они будут вести на сайт центра, где публикуется информация о мерах по сохранению популяции амурского тигра на Дальнем Востоке. Упаковку украсит принт из тигровых полосок, а купить ее можно будет в большинстве почтовых отделений. 

Это уже не первый совместный проект «Почты России« и «Центра »Амурский тигр», сотрудничающих с 2014 года — сейчас на почте можно купить открытки с тиграми, на которых есть ведущий на сайт QR-код.

Благотворительность в мобильном приложении

В России появилось мобильное приложение-маркетплейс hearty, которое объединяет благотворительные фонды и бизнес. НКО могут размещать в приложении сборы на необходимые цели, а пользователи получают по 1 бонусу  за каждый пожертвованный рубль — позже они могут потратить бонусы, покупая товары и услуги  от брендов-партнеров.

Сейчас в нем есть категории «красота», «шопинг» и »экология», скоро также появятся онлайн-сервисы, кафе, рестораны и спорт. Благотворительная лента адаптируется под волнующие пользователя темы, которые он выбирает при регистрации, например, феминизм, правозащита или здоровье.

Суперлига триатлона Леонида Богуславского получила награду за инновации в спорте 

8 сентября в Лондоне прошла престижная церемония Sport Industry Awards, где номинированный в пяти категориях проект Суперлига триатлона получил награду в категории «Инновационный прорыв» — Cutting Edge Award. По словам одного из основателей проекта, бизнесмена Леонида Богуславского, «это первый подобный проект с русскими корнями». 

 

Награда была присуждена Суперлиге за разработку нового спортивного формата, сочетающего соревнования в реальной жизни и виртуальной реальности. В триатлоне SLT Arena Games соревнования на велосипедах и забеги происходят на тренажерах, а технология Zwift позволяет зрителям и спортсменам видеть виртуальную трассу, маршрут и аватары соревнующихся. 

«160 стран смотрели наши гонки в Лондоне и Роттердаме. А международная федерация триатлона и Олимпийский комитет (МОК) хотят включить наш формат в программу. Этот формат не зависит от погоды, можно зимой, нет тех травм, что в контактных гонках. Мы фактически изобрели новый спорт»,  — объяснил Богуславский, большой поклонник триатлона. 

Онлайн-прогулки по Большому театру

Скриншот Youtube· Bolshoi Theatre

Большой театр открывает двери для всех желающих — 10 сентября на официальном YouTube-канале театра появились панорамные видео с экскурсиями в 3D-формате. Теперь каждый может прогуляться не только по фойе и зрительным залам, но также пройтись по Исторической, Новой и Верхней сцене (последняя используется как репетиционная сцена для постановок на Исторической), заглянуть в гримерные, прогуляться по закулисью и спуститься в оркестровую яму. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости