К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Тонны мусора на переработку и помощь родителям: хорошие новости недели

Участники Осеннего кубка чистоты (Фото DR)
Участники Осеннего кубка чистоты (Фото DR)
В Москве проходит конкурс социальной рекламы, в Санкт-Петербурге теперь больше знают о донорстве костного мозга, а в Белгороде работает бесплатное такси для людей в инвалидных колясках — Forbes Life рассказывает о самых добрых новостях и акциях этой недели

Появилась юридическая помощь для родителей детей, больных раком

Фонд «Подари жизнь» и агентство юридического дизайна LegalPics разработали сервис, где доступно и понятно рассказана необходимая родителям юридическая информация. Сайт поделен на десять тематических блоков, где можно найти инструкции для разных ситуаций, например, как получить больничный лист, оформить пособия и льготы или определить, что перед вами мошенники. 

На Неделе осведомленности о дислексии пройдут лекции и мастер-классы 

Четвертого октября в Москве начнется Третья Международная неделя осведомленности о дислексии. В этот день на сайтах Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и Московского музея современного искусства стартует флешмоб, который позволит всем увидеть тексты так, как их воспринимают люди с дислексией. 

С 10 по 31 октября в Образовательном центре Московского музея современного искусства пройдет цикл лекций (его можно будет посмотреть и онлайн), посвященный феномену взаимосвязи дислексии с искусством и архитектурой. А с 2 по 16 октября в детской мастерской центра пройдут мастер-классы, где детям расскажут о художнике Пабло Пикассо, архитекторе Таканао Тодо, скульпторе Огюсте Родене и художнике Энди Уорхоле, которые имели трудности в обучении. Дети познакомятся с техниками художников, создадут макеты зданий, картины и подвижные образы. 

 

Покупатели и продавцы Ozon помогут благотворительным фондам

Ozon запустил благотворительную программу, благодаря которой миллионы пользователей и десятки тысяч продавцов смогут делать пожертвования в проверенные НКО. Кроме того, в рамках программы «Ozon Забота» сами фонды смогут размещать для продажи на маркетплейсе свою брендированную продукцию (футболки, сумки-шоперы, носки, значки, магниты, наклейки и так далее) и благотворительные сертификаты.

Все средства от продажи идут напрямую в НКО. Сейчас в программе шесть участников: фонды «Вера», «Антон тут рядом», «Вверх», Фонд борьбы с лейкемией, «Рэй» и «Движение вверх». Кроме того, на Ozon теперь будут размещать анкеты кошек и собак, подопечных фонда помощи бездомным животным «Рэй». Каждый может пройти интервью на совместимость с питомцем, отправив пожертвование размером 200 рублей — столько стоит обед и ужин одной взрослой собаки в приюте. 

 

Появилась «Передышка» для родителей детей с инвалидностью

В Тюмени родители детей с инвалидностью могут обратиться в региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Тюменской области и воспользоваться новой услугой «Передышка». С семьями будут работать координатор проекта и социальный тьютор, который сможет присмотреть за ребенком, накормить, уложить его спать, поиграть и почитать или выйти вместе на прогулку. 

Проект стал одним из 15 победителей конкурса грантов «Нужна помощь», организованного совместно с Тинькофф Банком. Помощь смогут получить 50 семей, для участия нужно заполнить анкету или позвонить по телефону 8 (915) 330-88-25. 

Тонны мусора со всей России отправили на переработку

Участники Осеннего кубка чистоты собрали 150 т мусора, и половина отходов уже отправлена на дальнейшую переработку и повторное производство. Всего в «Чистых играх» приняли участие жители 80 городов России и семи стран Балтии. На протяжении недели они расчищали местные природные территории, стараясь набрать как можно больше баллов за собранные мешки с мусором, чтобы обогнать других участников. 

 

Еще 14 т (или 1439 мешков) мусора собрали волонтеры с берегов рек в рамках экологической акции «День реки», которая объединила 500 корпоративных и городских волонтеров. Волонтеры сразу отсортировали отходы и по окончании акции отправили на переработку более 3500 т вторсырья. Экомарафон проходил в десяти городах и населенных пунктах Европейской части России, Урала и Сибири. 

А в Санкт-Петербурге в конце сентября прошел экозабег (или плоггинг), организованный дочерним подразделением финского молочного концерна Valio в России. Около 200 участников на протяжении нескольких часов очищали побережье Финского залива. Участники плоггинга выбирали трассы длиной 5 или 10 км, а главное, могли не только пробежать, но и пройти дистанцию в комфортном темпе. В результате спортсмены собрали более 690 кг разнообразного мусора, 65% которого направили на вторичную переработку.

Участники Осеннего кубка чистоты (Фото DR)

В Севастополе за три года сдали на переработку 58 т мусора, а на вырученные после переработки деньги активисты планируют купить саженцы деревьев для озеленения города. Экосбор, организованный проектом «Пусть растут деревья, а не свалки» под руководством основателя НКО EcoPride Галины Болтогаевой, проходит каждый месяц. Батарейки и лампочки в Севастополе и Крыму не перерабатывают, поэтому активисты отправляют их в Челябинск и Ярославль, а люминесцентные и ртутьсодержащие лампы бережно собирают и сдают в краснодарское агентство «Ртутная безопасность». 

Кофейные стаканы рассказывают о донорстве

Центр развития донорства костного мозга, благотворительный фонд «Свет» и сеть кофеен «Кофетерапист» запустили акцию «Донор по-питерски». Кофе наливают в специальные стаканы, где изображены достопримечательности Санкт-Петербурга  с мотивирующими надписями, например, «Стать донором костного мозга безопаснее, чем гулять по крышам», «Реальное совпадение случается реже, чем солнце в Питере». Слоганы придумала директор Центра развития донорства костного мозга Любовь Белозерова, а иллюстрации выполнила художница Полина Ерофеева. На каждом стакане можно найти QR-код, который ведет на сайт «Црдкм.рф» с информацией для потенциальных доноров.

В выходные пройдет благотворительный шахматный турнир

Второго октября в Москве можно будет сыграть в шахматы и одновременно помочь подопечным фонда «Подари жизнь». Благотворительный турнир Legal Chess организует Педагогический шахматный союз при организационной и финансовой поддержке ряда юридических фирм и адвокатских образований. Почетным гостем турнира в 2021 году станет российский гроссмейстер Даниил Дубов. Внести пожертвование можно во время онлайн-регистрации, которая нужна для участия в турнире.

 

В Москве появятся тренировочные группы для людей с ограниченными возможностями

В октябре adidas запускает две тренировочные группы для спортсменов с ограниченными возможностями. Занятия будут проходить под руководством заслуженных тренеров России Анастасии Савченко и Дмитрия Громова с 5 по 31 октября. Площадками для тренировок станут  станция бегового клуба и база сообщества adidas Runners Moscow на открытом воздухе в Лужниках, а также крытый легкоатлетическо-футбольный комплекс ЦСКА.  Регистрация в группы доступна с 1 октября на сайте компании.

Можно записаться на робототехнику и экскурсии для людей с инвалидностью

В Воронеже молодые люди с инвалидностью могут бесплатно научиться делать роботов. Чтобы принять участие в занятиях по робототехнике, которые организует региональная общественная организация «Молодое Черноземье», нужно до 8 октября отправить заявку на почту molnko36@mail.ru и указать имя и телефон. 

А в Москве дети с особенностями здоровья могут принять участие в экоэкскурсиях «Мосты в природу», которые проводят фонд «Качество жизни» и Русское географическое общество. Экскурсии идут на Воробьевых горах, в Битцевском лесу и в парке «Кузьминки-Люблино». Координатор программы — Анна Контобойцева, kontoboytseva@gmail.com.

Пятого октября в Еврейском музее и центре толерантности пройдет первая встреча в рамках серии паблик-токов об инклюзии. Совместный проект музея и портала «Такие дела» поможет всем желающим разобраться в сложных и непонятных вопросах, которые касаются развития инклюзии в самых разных сферах жизни общества — от образования до организации пространства. В первом паблик-токе примут участие режиссер, член правления Фонда помощи хосписам «Вера» Александр Семин, директор инклюзивного культурного центра «Тверская 15» Татьяна Тульчинская, президент БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, поведенческий аналитик и руководитель программы по инклюзии в АНО «Журавлик» Ирина Пудовинникова.

 

22 млн рублей собрали москвичи для некоммерческих организаций 

Участники акции #ВыбираемВместе пожертвовали московским НКО 22 млн рублей. Чаще всего москвичи поддерживали «Справедливую помощь Доктора Лизы». Они перевели организации 10 млн рублей. На втором месте — фонд «Котодетки»: ему пожертвовали 8,7 млн рублей. А фонду помощи бездомным животным «Ника» перечислили 4 млн рублей.

Специалисты из России смогут бесплатно обучаться в Школе маммологов

С 1 октября Estée Lauder Companies запускает ежегодную «Кампанию по борьбе с раком груди» под лозунгом «Ленточка — символ нашего единства. Пора победить рак груди вместе». В рамках кампании уже 11-й год подряд будет организована Школа маммологов России, благодаря которой более 120 специалистов со всей России ежегодно обучаются новым методам диагностики и лечения. Также Estée Lauder Companies продолжает сотрудничество с Российской ассоциацией маммологов, совместно с которой в течение всего октября компания проводит просветительскую работу, направленную на повышение осведомленности о раке молочной железы и мерах его профилактики.

В Белгороде продолжает работу социальное такси

До 29 октября в Белгороде работает бесплатное социальное такси для людей на инвалидных колясках. Автопроект Центра социальной реабилитации «Верить радостно» начался еще летом, но из-за большого числа заявок его продлили. Люди, пользующиеся инвалидными колясками, могут забронировать машину на несколько часов или целый день, чтобы поехать в гости, парк или больницу. Для этого нужно позвонить по телефону +7 (980) 376 24 16. Водитель привезет пассажиров по указанному адресу и отвезет домой.

В Москве проходит студенческий конкурс социальной рекламы

Общее фото победителей (Фото Арнольда Вербера)

Московские студенты до 30 ноября могут принять участие в конкурсе социальной рекламы «Твой взгляд». Для этого нужно предварительно зарегистрироваться на сайте. В 2021 году темами конкурса стали «Город и Ты», «Соцсети: быть, а не казаться», кроме того, участники могут предложить работу на свою тему. Победители получат денежный приз, а лучшие работы будут размещены на билбордах в Москве. Также для зарегистрированных участников конкурса доступен бесплатный онлайн-курс «Импакт-реклама или как создавать социально значимые идеи». Параллельно будут организованы пять мастер-классов и лекций, на которых PRT Edelman Affiliate и Fistashki покажут креативные техники разработки социальной рекламы и свои кейсы, а благотворительные фонды «Ночлежка», «Котодетки» и «Шалаш» совместно с руководителем направления «Благотворительность «ВКонтакте» Екатериной Кочневой и представителем телеканала «Пятница!» расскажут о своей работе. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+