К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гид по длинным выходным: чем заняться с 28 октября по 7 ноября

Фото DR
Фото DR
Из-за эпидемиологической ситуации в стране, согласно указу президента, ноябрьские праздники в этом году начнутся раньше обычного, с 30 октября по стране (с 28 октября в Москве), и продлятся до 7 ноября. Многие развлекательные и культурные места в этот период будут закрыты. Forbes Life рассказывает, чем можно заняться на длинных выходных

Указом президента ноябрьские праздники в Москве начнутся раньше обычного. В Москве  с 28 октября по 7 ноября закрываются рестораны, кафе, ночные клубы — их нельзя будет посетить даже при наличии отрицательного ПЦР-теста или сертификата о вакцинации. Порадовать себя осенним шопингом получится только в интернете: магазины с товарами не первой необходимости тоже закроются. А вот музеи и театры под жесткие ограничения в этот раз не попали — при наличии QR-кода их можно будет посещать. 

Парки
Официальная страница Facebook

Парки

Как и прошлой весной, гулять по Москве можно без оформления специального пропуска. Мы собрали несколько не самых очевидных, но все-таки не слишком отдаленных, парков.

Мещерский парк

Мещерский — один из самых больших парков на окраине Москвы. В 2011 году здесь провели массовые работы по реконструкции, и теперь 450 га леса обустроены для пеших прогулок. Зимой здесь активно катаются на лыжах и коньках, а в более теплое время года парке можно встретить бегунов и велосипедистов. Обратите внимание, что популярную местную чайную, как и все остальные рестораны и кафе, на время выходных закроют. Легче всего сюда добраться на автомобиле по Минскому, Боровскому или Сколковскому шоссе или на электричке до станции «Сколково» и автобусе № 883 до остановки «Мещерский пруд».

Ботанический сад МГУ имени М. В. Ломоносова «Аптекарский огород»

В самой зеленой точке центра Москвы, «Аптекарском огороде», на ближайшие десять дней немного изменяться условия посещения — территория под открытым небом будет доступна для всех посетителей, а вот в оранжереи можно будет попасть только с QR-кодом. Посмотреть здесь есть на что: лабиринт из кустарников, зеленую комнату для релаксации, сад лекарственных трав, а также пруд XVIII века и деревья, посаженные Петром I.

Можно отравиться и в Главный ботанический сад (верх оранжевой ветки метро). На время карантина все экскурсии по саду отменят, но территория остается открытой для посещения. Это один из самых крупных ботанических садов Европы с богатейшей коллекцией самых разных растений со всего мира и двумя живописными прудами.

Переделкино

Не совсем парк, а скорее музейная деревня, городок писателей «Переделкино» прямо сейчас переживает второе рождение. В августе 2020-го главная местная достопримечательность — «Дом творчества» — открылся с новой публичной программой.  В период с 28 октября по 7 ноября сам дом будет закрыт, однако прогулки по территории никто не отменял — можно пройтись вдоль домов Пастернака, Окуджавы, Чуковского и Евтушенко (они, как дома-музеи, тоже должны быть открыты). Добираться сюда удобно на электричке от Киевского вокзала до одноименной станции и далее пешком по улице Погодина.

Подкасты

Подкасты

Осень — традиционное время премьер не только театральных и выставочных проектов, но и подкастов. Длинные выходные — повод найти лучший среди них.

«Научи меня плохому»

Музыкальные журналисты Шурик Горбачев и Андрей Клинг рассказывают все о постсоветской поп-музыке. Политика и русский рэп, шальные деньги и корпоративы на Чукотке, «Фабрика звезд» и голые клипы группы «На-На» — журналисты собрали все подробности о тех самых песнях, которые вам вот-вот снова предстоит спеть на праздничном корпоративе.

«Деньги пришли»

Илья Красильщик и Александр Поливанов выпустили уже пятый сезон подкаста «Деньги пришли». Теперь в их студии меньше историй, основанных на личном опыте, но больше разных гостей. Говорят, как ясно из названия, про бюджеты, банковские счета и «любимую» всеми ипотеку. И ищут ответы на вопросы об осознанной экономии.

«Зачем я это увидел»

«Зачем я это увидел» — неспешный ежемесячный подкаст про искусство от Arzamas. Заместитель директора ГМИИ им. Пушкина Илья Доронченков и стиховед Кирилл Головастиков детально разбирают последние выставки, включая те, на которые мы не попали из-за закрытых границ. Последний сезон подкаста почти полностью посвящен проектам, показанным в крупных российских музеях в перерывах между локдаунами: «Билле Виолле» в Пушкинском, «Фальке» в Новой Третьяковке, экспозиции о футуризме в Русском музее.

«Голый землекоп»

Второй сезон научно-популярного подкаста «Голый землекоп» закончился еще в августе. Если в рабочей суете осени или в летнем отпуске вы пропустили его, можно прямо сейчас узнать обо всех открытиях биоинженерии разом. Научный журналист Илья Колмановский рассказывает о биохакинге, киборгах, пользе сна и, конечно, исследованиях вакцины от Covid-19.

Otvet.co

Популярный подкаст «Ответ» посвящен психологическим аспектам человеческой личности. Здесь обсуждают проблемы отношений между людьми, рассказывают о разных типах ментальных проблем и о том, как помочь близким в период нестабильной ситуации. В гостях у ведущей Вероники Сидоровой практикующие психологи и терапевты.

«Тандемократия»

Подкаст Forbes посвящен самым ярким коллаборациям прошедшего года. В гостях у Юлии Варшавской и Анастасии Карповой не только бизнесмены, как можно было ожидать, но и поп-группа Lovanda, основатели фестиваля документального кино Beat Film, представители модного яхтенного клуба и другие герои, меняющие культурный ландшафт города.

Театр
DR

Театр

Московские театры снова перешли в режим COVID-free — пропуск на постановки и премьерные показы зрителям обеспечит QR-код или свежий ПЦР-тест.

Премьера спектакля Виктории Петренко «Внутри Эвы» в Электротеатре Станиславский

В своей новой постановке Виктория Петренко рассуждает о вечном сюжете чеховской «Чайки», но уже в современных реалиях. Главные герои, Костя и Эва (вероятно Треплев и Аркадина), задействуют сразу два пространства Электротеатра: спектакль показывают на Камерной сцене и прилегающей к ней гримерке.

Где: Электротеатр Станиславский
Когда: 29-30 октября, 20:00

Мультижанровый проект Solaris в Музее Москвы

На этих выходных театр «Практика» и Музей Москвы объединяют все возможные форматы проведения общественных мероприятий — новый мультижанровый проект Solaris можно будет посмотреть и онлайн, и оффлайн. Проект соединит в себе выставку творческого дуэта Павла Пепперштейна и Сони Стереостырски с элементами дополненной реальности и постановку, созданную молодым режиссером Дмитрием Мелкиным по мотивам знаменитого произведения Станислава Лема.

Где: на сайте solarismoscow и в Музее Москвы
Когда: 4-5 ноября

Премьера спектакля Антона Федорова «Буковский» в Гоголь-центре

Режиссер Антон Федоров, чей спектакль «Петровы в гриппе» был номинирован на премию «Золотая маска» практически во всех категориях, показывает в театре Гоголь-центр новый эксперимент с современной литературой. Постановка Федорова — коллаж из ярких образов Чарльза Буковски, прославленного американского грубияна-литератора. Как и в своем прошлом хите, режиссер отправляет зрителя в мир прошлого — на этот раз мы оказываемся в залитом солнцем Лос-Анджелесе второй четверти XX века. Герои Федорова, как и в оригинале, бесконечно пьют виски, выясняют отношения и ездят на ржавых фордах.

Где: Гоголь-центр
Когда: 5, 6, 7 ноября, 20:00

Выставки
DR

Выставки

Продолжить работу в период длинных выходных смогут музеи и выставочные площадки. Однако посещение возможно только при наличии QR-кода.

Выставка «Служба времени. О природе длительности, преодоления и аффекта» в музее «Гараж»

Новая выставка в музее «Гараж» посвящена исследованию времени. Художники, чьи работы представлены в рамках проекта, рассматривают этот феномен через эксперименты с телом. Кураторы выставки постарались раскрыть психоэмоциональное состояние автора в момент работы над радикальным боди-артом или концептуальным произведением.

Где: музей «Гараж»
Когда: до 30 января

Выставка «Современная графика из собрания Центра Помпиду. Дар Флоранс и Даниэля Герлен» В Пушкинском музее

Сразу в семи залах первого этажа Пушкинского музея можно увидеть коллекцию графики из обширного собрания Флоранс и Даниэля Герлен. В 2012 году коллекционеры передали ее в дар парижскому Центру Помпиду. Зрители увидят около 200 произведений, среди которых работы американской художницы Кики Смит, обладателя «Золотого льва» Фабриса Ибера, Кристиана Болтански, Жерара Гаруста, Павла Пепперштейна и других.

Где: Галерея искусства стран Европы и Азии ГМИИ им. Пушкина 
Когда: до 30 января

Выставка «Русский модерн: на пути к синтезу искусств» в Третьяковской галерее

Третьяковская галерея продолжает серию выставок, в рамках которых показывает главные произведения из своих запасников. На этот раз в музее экспонируют работы художников эпохи модерна (конца XIX-начала XX века): живопись и графику Михаила Врубеля, Александра Савина, Александра Головина и других авторов этого периода.

Где: Третьяковская галерея 
Когда: до 31 августа 2022 года

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости