К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Флешмоб о ментальном здоровье и поддержка эндаумент-фондов: хорошие новости недели


В московском метро появились плакаты против домашнего насилия, Фонд Потанина поддержал создание эндаументов для НКО, а фонд «Шалаш» выпустил фильм о подростках — Forbes Life рассказывает о самых добрых новостях и акциях этой недели

Двойная поддержка пожилых людей 

Райффайзенбанк призывает своих клиентов оформить регулярное пожертвование в пользу фондов, помогающих пожилым людям. Банк удвоит все первые платежи, которые будут оформлены в рамках подписки с 27 октября по 20 декабря. «Например, если 10 000 человек подпишутся на 175 рублей в месяц — это 1,75 млн. Мы умножим эту сумму на два, и в фонды пойдет 3,5 млн рублей», — поясняют создатели акции. Проект поддерживает фонды помощи пожилым людям «Дари еду», «Альцрус», «София», которые специально для «Райффайзена» отобрал и проверил сервис «Добро Mail.ru». 

Также для пожилых людей и горожан с хроническими заболеваниями с 25 октября в Москве снова заработала городская горячая линия поддержки. Обратившись в сервис по номеру +7 495 870-45-09, они смогут получить помощь соцработников, заказать доставку продуктов или лекарств и получить психологическую помощь. 

68 млн рублей для российских эндаумент-фондов

С 2019 по 2021 год Фонд Владимира Потанина и Московская школа управления «Сколково» проводили программу повышения квалификации «Стратегия создания и развития фондов целевого капитала», в рамках которой сотрудники НКО обучались тому, как повысить устойчивость организации и создать целевой фонд. По окончании проекта Фонд Владимира Потанина решил поддержать организации, которым удалось успешно создать свой эндаумент, — 11 НКО и культурных объектов.

 

«Во время реализации программы было создано шесть фондов целевого капитала, и мы приняли решение об их поддержке. Надеемся, что взносы фонда в размере 10 млн рублей в каждый из созданных эндаументов дадут организациям возможность реализовать все задуманные проекты и повысить свою финансовую устойчивость», — рассказала генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева.

Взносы в размере 10 млн рублей сделают в целевые фонды Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, Приморской государственной картинной галереи, Петрозаводского государственного университета, Детского благотворительного фонда в поддержку талантливых детей «Андрюша» имени Андрея Жаботинского, Фонда поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» и Ярославской городской общественной организации содействия развитию математического образования «Ярославская школа — 33». А еще четыре участника программы, которые создали эндаументы еще до обучения, получат по 2 млн рублей. 

 

Чат-бот с информацией о женском здоровье 

В рамках «Розового октября» — месяца информирования о раке молочной железы — Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запустила специальный чат-бот о женском здоровье на базе мессенджера Viber. После подписки бот присылает информацию о профилактике рака молочной железы (РМЖ), рассказывает о симптомах, возможных рисках и лечении заболевания. Еще в чате можно получить пошаговую инструкцию по самодиагностике — процесс занимает не более пяти минут, но может помочь выявить РМЖ на ранней стадии. Чат-бот доступен на английском, русском, украинском, венгерском и греческом языках. 

«В некоторых странах мира женщинам может быть непросто открыто говорить о своем здоровье и обсуждать, к примеру, темы репродуктивного здоровья, менструации или профилактику рака груди. Мы рады помочь всем женщинам узнать больше о своем здоровье и надеемся, что сможем поддержать их позитивными сообщениями», — отметила директор по глобальному развитию Rakuten Viber Анна Знаменская.

Онлайн-флешмоб «МнеНеСтыдно» о психологическом здоровье

Сеть взаимопомощи женщин «ТыНеОдна» запустила проект «НеГорячиеЛинии» — бесплатные телефоны психологической поддержки, на которые мужчины и женщины могут позвонить с любой проблемой. Чтобы поддержать проект и напомнить о важности разговора о психологическом здоровье сеть также запустила онлайн-флешмоб «МнеНеСтыдно». В рамках кампании в Instagram под хештегом #МнеНеСтыдно люди рассказывают о проблемах, с которыми когда-то столкнулись и как обращались к психологу. В акции уже приняли участие блогеры Петр Плосков, Ян Топлес, Александра Митрошина, комики Екатерина Новикова, Денис Косяков, Ирина Мягкова, журналист Карен Шаинян и другие. 

 
«ТыНеОдна»

38,5 млрд рублей сотрудникам НКО

25 октября премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство планирует выплатить единовременный грант в один МРОТ на каждого сотрудника НКО, которые пострадали от пандемии. По словам премьер-министра, проект поможет поддержать около 3 млн человек, а примерный суммарный размер грантов составит 38,5 млрд рублей. Мера поможет «не только сохранить рабочие места, но и дать возможность быстро восстановить обороты после того, как новая волна пойдет на спад», добавил Мишустин. 

В течение полутора месяцев начиная с 1 ноября НКО могут дистанционно отправлять заявки на гранты, которые будет обрабатывать Федеральная налоговая служба. Средства начнут поступать уже с 15 ноября.

Победители фестиваля социального кино «Лампа»

Фото с официальной страницы Facebook

Впервые в Москве прошел Международный фестиваль-форум социального кино «Лампа». В рамках конкурса объявили победителей питчинга сценариев социально ориентированных фильмов. В шорт-лист фестиваля вошли работы участников из России, Германии, Израиля, Великобритании, США, Индии и других стран. Победителем в главной номинации «Документальный короткометражный фильм» стал Халиль Ахметзянов, снявший вторую часть документального фильма «Помощь». Картина была создана для одноименного приложения поддержки пожилых людей Никиты Кукушкина. До 30 ноября проекты всех лауреатов можно будет посмотреть на канале фестиваля на YouTube. 

Реклама против домашнего насилия в московском метро

На этой неделе в рамках акции «Мысли по-новому» на станциях Московского метрополитена появилась социальная реклама против домашнего насилия. На плакатах кампании написаны переделанные известные выражения со словами о насилии: «Бьет — значит любит» исправлено на «Бьет — значит не любит», «Стерпится — слюбится» — на «Стерпится — разлюбится», а «Люблю не люблю, а отвязаться не могу» — на «Люблю не люблю, а отвязаться смогу». Внизу плаката также указан QR-код, перейдя по которому можно попасть на сайт Кризисного центра помощи женщинам и детям.

Пожертвования с помощью QR-кодов

Платежная система «Миксплат» и фандрайзинговое агентство Goody специально для НКО создали онлайн-систему «Помочь просто». Приложение позволяет организациям создавать специальные QR-коды для пожертвований, которые можно разместить на стикерах и наклеить на свою продукцию, в дружественных проектах и на ящиках для сбора пожертвований. По словам создателей системы, QR-коды помогут фондам вовлекать больше людей в свою деятельность с помощью безналичных пожертвований. Бесплатными услугами «Помощи просто» уже воспользовались «Кораблик», «Настенька», «Милосердие», «Живи малыш», «Провидение» и другие.

 

Награждение социальных предпринимателей на премии «Импульс добра»

27 октября были объявлены лауреаты премии «Импульс добра» — награды, которая присуждается предпринимателям, общественным деятелям и организациям за вклад и продвижение социального предпринимательства. Награды и призовой фонд размером 2,5 млн рублей разделили 12 лауреатов в восьми номинациях. Премию в номинации «За личный вклад в развитие социального предпринимательства» получили Елена Мусаткина (руководитель медицинского центра «Медиал», который занимается реабилитацией больных, перенесших COVID-19), Артур Сарниц (калининградский архитектор, который занимался развитием Форта №11 Дёнхофф, одной из главных достопримечательностей региона) и Дмитрий Иоффе (предприниматель и основатель волонтерского проекта «Чистые игры»). В номинации «За системный подход к социальному предпринимательству» была отмечена Мария Грекова, руководитель инклюзивных мастерских «Простые вещи». 

Всего на участие в конкурсе поступило 236 заявок из 48 регионов России. Лауреатов премии определял общественный совет фонда «Наше будущее», который занимается развитием региональных социальных программ. «Ежегодно мы выбираем лучшие проекты с инновационными идеями, направленными на позитивные перемены в жизни нашего общества. Приятно осознавать, что идея социального предпринимательства проникла в умы и сердца россиян», — отметил председатель Общественного совета и учредитель фонда «Наше будущее» Вагит Алекперов. 

Документальный фильм «Еще один длинный день» о жизни подростков

Кадр из фильма «Еще один длинный день»

Благотворительный фонд «Шалаш» и режиссеры Лена Ванина и Кирилл Кулагин представили документальный фильм «Еще один длинный день». Проект рассказывает о трудном периоде взросления подростков, одиночестве и переживаниях, с которыми они сталкиваются, и об отношениях с собой и близкими. В основу ленты легли истории 11 подростков из разных городов России, снятые ими самими. 

«Этот фильм об отношениях родителей с детьми, которые повзрослели у них на глазах», — рассказывает режиссер картины Кирилл Кулагин о задумке фильма. «Взросление — это затяжной прыжок в неизвестность. Задача взрослых — помочь подросткам чувствовать себя в безопасности», — добавляет Лиля Брайнис, основательница фонда «Шалаш», который занимается помощью детям, которые сталкиваются с трудностями поведения. Фильм можно посмотреть на платформе Premier. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости