К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Приложение для инклюзии и пункты обогрева для бездомных: хорошие новости недели

Фото Сергей Савостьянов/ТАСС
Фото Сергей Савостьянов/ТАСС
Бесплатное образование для подопечных благотворительной организации «Ночлежка», инклюзивные программы в музеях от фонда Александра Светакова , отрытие пунктов помощи бездомным от «Социального патруля» — Forbes Life рассказывает о самых добрых новостях и акциях этой недели

Бесплатные образовательные курсы для подопечных «Ночлежки»

Платформа Qmarketing Academy запустила бесплатные образовательные курсы для подопечных благотворительной организации «Ночлежка», которая занимается помощью бездомным людям. Бывшие и нынешние клиенты и сотрудники службы в Москве и Санкт-Петербурге смогут обучиться маркетингу и веб-дизайну. До начала обучения желающие получат консультацию у специалиста по профориентации, а далее в течение трех или шести месяцев будут проходить курсы через специальную онлайн-платформу Qmarketing Academy на компьютерах «Ночлежки». По окончанию программы, команда платформы выдаст участникам дипломы о переподготовке и поможет составить резюме и подготовится к собеседованию. 

«У 12% бездомных людей, которые обращаются в Консультационную службу «Ночлежки», есть высшее или неполное высшее образование. Еще у 60% — среднее или среднее профессиональное. Несмотря на это, им трудно найти работу: многие работодатели не хотят связываться с кандидатом без регистрации, а сам человек занят выживанием на улице. Мы рады, что клиенты будут проходить курсы Qmarketing Academy и думаем, что теперь у бездомных людей будет больше возможностей вернуться к обычной жизни», — рассказала пресс-секретарь «Ночлежки» Нина Абросимова.  

Фото со страницы nochlezhka в Instagram

Поддержка инклюзивных программ в московских музеях 

Благотворительный фонд Александра Светакова «Свет», который занимается финансовой поддержкой социальных программ, учредил грант «Без исключения» для развития инклюзивных практик в московских музеях. Чтобы подать заявку на конкурс представители музея должны разработать проект безбарьерной среды для людей с инвалидностью. Городские культурные площадки смогут претендовать на грант до 3 млн рублей, а федеральные — на поддержку в размере до 10 млн рублей. Всего в рамках конкурса фонд планирует поддержать три федеральных музея и 10 городских.

 

«Мы хотим устранить те самые барьеры, с которыми встречается человек с инвалидностью и его семья на пути в культурный контекст и, в частности, в музеи», — рассказала исполнительный директор благотворительных фондов «Свет» и «Абсолют-помощь» Анна Скоробогатова.

Мобильные пункты обогрева для бездомных

Фото DR

В Москве возобновили работу автобусы службы «Социальный патруль», в которых в холодное время года бездомные люди могут согреться, получить теплую одежду, консультацию социального работника и медицинскую помощь. Всего в городе открылось пять мобильных пунктов службы — у Белорусского, Киевского, Курского, Павелецкого и Ярославского вокзалов. Они работают круглосуточно и бесплатно. «Социальный патруль» — инициатива Центра социальной адаптации Е. П. Глинки, в который бездомные могут обратиться не только за помощью соцработников, но и юристов, чтобы восстановить документы, оформить инвалидность, найти работу или вернуться домой в другой регион. 

 

Марафон осознанного потребления ресурсов

Компания Procter & Gamble и торговая сеть «Ашан» запустили экомарафон «Месяц экономии», посвященный разумному потреблению ресурсов. После регистрации на сайте акции, всем желающим станет доступно четыре задания: экологическая email-игра, «калькулятор-транжирометр», который помогает определить, насколько разумно вы тратите ресурсы дома, экоподкаст и чек-лист по экономному потреблению воды и электроэнергии. Марафон продлиться до 17 ноября. 

Участники марафона также могут участвовать в лотерее в рамках акции. Для этого необходимо купить продукцию Procter & Gamble в «Ашан» и зарегистрировать код с упаковки товара на сайте. Главный приз — год оплаты ЖКХ за счет компаний.

4 млрд рублей на поддержку проектов в области культуры и искусства

Фото Сергей Савостьянов/ТАСС

Президентский фонд культурных инициатив открыл прием заявок на конкурс грантов в 2022 году. Поддержку смогут получить негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации и индивидуальные предприниматели, работающие в области культуры, искусства и креативных и творческих индустрий. Всего на гранты в 2022 году будет выделено около 4 млрд рублей. Заявки можно подать на сайте фонда до 20 января 2022 года. 

 

Приложение для создания доступной среды

Некоммерческая лаборатория «Сенсор-Тех», которая занимается разработкой устройств и программ для помощи людям с ограниченными возможностями, запустила мобильное приложение «Азбука доступности online» для создания доступной среды. В приложении и на сайте можно найти лекции и видеоуроки о том, как проектировать самые разные помещения и территории, которые будут удобны для людям с инвалидностью, — от кухни до торгового центра. Также на «Азбуке доступности online» можно проконсультироваться в нормативных требованиях, которые связаны с созданием инклюзивного пространства.  

Межрегиональная программа по охране северного оленя

Фото Лев Федосеев/ТАСС

28 октября российское отделение WWF провело встречу на базе Северного федерального университета  в Архангельске по поводу сохранения популяции дикого северного оленя, занесенного в Красную книгу. Представители организации встретились со специалистами из научных институтов, природоохранных организаций и особо охраняемых природных территорий Архангельской и Мурманской областей, республик Коми и Карелия, чтобы создать новую межрегиональную программу по сохранению вида на северо-западе России. По данным ученых, еще 40-50 лет назад на севере России проживало около 40 000 оленей — сейчас их число едва достигает 10 000. Основная причина сокращения популяции — браконьерство, с которым новая программа и будет бороться. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости