К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как обедали и как стрелялись: на торги выставлены артефакты царской жизни в России

Набор деревянных пазлов 1900-х годов (Фото: Аукционный дом «Литфонд»)
Набор деревянных пазлов 1900-х годов (Фото: Аукционный дом «Литфонд»)
11 ноября аукционный дом «Литфонд» проведет онлайн-торги антикварных предметов, документов, книг и других артефактов, связанных с историей императорской России
Приглашение на обед к князьям Трубецким
Аукционный дом «Литфонд»

Приглашение на обед к князьям Трубецким

На торги выставлено приглашение на обед к Трубецким — князю Петру Николаевичу и княгине Александре Владимировне. В карточке не указан адресат, и синим карандашом сделаны исправления. Вероятно, это черновик или то, что сейчас назвали бы драфтом приглашения. Предметы, связанные с именем князя Трубецкого, вызывают неподдельный интерес коллекционеров не в последнюю очередь из-за скандальности его фигуры. Петр Трубецкой, общественный деятель, московский губернский предводитель дворянства, был убит ревнивым племянником. Трагедия произошла в Новочеркасске в октябре 1911 года, в день торжественной церемонии перенесения праха донских военачальников в усыпальницу нового войскового собора. Выстояв скучную траурную церемонию, Трубецкой вместе с женой своего племянника Марией Александровной Кристи отправился на прогулку. Пара прибыла на вокзал, в личный вагон князя. Проводника отправили за кофе и коньяком. Тут в вагон ворвался разъяренный муж и выстрелил в князя. По просьбе вдовы Николай II прекратил следствие во избежание распространения нежелательных подробностей.

Стартовая цена — 1000 рублей.

Список приглашенных на бал
Аукционный дом «Литфонд»

Список приглашенных на бал

В тетради Ржевской фабрики — от руки составленный перечень гостей на мероприятие 19 февраля 1900 года. Открывают список кавалеры — 55 лиц, барышни — 61, дамы — 166, мужья — 215. Напротив фамилий карандашом стоит прочерк, круг или знак вопроса. На последних страницах — схема размещения: четыре стола на 12 персон с указанием фамилий. В тот день на бал ждали Трубецких, Олсуфьевых, Шереметевых, Уваровых, Апраксиных, Пушкиных, Голицыных.

Стартовая цена — 30 000 рублей.

Фрагмент парадного придворного платья фрейлины
Аукционный дом «Литфонд»

Фрагмент парадного придворного платья фрейлины

На торги выставлена деталь парадного придворного платья с маской фрейлины Софьи Берг и ее фотопортрет. София Вильгельмина Берг (в браке — баронесса Унгерн-Штернберг) — племянница генерал-фельдмаршала графа Федора Берга.

Стартовая цена — 180 000 рублей.

Набор деревянных пазлов 1900-х годов
Аукционный дом «Литфонд»

Набор деревянных пазлов 1900-х годов

Пазлы начала XX века знаменитой британской компании Raphael Tuck & Sons. В Россию пазлы пришли в XIX веке и стали салонной игрой. Их на немецкий манер называли «пузели» или на французский — «пузеля». Об этом модном увлечении детей и взрослых в своем знаменитом романе «Защита Лужина» рассказал Владимир Набоков.

Стартовая цена — 1 рубль.

Плакат с предсказаниями английского астролога 1915 года
Аукционный дом «Литфонд»

Плакат с предсказаниями английского астролога 1915 года

Плакат «Предсказания современного английского астролога о полной победе и заключении мира. Скорая гибель Германии, Австрии и Турции» — иллюстрация на тему, как распространялась информация, волнующая умы общества, почти за сотню лет до появления соцсетей.

Стартовая цена — 10 000 рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости