К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новый Уэс Андерсон и классический Торнаторе: гид по кинофестивалю в «Художественном»

Классика итальянского кинематографа, фильм «Новый кинотеатр «Парадизо» режиссера  Джузеппе Торнаторе (Фото DR)
Классика итальянского кинематографа, фильм «Новый кинотеатр «Парадизо» режиссера Джузеппе Торнаторе (Фото DR)
11 ноября одному из старейших кинотеатров Москвы «Художественному» исполнилось 112 лет. В честь годовщины с 17 по 24 ноября там пройдет кинофестиваль, где впервые покажут самые ожидаемые картины осени, документальное кино и признанную классику
«Французский вестник. Приложение к газете «Либерти, Канзас Ивнинг Сан»
DR

«Французский вестник. Приложение к газете «Либерти, Канзас Ивнинг Сан»

Премьера фильма Уэса Андерсона станет открытием фестиваля в «Художественном». В мире картину впервые показали на Каннском кинофестивале 2021 года. Истории, основанные на публикациях вымышленного американского журнала «Французский вестник», переплетаются с зарисовками из жизни его редакции. Новеллы никогда не существовавшего издания рассказывают о вполне реальных событиях: студенческих протестах во Франции 1968 года, судьбе художника-абстракциониста, попавшего в тюрьму, и расследовании похищения, затянувшемся на десятилетия. После премьеры «Французского вестника» в «Художественном» покажут «Репортаж с места событий» — фильм о том, как снимали картину, там же пройдет дискуссия с участием программного директора кинотеатра Стаса Тыркина и бывшего главреда Vogue в России Алены Долецкой. После премьеры фильм выйдет в широкий прокат.

Когда: среда, 17 ноября, 19:00

«Событие»
DR

«Событие»

Режиссер: Одри Диван

Фильм-лауреат Венецианского кинофестиваля этого года. «Событие» — экранизация автобиографической драмы французской писательницы Анни Эрно, сочетающей в своих романах личное с коллективной памятью о браке, сексуальности, аборте и других важных вопросах. Главная героиня фильма Анни — студентка филологического факультета, решившая стать писательницей, незадолго до выпускных экзаменов понимает, что беременна. Она не планирует рожать ребенка, но пока, в 1963 году, аборты во Франции строго запрещены.

Когда: 20 ноября, суббота. 21:20

«Художественный. 1909»
Кадр из фильма «Дама с камелиями»·Фото DR

«Художественный. 1909»

«Художественный» — один из старейших кинотеатров Москвы — открылся в 1909 году и стал основной площадкой для тех, кто интересовался кино. Во время сеансов того времени зрителям показывали кинохронику из жизни высшего общества, короткие видовые сюжеты и игровые фильмы. К фестивалю в честь дня рождения «Художественного» специалисты реконструировали показ кинотеатра в 1909 году, отобрав хронику, игровые и видовые фильмы из собраний Российского государственного архива кинофотодокументов и Госфильмофонда.

Когда: суббота, 20 ноября, 16:30

«Берлин — симфония большого города»
DR

«Берлин — симфония большого города»

Режиссер: Вальтер Руттман

Черно-белая документальная лента, главным героем которой стал не человек, а город. Музыку к фильму написал композитор Эдмунд Майзель, который занимался аранжировкой для немецкой премьеры фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин». Фильм показывает один день из жизни в Берлине в 1927 году и начинается с кадров прибывающего на вокзал утреннего поезда. Затем улицы наполняются тысячами людей разных возрастов и профессий, на дорогах появляются машины, а ближе к вечеру уличная суета стихает, и Берлин замедляется, чтобы со следующего дня вернуться к динамичному ритму мегаполиса.

Когда: воскресенье, 21 ноября, 17:30 

«Новый кинотеатр «Парадизо»
DR

«Новый кинотеатр «Парадизо»


Режиссер: Джузеппе Торнаторе

Классика итальянского кинематографа «Новый кинотеатр «Парадизо» — история о дружбе киномеханика Альфредо и 6-летнего Сальваторе, который становится его помощником, изучает профессию и влюбляется в мир кино. Фильм вышел на экраны в 1988 году, через год он завоевал Гран-при жюри Каннского кинофестиваля, а в 1990 году получил «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Когда: воскресенье, 21 ноября, 19:00

«Утраченные иллюзии»
DR

«Утраченные иллюзии»


Режиссер: Ксавье Джанноли

Экранизация одноименного романа французского классика Оноре де Бальзака из цикла «Человеческая комедия». Фильм впервые показали на Венецианском кинофестивале этого года. Главный герой — юный провинциальный поэт Люсьен — отправляется в Париж, где попадает под влияние журналиста Этьена Лусто, который знакомит его со светской жизнью столицы. Узнав о том, что в Париже все продается и все покупается, в том числе литературная слава (второстепенного поэта Рауля Натана в фильме сыграл актер и режиссер Ксавье Доллан), политика и пресса, Люсьен оказывается перед выбором: поддаться принятым в обществе правилам или остаться самим собой.

Когда: понедельник, 22 ноября, 19:00

«Сядь за руль моей машины»
DR

«Сядь за руль моей машины»


Режиссер: Рюсукэ Хамагути

Актера и режиссера Юсукэ Кафуку приглашают на театральный фестиваль в Хиросиму, где ему нужно поставить спектакль по пьесе Антона Чехова «Дядя Ваня». Руководство фестиваля выделяет Кафуку личного водителя — молчаливую девушку Мисаки. Между режиссером и девушкой, несмотря на ее неразговорчивость, завязываются доверительные отношения: теперь Кафуку начинает иначе смотреть на свой брак со сценаристкой Ото, казавшийся счастливым до ее неожиданной смерти два года назад. Мировая премьера фильма, снятого по рассказу японского писателя Харуки Мураками, прошла в рамках основного конкурса Каннского фестиваля этого года, где картина собрала сразу три награды — Пальмовую ветвь за лучший сценарий, приз экуменического жюри и приз Международной федерации кинопрессы FIPRESCI.

Когда: вторник, 23 ноября, 19:00

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости