К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Донорство крови и веб-проект об эмоциональном насилии: хорошие новости недели

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Работники в сфере IT призывают стать донором крови, фонд «Обнаженные сердца» проводит форум для родителей детей с особенностями развития и специалистов, а организации «Милосердие» и «Второе дыхание» открывают сбор теплых вещей для бездомных — Forbes Life рассказывает о самых добрых новостях и акциях этой недели

Поддержка родителей недоношенных детей

17 ноября во всем мире отмечается Международный день недоношенных детей. Ежегодно в России недоношенными рождаются 6% малышей (около 100 000 детей). Чтобы повысить осведомленность о проблеме и помочь родителям недоношенных, компания «АстраЗенека» запустила специальный сайт на платформе «Карта жизни» о респираторно-синцитиальном вирусе (РСВ), которым недоношенные зачастую заболевают из-за слабого развития дыхательных путей. 

«Карта жизни»

Помочь побороть заболевание недоношенным могут кислородные концентраторы — специальные устройства, которые подают воздух в виде концентрированного потока. Поэтому 17 ноября фонд «Право на чудо» запустил кампанию «Подари дыхание». На сайте инициативы пользователи могут найти образовательное видео о РСВ и сделать пожертвование для программы «Кислород», которая дает возможность родителям недоношенных получать кислородный концентратор бесплатно. 

Форум фонда «Обнаженные сердца» 

С 22 по 24 ноября фонд «Обнаженные сердца» проведет в Москве четвертый международный форум «Каждый ребенок достоин семьи» для родителей детей с особенностями развития и специалистов в этой сфере. Тема этого года — «Новое время: опыт, потребности и возможности».

 

В течение трех дней в рамках лекций, семинаров и мастер-классов на мероприятии будет обсуждаться опыт именно российских специалистов, работающих с людьми с особенностями развития, — от ранней помощи детям с РАС до улучшения качества жизни детей с церебральным параличом — и потребности семей, где растет ребенок с особенностями развития, в условиях пандемии. Среди спикеров форума эксперт фонда «Обнаженные сердца» и клинический психолог Татьяна Морозова, детский невролог Святослав Довбня, директор Центра детской психоневрологии Валентина Жеребцова, попечитель фонда «Жизненный путь» Вера Шенгелия и многие другие.

Веб-проект об эмоциональном насилии «Не со мной»

Еврейский музей и центр толерантности и портал «Такие дела» создали онлайн-проект «Не со мной» об эмоциональном насилии. В основе лежит документальный фильм и истории 12 жертв, свидетелей и акторов насилия, которые рассказали о своем опыте в школе, семье или на работе, например, об издевательствах в раздевалке перед уроком физкультуры или эмоциональном абьюзе в офисе. Фильм, который длится не более 25 минут, можно посмотреть как в одиночку, так и воспользоваться встроенной функцией совместного просмотра и проговорить свои ощущения и схожий опыт с близким человеком после. 

 

«У нас нет цели как-либо оценивать поступки героев или теоретизировать их опыт. Но когда обладатель частной исповеди принимает решение поделиться ею с камерой, в мире что-то меняется. Слова, которые обычно звучат ночью на кухне, приобретают новую силу», — рассказывают создатели веб-проекта на сайте «Не со мной». Пользователи также могут стать частью инициативы «Не со мной» и записать на сайте свою историю. 

Марафон активного образа жизни 

15 ноября НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы запустил марафон «Твой активный день!», главная цель которого — улучшение качества жизни горожан. В течение пяти недель на портале «Московское здоровье» и в социальных сетях YouTube и TikTok будут появляться видеоролики с коротким комплексом упражнений для поддержания здоровья. Всего серия видео будет посвящена пяти темам: для утреннего пробуждения, для работников офиса, для тех, кто работает удаленно, для снятия стресса, для расслабления перед сном. Ведущим марафона выступит Александр Кудряшов — врач-психиатр, сооснователь проекта «КМС по здоровью». 

Система неонатальной диагностики спинально-мышечной атрофии

Медико-генетический научный центр имени академика Н. П. Бочкова и компания «Рош» объявили, что работа над тест-системой неонатальной диагностики спинально-мышечной атрофии (СМА) находится на завершающей стадии. Такая диагностика новорожденных позволит выявить СМА на ранней стадии и замедлить или предотвратить тяжелое прогрессирование болезни. 

 

ПЦР-тест, по словам главного внештатного генетика Минздрава России Сергея Куцева, будет предложен позже для программы расширенного национального неонатального скрининга, который будет запущен в России с 2023 года. Тест-система сможет быть применена в лабораториях по всей стране, так как не требует отдельного дорогостоящего оборудования.

Инициатива по донорству крови для работников в сфере IT

 «IT-донор» — благотворительный проект, созданный работниками IT, главная цель которого — привлечение внимания к нехватке крови во время пандемии и создание коммьюнити доноров. Инициатива началась осенью 2020 года на Урале, когда за неделю IT-специалисты собрали более 46 литров крови для больниц Екатеринбурга.

Каждые полгода в рамках специальной недели волонтеры инициативы предлагают работникам узнать больше о донации и сдать кровь в одном из ближайших медицинских центров. Следующая благотворительная неделя пройдет с 29 ноября по 3 декабря. Чтобы принять участие в кампании, нужно прочитать инструкции перед донацией на сайте проекта и зарегистрироваться в одной из удобных мессенджеров по ссылке там же. 

«Попробуйте посчитать, сколько доноров крови среди ваших знакомых? Скорее всего не очень много. Я верю, что IT-сообщество может внести свой вклад и изменить отношению к донорству, став примером для других отраслей. Мы уже вышли на федеральный уровень и получили отклик из всех уголков России», — рассказывает Оксана Дунина, основатель проекта. 

Бесплатный обучающий курс для социальных предпринимателей

Google, «Сбер» и Московская школа управления по федеральной программе «БизнесКласс» создали специальный образовательный курс «Социальное предпринимательство» для специалистов в этой сфере. Он состоит из серии коротких и обучающих видео о возможностях социального воздействия бизнеса, импакт-инвестициях, государственной поддержке и многом другом. Обучение бесплатное и состоит из 12 видеоуроков, которые можно посмотреть на специальной платформе

 

Среди преподавателей заместитель председателя правления «Сбера» Анатолий Попов, президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, основатель компании «Убиратор» Никита Никишкин, исполнительный директор фонда «Абсолют-помощь» и благотворительного фонда «Свет» Анна Скоробогатова. 

Образовательная программа в сфере ресайклинга текстиля

Благотворительный фонд «Второе дыхание» запустил новый курс программы поддержки социальных предпринимателей, работающих в сфере сбора и повторного использования текстиля, WE:COLLECT. Впервые в нем примут участие представители из 23 регионов России. По словам создателей кампании, программа поможет развивать и масштабировать локальные проекты по сбору: в течение 6 месяцев участники будут получать информационную и консультационную поддержку от специалистов фонда. 

Проект стал возможным благодаря поддержке инициативы компанией «Сибур» и брендом WOS, которые совместно создали капсюльную коллекцию одежды из переработанного пластика. Средства от продажи вещей из специальной линейки были переданы в организацию: первый взнос в размере 368 000 рублей был направлен 15 ноября, во Всемирный день вторичной переработки, а оставшаяся сумма будет переведена до конца года.

Адаптированный поиск такси и фильмы для незрячих людей

Приложения «Яндекс Go» и сайт taxi.yandex.ru адаптировали свои интерфейсы для работы с программами экранного доступа VoiceOver или JAWS, которые озвучивают для незрячих людей текст на экране. Ранее незрячие клиенты могли заказать такси, только позвонив в кол-центр или попросив о помощи другого человека, а теперь им стали доступны все возможности мобильного приложения и сайта сервиса для самостоятельного выбора маршрута, тарифа и способа оплаты. 

 

«Адаптация интерфейса — шаг к созданию доступной среды, где у людей с инвалидностью есть те же возможности, что и у остальных», — рассказывает руководитель продуктового направления «Яндекс Go» Артем Молчанов.

Также,  при поддержке благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в кинотеатре «Художественный» появились сеансы фильмов с тифлокомментированием для незрячих людей. Первой лентой, которая шла в сопровождении профессиональных лаконичных комментариев, описывающих происходящие на экране действия, стал фильм Ридли Скотта «Последняя дуэль». Зрителями были участники программы «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт».

С введением новой программы незрячие люди могут как просто приобрести билет на одну из картин, которая обозначена в афише кинотеатра отметкой «Тифло», так и получить один из бесплатных пригласительных, которые будут выделены в рамках квоты благотворительного фонда. Чтобы получить бесплатный билет, необходимо подать заявку через раздел «Афиша» на портале «Особый взгляд».

Сбор теплых вещей для бездомных

Проект «Ангар спасения» службы помощи «Милосердие» объявил ежегодный сбор теплых вещей для бездомных людей. По словам представителей инициативы, особенно в период холодов служба нуждается в теплой верхней одежде и зимней обуви, шапках, шарфах, варежках, перчатках, подштанниках, колготках и носках. Сотрудники «Ангара» принимают одежду ежедневно с 9:00 до 21:00 по адресу Николоямская улица, 55 (вход во дворе храма). Также на сайте службы «Милосердие» можно найти памятку-инструкцию о том, как помочь человеку, замерзающему на улице, и список адресов, где бездомный может получить помощь в холодное время года. 

 

Также теплую одежду для бездомных с 20 октября 2021 по 31 января 2022 года собирает фонд «Второе дыхание» для организаций «Ночлежка», «Еда Днесь», «Друзья общины святого Эгидия», «Справедливая помощь Доктора Лизы» и «Дом на пути». Куртки, теплые свитеры, перчатки, носки, шапки, шарфы, ремни и рюкзаки можно сдать в один из благотворительных магазинов Charity Shop в Москве. 

  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости